🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Значит надо брать комплектом :+1:t2::handshake::smiley:

На выделенной линии все же нужен автомат ? Пускай и попроще , технику безопасности ещё не отменили

1 лайк

Этот Sine двухполюсный
Мой местный электрик целый час менял узо на этот двухполюсный) потому что из узо выходит 4 провода, а в новом всего две дырки. Вызывайте только проверенных электриков! Покак менял, в квартире все мигало и даже Электрон комплекс один сгорел…
Но звук в итоге улучшился, это хорошо

1 лайк

Ох уж эти электрики))) в нашем деле, хорошо можно сделать лишь самому.

2 лайка

@tetsuo, Владимир, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, в личку, есть пара вопросов.

зачем купил … не знаю :slight_smile: бывает хочется чего нибудь и вот оно чего нибудь :slight_smile:

подгуживают трансы , гудят всегда в одной поре , была мысль снять трансы отдать на производство "сварить " в лаке , но при ближайшем рассмотрении появилось ощущение , что не поможет … или поможет ?!?


3 лайка

Только пропитка сердечника поможет.

1 лайк

Пропитка не поможет, даже вакуумная. И скорее всего пропитанный еще сильнее заведется, магнитострикция разгонит все это дело в разы.
Тут надо трансы помещать в колпаки с запасом в минимум 15мм со всех сторон и заливать компаундом.

3 лайка

С оглядкой на нагрев и класс изоляции…

Доброго дня! Кто нибудь пропускал ethernet кабель приходящий от провайдера через фильтр встроенный в рядовой ИБП? Имею линейно-интерактивную модель ИБП Cyberpower Value1200ELCD, недавно решил кабель wan идущий к роутеру пропустить через встроенный в ИБП фильтр с разъемами RG-11/45, и не заметил как получил на выходе вместо гигабитного интерфейса , 100мбит…
Пробовал менять пачкорда, не помогло, включил напрямую -снова гигабит.
У меня вопрос это так все фильтра режут скорость? или Есть приличные модели где гигабит вошел и вышел гигабит?
Есть опыт у кого? Или может забить и не пытаться фильтровать ethernet линию?

И еще подскажите у кого есть опыт использования онлайн ИБП в жилой комнате, в гостиной. Так ли сильно шумит его вентилятор(ы) в режиме инвертора? Может быть есть варианты с адаптивным режимом его работы? Или подобрать избыточную мощность чтобы снизить температуру чтобы потише крутились? Есть какие то пути использования данных ИБП в жилых помещениях? Просто некоторые предупреждают мол там вентилятор вы готовы к этому? Я понять не могу что в этом такого ? Так громко что ужасно ?

Так не пытаться .

Имхо, две плохих идеи сразу.

  1. Сильно не углублялся, но насколько я знаю, эти розетки в ИБП предназначены для защиты (телефонной линии или Ethernet). Вроде никакой фильтрации там нет. Тем более на уровне необходимом для “высоких удифильских материй”. Верните всё как было и забудьте эту идею.
  2. Опять таки специалистом не являюсь, но имел небольшой опыт с линейно-интерактивным ИБП, который купил не разобравшись в том как он устроен для сервака. Оказалось, что этот ИБП является мощным источником помех в сеть. Похоже их даёт именно схема “стабилизации” напряжения без использования инвертора. Как работает схема я не знаю, но шумит знатно как в потребителя так и в сеть. От этого ИБП я просто избавился и купил бэк. Вам действительно нужен ЛИ?
1 лайк

Он у меня служит для питания NAS, роутера и ТВ, еще временно на нем источник (плеер) висит. Я планирую ИБП онлайн и соберу там все линейные ( трансформаторные) потребители: ресивер, усилитель, источникк. А этот оставлю как есть для нелинейных (импульсных) потребителей: роутер, NAS, ТВ. Вообще странно что вы пишите про шум, данный ИБП содержит трансформатор, что есть линейная нагрузка, такая же как любой трансформатор, чему там шуметь? Шумят нелинейные (импульсные) потребители ведь: диммеры, зарядки телефонов, вообще любые импульсные источники питания -инверторы в том числе.
К сожалению изредка, буквально на 0.5сек отключают питание во всем доме, поэтому без ИБП никак. Ресивер даже моргнуть не успевает )) наверное за счет кондеров спокойно переносит эти 0.5сек

Да громко, я менял вентили на тихие и выносил ибп в кладовку. Так можно жить. Сейчас ибп стоит на продажу, без него стало хорошо играть.

