🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

на последнем рисунке норм. я бы еще соединил на другой стороне, чтобы кольцом было

Т.е. общая шина на все розетки из одной моножилы? Это лучше чем звездой от инлета разводить?
Колодку из латуни под звезду выкинуть или пойдет? С ней самая удобная коммутация

Колодку по возможности исключить, заранее все длины примерить, или взять с запасом, потом на стороне розеток откусить, получится три скрутки-пучка из шести проводов на одном конце и по шесть *свободных жил на другом. Тот что идёт в инлет лучше заморочиться и скрепить точечный сваркой. Розетки сидят там плотно, ничего герметить не надо, а вот стенки и крышки неплохо бы залить чем-то типа битума, чтобы если что-то разболтается, то оголённый провод (допустим случится что фазный) не закоротил на корпус. Я для 5.5 эту латунь еще и рассверливал, вообще по-хорошему надо его теперь переделывать, сейчас ссылку поищу…

1 лайк

Шесть лет прошло

2 лайка

Мой опыт:
https://www.dastereo.ru/t/idu-na-popravku-sistema-yaroslava-pyaee/40154/64?u=pyaee

Советовать ничего не буду, т.к. убил на это дело два вечера, а результат не отслушивал

1 лайк

1-6 вход
2-7 выход
5- средняя точка вторички( заземление)
8- межемкостный экран (заземление)
Земля естественно до потребителей не разрывается . Земля идет уже к потребителям от щитка, а не через транс. Но можно сказать и сквозь, хотя через транс земля не идет к потребителям, он как бы параллельно заземлен. Хотя без разницы.
Земля у меня своя, поэтому она гальванически с нулем не связана.
По мне если у вас зануление , а не заземление , то лучше не заземлять потребителей

2 лайка

У меня зануление как раз,
но вот не понятно что делать с разницей потенциалов корпусах если не заземлять.
Если бы к трансу был подключен только один усилитель то - пофиг, но к трансу будет подключено 5 устройств: AV процессор, два усилителя и два саба.
Все они между собой соединены сигнальными цепями.
Если я правильно что нить понимаю, то без заземления на корпусе каждого устройства возникает разница потенциалов.
Если заземляющего провода нет, то уравнивание этой разницы пойдет через сигнальные цепи, что не хорошо.

Зануляйте среднюю точку транса, а потребителей нет. И тогда не будет разницы потенциалов.

Не понял предлагаемую схему. Можете нарисовать?

Моножилы 6шт. тоже лучше сваркой или их лучше просто зажать винтом? Может пресс какой поискать надо? Или пин медный…

Лучше сваркой или попробовать гильзой, но моножилы получится наверняка только гидравлическим кримпером, просто зажать плотно в инлете 6 штук- затея так себе, где-нибудь внутри(в середине пучка) может оказаться неплотно зажата одна/две жилы.

Может наверное, но где бы правильный пресс найти. Паять не хотелось бы, просто пучок надежно и качественно воткнуть и затянуть.

Такой инлет не думал в аудиофоникс засунуть? Там дырки больше, правда и сам он слегка отличается в размерах…

Такие листы от ояд никто не пробовал, есть ли смысл?

Все просто… Зануляете (подключаете pe) среднюю точку в трансе и все. А аппаратуру уже нет. То заземление, что на самом деле зануление не подключаете к аппаратуре, только два провода.

Так тогда будет на корпусах потенциал у аппаратуры.
если земля прикручена только к трансформатору и у вторички нет третьего контакта то имеем потенциалы.
Я же собственно говоря как раз ради этого и провел эксперимент. Взял сетевой фильтр который воткнут в розетку и отключил у него контакт заземления, как будто он подключен в разделительный транс. Как только я это сдлелал у меня на земляном контакте сетевого фильтра (тот что остался висеть в воздухе) появился потенциал в 170 вольт относительно зазаземления в соседней розетке.

Смотрите что у вас в системе висит. 170 вольт потенциала это много. Возможно какие то импульсные блоки питания, комп, ещё что то имеет общую гальваническую связь с системой. Без заземления потенциал будет, но не 170, но учитывая что у вас земля это зануление, то зануление я бы не стал на корпус вешать… Чисто для звука это не айс. Вся хрень( помехи )по стояку на ваших корпусах.

1 лайк

Да я уже смотрел, что характерно если комп подключить то потенциал уходит в ноль! При том что комп даже не включен.
Вообще потенциал растет с каждым устройством подключаемым к сетевому фильтру. Если к фильтру подключить только АВ процессор то разница потенциалов примерно 140, и не бьет током, подключишь один усилитель и разница чуток подрастет, еще один усилитель подключаешь еще растет разница…Как всё включишь начинает током бить

Мне просто проще. Свое заземление и нет проблем.

У меня два таких. Помимо прочих, у них фильтры от постоянки. А трансформаторы в компонентах стоят. Не гудят.

iFi PowerStation - новый кондиционер питания.

iFi PowerStation гарантирует полную защиту линии от RFI/EMI-помех, система использует обновленную фирменную технологию Active Noise Cancellation II (Active Noise Cancellation первой версии была успешно апробирована в USB-кабелях компании), снижающую шумы во всем спектре на 40 дБ. iFi PowerStation также имеет встроенные индикаторы верности фазировки вилки и разъемы для дополнительного заземления техники у каждой розетки. Цены стартуют от 549 евро.

Вчера тоже пришло уведомление от французов, 457,50 € tax excl.

3 лайка