🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Мне кажется, все они по-своему достойные, и в разных ситуациях могут по-разному себя показать, по-разному влиять на звук.
Необходимость и величина нужной фильтрации также будет зависеть от зашумленности вашей сети всякими светодиодными лампами с ИБП и прочими импульсными зарядками, включенными в общую сеть.

Для устройств с импульсными БП вроде ПК, NAS, TV, роутеров нужна максимальная многозвенная фильтрация. Для предов/ЦАП/плееров средняя фильтрация. Для усилителей минимальная.

Поэтому сетевые фильтры с разными степенями фильтрации для разных розеток предпочтительней.

DC-блокер более актуален для устройств с большими торами в блоке питания.

P.S. Судя по вашему профилю, у вас усилитель Luxman 505ux mark II, в котором БП не на торе, а на Ш-образном трансформаторе. Значит, влияние “постоянки” на неё будет минимальным, и от DC-блокера можно отказаться.

А в вашем сетевом плеере Cambridge audio 851n на входе питания уже есть простенький сетевой фильтр:
image

Так что по идее можно даже без дополнительных сетевых фильтров прожить.

Хотя в этом плеере всё-таки тороидальный трансформатор среднего размера - теоретически такой тор тоже может войти в насыщение от “постоянки”, но не так сильно, как большие торы в усилителях.

К тому же на даче если не так много соседей, то вероятность большого уровня “постоянной” состовляющей низкая. Как правило, эта “постоянка” возникает в сети от работы на половинной мощности всяких фенов.

У меня, например, в 24-этажной высотке уровень “постоянки” достаточно высок, и в усилителе тор большого размера - и без DC-блокера его просто невозможно было слушать из-за гудения. Причём наводки от тора в состоянии насыщения сердечника передавались также на окружающие сигнальные провода, и неприятный гул сетевой переменки был слышен и через колонки.

Простейшая схема DC-блокера на двух встречно-включённых конденсаторах 4700uF/73V (начального аудиогрейда) и четырёх диодах убрала “постоянку” вноль, подарив мне тишину и спокойствие при прослушивании музыки.

2 лайка

Айдар подскажите а если всё таки мощный тор вошёл в насыщение - как потом его привести в нормальное состояние.

Попробуйте вот эту простую схему DC-блокера с сайта Mains DC and Transformers

1
Именно эту схемку я у себя и сделал.
Также советую прочитать ту большую статью Рода Элиота по приведённой ссылке - многое станет понятным в природе этой пресловутой “постоянки” и как с ней бороться.

1 лайк

У меня тоже тор (750 Вт) в мощнике гудел, особнно поздно когда тихо и громко не сделать, собрал DC фильтр на конденсаторах Epcos 30 000 + мкф и 35 Вольт, да гудеть перестало, но динамику сожрало при любой громкости, было порядка 0,9 Вольта падения на конденсаторах. Отказался, поставил тор на вибромат 2 мм, гул изолировался, динамика осталась. Для себя слелал вывод что DC blok это на самый крайний случай.

Айдар, спасибо вам большое за разверзнутый ответ и изучение составляющих аппаратов. Ибо я в таких вещах 0 :slight_smile:

Буду дальше выбирать изучать вооружившись новыми знаниям

И еще вопрос, если задача не фильтровать, а защитить аппаратуру, то в какую сторону смотреть?

Реле на входе в дом?

Артем, вы бы сделали фото вашего щитка и всем стало бы легче :crossed_fingers:

В этой теме есть подробные фотоотчеты по вашему запросу…вот не далее как посленовогодние.

Заглянул за стойку - оказывается немного неточно написал номинал - я применил два конденсатора 6800uF/75V начального аудиогрейда Samyoung DL, вытащенных из старого ресивера Denon.
Заодно измерил “постоянку” на выводах этих конденсаторов - её уровень сейчас болтается в диапазоне от 75 до 100mV - то есть это тот актуальный уровень “постоянной составляющей” в мой сети, которую задерживают эти два конденсатора.

А до них ставил два по 4700/25V - но звук был тощий и динамика страдала.

Поэтому и нужно ставить с высоким вольтажом, чтобы Pipple Current был достаточен для отработки пиковых токов усилителя.
Да и “звучание” конденсаторов с толстыми обкладками как правило лучше, телесней и основательней.
И наверное лучшими были бы специально разработанные типы для высоких пиковых токов, например такие как Nichicon LKG Type-3 (Super Through) - у них даже соединения к выводам из толстой фольги, да ещё и счетверённые:

Стоимость их правда слишком высока.

1 лайк

Согласен

Фото щитка прилагаю

Если вы ещё не достигли статуса участника, то наверное нужно связаться с главбарменом @dmitre и обсудить условия для вывода своего товара в барный Маркет.

Мы переписывались, он подзабыл про меня)

Мощща! Надо бы в тур.

Друзья, возник вопрос новый к знатокам

У меня в доме, во всех розетках приходит 240-245 напряжение, а это вообще ок для усилка?

В спецификации написано 230v максимум Оо

По норме должно быть 230, но у вас, вероятно, новый массив домов и в КТП часто настраивают чуть выше напряжение, с учетом растущих вводимых нагрузок. Если микрорайон уже обжился, то пообщайтесь с управляющей компанией. Техника +10% обычно переваривает. Либо самому стабилизировать стабом или ибп.
Еще трансформаторы гальваноразвязки 230/230 имеют выводы +/- 15 вольт…

1 лайк

А что управляющая скажет? Снизит мне напряжение? Получается ставить стабилизатор перед усилителем не самый плохой вариант

Кстати так и не понял, почему правильный ибп плохая идея для усилителя. Пытался вычитать в сети, так и не нашел ответов

Она всем может понизить, кто сидит на трансформаторе.

Ибп нормальный = хорошему стабилизатору + еще кучу плюшек, я не про автономию от аккумулятора, уже в личке писал.
Газпром покупал наши ибп для стабилизации в проблемных местах.

1 лайк

А про такой из розетки и в усилок что скажите, господа?

10 раз уже обсуждали в этой ветке.

Артем, лучшее что могу посоветовать на даче,
Это провести отдельную выделенку от столба,счетчик так же на столб вынести и сразу в рт -10 по напряжению.
У меня 60 метров от столба протянуто, ушло влияние всего домашнего шумящего . До этого была выделенка 25 метров от внутреннего щита в доме.
Это просто разные вселенные, даже не рядом.

4 лайка

Пытался поиском нарыть, но что то нет однозначного вывода, как всегда

Шляпа по итогу?