2 лайка

То есть в режиме инвертора звучание заметно ухудшалось ? А не пробовали для сравнения звучания переключать в режим Эко (байпас)? В нем он просто пропускает через входной фильтр фильтр напряжение но не задействует инвертор

  1. У всех иногда отключают. Но я как то нормально переношу отключение ТВ на полсекунды. :grin: Имхо, ИБП нужен для устройств, которые плохо переносят отключение по причине выполнения дисковых операций - NAS, компы. Для защиты - есть устройства защиты, бытовые фильтры итп.
  2. Онлайн бывает нужен, если сеть уж совсем адская. Любые инверторы, которые стоят в онлайнах, являются сами по себе мощными источниками помех в обе стороны. Разница только в том, что бренды типа Итона или Шнайдера, которые работали на корпоративный сегмент, делают хорошую фильтрацию за немалые деньги, а в современном китайском лоукосте с этим всё зачастую плохо. Может и есть исключения, но их ещё нужно найти. В характеристиках про это не пишут. А сертификаты у нас известно как получают.
  3. Интерактивный нужен в том случае, если напряжение у Вас гуляет за пределы стандарта. В диапазоне 190-240 Вольт практически любая компьютерная техника работает нормально.
  4. Не знаю, что внутри у Вашего ИБП. Но когда, я разобрал свой “линейно-интерактивный”, то обнаружил внутри моточное изделие, которое явно не было автотрансформатором. Как уж эта хрень работает, я досконально не разбирался. Но уровень ЭМП от этого ИБП был самый большой в квартире. Просто избавился.
    В итоге сейчас имею в квартире три бэка на НАСе и компах, которые к тому же включены через фильтры.
    Дело конечно Ваше, какие ИБП и для чего использовать. Я только написал о некоторых отрицательных сторонах этих устройств.
3 лайка

Нашёл вот. В моей же теме “про сруля…” была ссылка на статью на хабре

Там много интересного про ЛИ ИБП. Например про то, как в современных ЛИ ИБП для “стабилизации” зачастую используется не автотрансформатор, а хитро подключенный дельта-инвертор, который, кстати, работает постоянно и при отсутствии в ИБП нормальной фильтрации даёт неслабый шум. Что и было в моём случае.
Можно разобрать ИБП и попробовать догадаться по внешнему виду и габаритам моточного изделия является ли оно классическим автотрансформатором или трансформатором в схеме с дельта-инвертором.
Ну и напоследок. Фраза “чистая синусоида” в рекламных буклетах означает только то, что там на выходе не вусмерть убитая трапеция или “синусоида” из пяти ступенек. То есть на частоте 50 Гц это выглядит как синусоида. Но поскольку в онлайн-ИБП эта так называемая “чистая синусоида” всё равно формируется ШИМом, то она обогащена ВЧ-шумами и степень её “чистоты” зависит от эффективности фильтра после инвертора. Ну и с учётом того, что для основной сферы применения ИБП “суперчистота” не нужна, никто с этим не заморачивается. Просто вписываются с стандарты по электромагнитной совместимости в лучшем случае.

5 лайков

Напомню про фазы
Проверил слова Феликса "Проще и правильнее всего это как раз на слух фазировать. При верной фазировке глубина сцены глубже.

Можно замерить емкость между выводами инлета и корпусом, где меньше - туда фазу подавать."

Замерял. В моем случае теория совпадает с практикой.
Напомню, земля не подключена.

2 лайка

Огого, у них 490-ый самый младшенький 2,5к бакинских :fearful: