🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Раньше из МДФ делали.

1 лайк

Очень много чего, наверное, правильного, написано по поводу Штиля. Одно плохо - нет ни одного альтернативного совета, что можно приобрести взамен за более- менее аналогичную сумму…
Возможно, он и портит всё на свете… Но без стабилизатора (вернее с достаточно примитивной Ресантой) года три назад, у меня от скачка напряжения, чуть усилитель мощности не сгорел…

Кирилл, с какой целью? Если использовать Штиль как стабилизатор из-за скачущего напряжения, то подумать над заменой проводки до трансформатора. Или перейти на технику с импульсным питанием, Хорд делает, например.

У меня вторая система (в подписи) в загородном доме. И независимо от проводки, а зависимо от того, какой адский агрегат какой из соседей решит врубить…)) очень может скакануть напряжение, увы…

Это как раз из-за проводки, если она общая с соседями, и, возможно, ограничений самого трансформатора, если он совсем не рассчитан на такое потребление.
У меня даже заземление нейтрали у столба решило часть вопросов с дисбалансом на фазах. Ну и стимулировать электрокомпанию на улучшение трансформатора в соответствии с потребностями.

У меня лично онлайн ИБП большой по причине сельского электричества.

1 лайк

Проводка там в этой части дома не ахти какая мощная, конечно…, по моему полтора квадрата всего. Но и аппаратура у меня не сверхсуровая, тоже… И кроме музыкальной аппаратуры ничего и не включается обычно… ну максимум одновременно ещё 6-7 лампочек энергосберегающих.
А транформатор, если Вы имеете ввиду. который обслуживает улицу, как раз года три назад заменили. До этого лампочки вечером такую “свтомузыку” показывали… И я не могу сейчас сказать (так как специально мониторил на том же Штиле), что очень серьёзно что-то скачет постоянно. Но время от времени, даже если судить по работе другого моего стабилизатора с аккумуляторами на случай отключения электричества - они часов 5 держат…, который питает газовый котёл и холодильник (он реагирует звуком на скачки напряжения), это, особенно летом, случается, и довольно регулярно… И это в другой части дома, которую недавно модернизировали под газ, и где другая проводка, уже совсем хорошая, 4 мм и не связанная с той, что в “музыкальной” части дома…

Ну вот у меня он только на котёл и холодильник… как наиболее “жизненноважные” приборы…)). А музыкальная система (так исторически сложилось), в той части дома, где проводку меняли тоже, на более современную (так как дому уже лет 70 и была очень долго вообще алюминиевая ещё…))), но уже лет 15 назад, и тогда, те мастера, которые это делали, почему-то решили, что очень мощная не нужна… И кинули полтора миллиметра. Хотя тот же электрочайник, который более киловата жрёт, уже был…да и пока газа не было, всякие обогреватели постоянно включались… Поубивал бы, в общем, всех этих электриков…)

Что значит нет альтернативы?)
Я 3 года сижу на стабилизаторе с трансформаторным выходом
Стаб и РТ два в одном
Пожалуйста они в продаже
И у многих здесь стоят такие же
Прекрасный звук
А штиль я его в хвост и в гриву
И 1 рт и 2 рт к нему
По-разному вообще м подключал
Нет звука

А что за трансформаторы? Если не секрет?

Я про тот провод, что от дома до уличного трансформатора.

Оставлю это здесь…

2 лайка

Там хороший, вроде. От дома до столба - современный толстый, тоже 4-ку, а то и больше, кидали недавно, … По столбам тоже хорошие идут, вроде недавно меняли проводку.

Спасибо. И что, он и от скачков защитит? Как-то с трудом верится… Или его уже надо как-то после того же Штиля цеплять?

Я не пользовал, лежу дома, с температурой и горлом, скучаю… Вот, нашел его, нужно поизучать и цена не велика…

Мануал

До 1,2А и нельзя пользовать несколько сразу

ОВЕН БСФ эффективно подавляет ВЧ-помехи от следующих источников:

  • импульсных блоков питания (бытовая электронная техника, промышленные и медицинские аппараты и др.);
  • цепей нелинейных преобразователей мощности (преобразователи переменного и постоянного напряжения);
  • мощных двигателей, аккумуляторов, генераторов, сварочных аппаратов, реле, газоразрядных ламп и т. п

Главное, выздоравливайте!
А подобные приборы, насколько я знаю (тесть себе в загородный дом недавно купил), просто отключают сеть при каком-то критическом превышении… например более чем 250. Но это совсем другая история.

1 лайк

Благодарю!
Он скорее фильтрует, а импульсную помеху гасит и ослабляет, в мануале нет фкнкции защиты от скачка напряжения, как в реле напряжения.

1 ампер нагрузки не так и плохо

Это-то да… Но я начал с того, что прочитав (и не только тут) “разнос” Штилей, так до сих пор и не понял, а альтернативы-то есть? Пусть не за 15 тр, а хотя бы за 30? )

Вот натыкался на такие стабилизаторы - судя по описанию хороши, как на самом деле не знаю.

особенно в описании понравилось:
эффективная фильтрация высокочастотных сетевых помех и выбросов напряжения;
отсутствие эмиссии высокочастотных гармоник тока в сеть при работе на нелинейную нагрузку
Идеально подходят для оборудования, требовательного к входному напряжению, такому как Hi-Fi аппаратура :thinking:

что 15 что 20 лет назад уже действовал ПУЭ где четко написано что 1.5 мм2 это минималка для цепей освещения, а 2.5 мм2 это минималка для розеток и это про медь.

Оставлю это здесь


image

а у меня на 3000