🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Уже очень давно в системе трудится такой вот простенький project audio


1 лайк

Хорош ли для дома Сетевой распределитель K&M

Я бы риталл взял в алюминиевом корпусе ) Собственно у меня такой и стоит в стойке.

ссылку можно

На Авито их раньше много было…

У меня вот такая модель: RITTAL 7240220 DK ( https://www.rittal.com/ru-ru/product/show/variantdetail.action?productID=7240220 ) Из нюансов - идет без вилки и некоторые категорически против выключателя, но я пока доволен, кстати выключатель другого уровня если сравнивать с бытовыми… Я свой разобрал, протянул провод в другую сторону и поменял торцевые заглушки местами. Получилось что кнопка сверху, а кабель выходит снизу и прям за петли для крепежа в стойку прикрутил к боковой стенки аудио стойки.



Есть такой же без выключателя, с меньшим количеством розеток и тд. (находятся по ссылке: Поиск )
В любом случае всегда можно быстро исключить из схемы выключатель (он на клеммах), для проверки или на постоянку.
Фото внутрянки:



Выключатель:


5 лайков

Я попробовал вчера.
Заменил instab 1000 на voltsaver.
Второй лучше сильно. Локализация, проработка и тембры улучшились. Динамика тоже увеличилась. На треках прикольный эффект помещения и движение звуков тоже лучше, чем без него.
Второй день слушаю.
Сегодня говорил с инженером этого устройства, он сказал, что ещё sptn 2000 и 3000 хороши.
Как я его понял, полученный мной эффект достигается за счёт быстрого наростания и отдачи энергии для аудио системы. В отличии от instab, которой на это не способен.

Хотелось бы уточнить, что это?

судя по всему, вот это Штиль R2000SPT-N (2 кВА) стабилизатор напряжения | официальный офис продаж Штиль МСК (stihl-msk.ru)

а что подключаете через voltsaver?
источник, усилитель?

Под расширение функционала сетапа и новые сетевые кабеля вот урвал на авито, продавец классный, я доволен, хотел конечно полностью из Фуритеков, но дороговато выходило. Звук не испортил точно, ( ЦАП был напрямую в розетку подключен ), подключил в сеть имеющимся Самоплетом от Михаила @Angelicus ( вилки/ложки правда копия Ойяда, но это временно ).




3 лайка

ЦАП напрямую, усилитель и PureBone - через распределитель Viborg.
Усилитель, на первый взгляд, так звучит лучше. А ЦАП - лучше напрямую.

Теперь понятно.

Только они не для аудио.
Наверно там свои негативные моменты найдутся?

Я общался с инженером VoltSaver, как я его понял, этот сделан примерно по такому же принципу. Всё зависит от транса. В SPT-N транс больше, и он эту функцию лучше выполняет. Фильтры, как я понял, примерно одинаковы. И уже был покупатель SPT-N для аудио, который перешёл с VoltSaver’a. Ещё такой момент: у каждого своя сеть, и результат может быть разный. Но суть не меняется. VoltSaver умеет быстро отдать нужную энергию - InStab - нет.
Этот инженер так-же разрабатывал стенд питания для хай-энд системы, но проект не завершился. В ковидное время было… последствия…

1 лайк

У него как и в инстабе заявлена чистая синусоида. Значит также применено двойное преобразование: ac - dc - ac?
И не понятно, почему в инстаб плохо с отдачей тока?

P.s.: то что они сделали приписку в сноске что он для hi-fi, не делают его заточенным под аудио)

Что под фильтрами имеется в виду - двойное преобразование?

Когда-то тоже общался с этим инженером по поводу Voltsaver. На половину вопросов ответов не получил.
Про разработку прибора для high-end мне он тоже рассказывал. Прямо он не говорил, но косвенно я понял что заказчиком этой темы был дистрибьютор Torus Power. Он сказал, что денег они ему не дают и разработку приходится вести за свои деньги. Потому видимо все и заглохло.

1 лайк

У меня нет ответа на этот вопрос. Я техническую часть не знаю.
Насколько я понял, как раз двойного преобразования - нет.

Не “плохо…” а он не может “быстро” отдать нужную силу. Как я понял… у него более усреднено всё. Проектировщик на мои отзывы изменения звука сказал примерно так: “Ну это логично. У вас система потребляет не постоянное количество энергии, а бывает, что нужно чтобы резко и сильно возрос…” ток(???)" Поэтому и появляется эффект возросшей динамики".

Сделали и сделали. Я и знать не знал про эту модель, пока мне конструктор не сказал, что от неё будет ещё бОльший эффект. Я его просто спросил, как улучшить это устройство? Он сказал, что основной критерий - трансформатор. Чем он больше - тем лучше для системы.

Фильтр - речь была про помехи в сети. Как я понял фильтры в этих устройствах достаточно простые, и примерно одинаковые. Кстати, представитель ШТИЛЬ в СПб вообще сказал, что они в InStab и VoltSaver идентичны.

Вот это не похоже на мой диалог. Я получил отзывчивую реакцию и понимание. Он ответил на все мои вопросы. Так-же он мне сказал, что я не первый, кто звонил. И что устройство разрабатывалось с оглядкой на АУДИО сегмент.
Думаю всё зависит от степени “погружения в аудиофилию”.
Я говорил с разработчиком, который непосредственно на производстве находится.

Я говорю про другую историю, видимо. Я говорю про то, что должны были собрать ХайЭнд Стенд на каком-то ламповом сетапе. Авторский, как я понял. И они стойку питания 19" для этого готовили. Но проект застопорился по причинам не зависящих от них.

Тогда совсем не понятно откуда может взяться чистая синусоида.

Да, я это и имел в виду. Нужный ток отдать только.
Здесь встает вопрос, если с SPT-N 2000 сравнить InStab 2000, то у какого будет лучше с отдачей? И еще. Есть ли у
SPT-N 2000 вентилятор? У InStab 1000 вентилятора нет, что хорошо.

[quote=“stu_art, post:2229, topic:2130”]

И я имею в виду помехи в сети.
Но у меня другое понимание.
У Voltsaver на плате есть фильтрующие элементы - X и Y конденсаторы, они и убирают частично помехи. И это стабилизатор на семистрах, которые особо не создают помех для аудио.
В InStab другой принцип фильтрации - за счет двойного преобразования тока. И в этом случае это инверторный стабилизатор, который сам генерит помехи для аудио.

Я тоже говорил с разработчиком на производстве в Туле. Просто наверно мы разные вопросы задавали. Я больше задавал технические вопросы.

spt-n 2000 больше подходит, так как он ближе к VoltSaver. И отдаёт быстрее то, что нужно.
А инстаб - и есть инстаб =)

У кого-нибудь был вообще опыт с такими стабилизаторами?
Штиль R3000SPT-N (3 кВА)
Штиль R2000SPT-N (2 кВА)

VoltSaver у меня дома показал не ясный для меня результат, вроде нет разницы с ним/без него, а вроде и есть, а может кажется, надо утром послушать ещё будет … от чегоинтересно это вооще зависит?