🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Вы невнимательно читаете.

Конденсатор помехоподавляющий Х2 1мкф стоит.

1 лайк

Импульсный блок питания на плате, вентилятор запитывать.

1 лайк

Предохранитель))) Он явно от импульсника. После его выпаивания импульсник перестанет вырабатывать ток для вентилятора, вентилятор перестанет крутится, вследствие чего прибор перегреется и вызовет возгорание мебели и предметов быта. На тушение пожара прибудут 4 экипажа пожарных и три экипажа скорой помощи. Скажите, все ещё хотим резать дорожку?

8 лайков

Как-то я озаботился импульсным БП в одном китайском сетевом фильтре для аудио-видео оборудования, он там запитывал интеллектуальную логику слежения потребления тока и реле, отключающую автоматически розетки после выключения потребителя, а также включающую розетки по сигналу пульта с ИК-приемника. Этот ИБП там так же был включен без фильтрации, поэтому отделил его вход синфазным дросселем и дополнительным X2-конденсатором, плюс ещё Y2-конденсаторы добавил, т.к. во всём сетевом фильтре их не было вообще.
Можно и вашем случае так поступить, ну или сделать классическое линейное питание вентилятора. Хотя проще конечно совсем отключить, но на свой страх и риск конечно, как Андрей @andlo уже предупредил.

Продолжаю тестировать имущество Романа @Robozator. На сей раз в ход пошли два сетевых фильтра итальянской компании Systems and Magic - Black Noise Extreme и Black Noise 1000.


Основное отличие фильтров в максимальной величине подключаемой нагрузки - для модели Extreme это 230 Вт, а для модели 1000 - 920 Вт. Тестировал я первые версии фильтров, после них была выпущена версия v2, сталкиваться с которой мне не доводилось.

Внешне фильтры представляют собой плотно сбитые кирпичики из толстого алюминия. За счёт внутренней заливки компаундом фильтры ощущаются монолитными и имеют приличную массу. Своей массивностью они чем-то напоминают наш Block Audio DOG BLOCK на минималках. Для звука такие особенности всегда идут в плюс, распределители питания любят монолитность и демпфирование корпуса.
Выключателя на них нет, присутствуют только выходные розетки, входной инлет и кнопка предохранителя на задней панели. Розеток всего два. Вот уж, воистину, минимализм как в дизайне, так и в функционале.
К сожалению, узнать что-либо о содержимом мне не удалось. Либо я плохо гуглил, либо никто никогда их начинку не расковыривал. Удалось лишь найти информацию о том, что внутренности фильтра залиты компаундом, из-за чего просто так рассмотреть их не получится. Видимо, сам производитель не пожелал делиться фотографиями внутренностей, а пользователям фильтры настолько зашли, что расковыривать внутренности из интереса было жалко. Впрочем, тут я их понять могу, самому такой фильтр расковыривать было бы жалко.
По звучанию после фильтра Тимофеева и Русича это уже другой уровень. Звучание у обоих фильтров взрослое и очень певучее, как любят Итальянцы. Прочищают звук фильтры ощутимо, читаемость инструментов на высоких частотах улучшается неиллюзорно. Некоторая потеря динамики, при этом, конечно же, есть (если я такую претензию предъявил к ISOL-8 за много тысяч долларов, чего вы хотите тут?), однако, позитивные изменения явно её перевешивают. В отличие от фильтра Тимофеева, авторского почерка в плохом смысле этого слова тут не так много - фильтр не искривляет АЧХ в произвольных местах. У него определённо есть характер: он склонен не выделять отдельные звуки, а просто петь. Планы начинают разделяться лучше, неслышимого шума на ВЧ становится кратно меньше, бас чуть теряет в чёткости, но не критично. Подача чем-то напоминает изделия Unison Research, только с меньшей долей собственной интерпретации: данные итальянцы будут почестнее. Тембра не искажаются, звучание остаётся натуральным, никакой мультяшности не добавляется.
А вот на освещении фильтры мне не понравились. Свет с ними фильтруется, но как-то неравномерно, ощущения от него не такие приятные, какими были с БГР или Furman 210. Также и его “обратное” влияние на тракт при подключении на освещение хуже прямого влияния при подключении в аудио. В таком назначении с ним определённо что-то не задалось.

К внешнему виду фильтров я придираться не хочу, мне нравится и их дизайн и ощущение монолитности когда ты держишь фильтр в руках. При необходимости придраться к звуку я отметил бы некоторую потерю динамики, но отмечать, по правде, как-то не хочется. Фильтр отлично поёт и делает своё дело, не давая обращать внимание на недостатки. Как по мне, это самое главное.
Если говорить о различиях маломощной и силовой версий, то обе версии я тестировал на ЦАПе и роутере, поэтому отличия были минимальными. Версия на 230 Вт, как мне показалось, фильтрует чуть сильнее. Учитывая, что производитель продавал обе версии по одной цене, подозреваю, что схемотехника у них схожая, если не идентичная. Как бы отличия не были только в предохранителе и толщине внутренней проводки.

11 лайков

Гудение трасформаторов

Одной из причин гудения трансформаторов является низкий коэффициент мощности (КМ) .

Кому интересно могут промерять данный параметр.

Методика тут.

Есть конечно и современные токоизмерительные клещи с функцией расчета КМ, но сам не сталкивался и насколько точны не скажу.

Эксперимент

Не очень толково расписано, но таблица показательна.

тут.

2 лайка

Может будет интересно для “безземельных”. Делал по этой схеме, но использовал такой пробник.

12 лайков

Так у ЦАП наверное внутри уже есть фильтр? Если есть, надо его отключить и без него тестить эти блоки.

Так можно довольно долго продолжать. Аудиофильские провода тоже могут оказывать фильтрующий эффект (те же PVD офигеть как слышно), значит, нужен некий условный нейтральный провод. Подключенные рядом сетевые фильтры тоже оказывают влияние. Значит, нужно отключить все сетевые фильтры в квартире. Соседские тоже могут вносить искажения - нужно пройтись по всему дому и отключить всем все фильтры. Ну и в ГРЩ заглянуть - кто его знает, чего там стоит. В соседней теме вот говорят, что массивные медные шины фильтруют. Хорошо бы тогда в ГРЩ заменить медные шины на тонкие проводки. Не так страшно что оно может загореться, как страшны неточные результаты прослушивания.
Идею Вы уловили. Слушаю как могу и как удобно )

2 лайка

Нет. Нужно отключить именно последовательный фильтр. А так у вас получается фильтр для фильтра. Поэтому и гасится динамика, а должно быть наоборот, раскочегарить динамику.
Остальные фильтры в квартире сидят все же параллельно, они конечно влияют на колебательный контур, но они у вас раскиданы на длинных проводах, где сопротивление не дает расти добротности колебательного контура. Вот поэтому у одних сечение выделенки 5,5, а другим заходит именно 2,5кв.мм

2 лайка

А как Вы так лихо делаете выводы о предполагаемом эффекте от фильтра, о внутренностях которого вообще ничего неизвестно? Я вот пока так не умею

Так речь не о фильтре у вас в распределители, а в ЦАП. А то что вы описываете, это два фильтра, а не один.
Если бы вы про усилитель говорили, где фильтры почти не встретишь, тогда другое дело. А так, это не годится - один фильтр нужно отключить.

1 лайк

Есть… “От чего…” и т.д.

2 лайка

Ничего не понял, но Вы это начали и разъяснять теперь тоже Вам.
1) Вы пишете: “а должно быть наоборот, раскочегарить динамику”. Данная фраза описывает ИЗМЕНЕНИЕ. Со встроенным фильтром не происходило никаких изменений, поэтому он ничего раскочегарить не мог. Соответственно, данная фраза может быть ТОЛЬКО про внешний, вновь добавленный фильтр.

Спойлер

Аналогия: “после гостей должно было стать больше подарков”. Мой вопрос: “почему Вы уверены, что гости должны были принести подарки?”, Ваш ответ: “да я писал про жену, которая у вас уже 2 года живёт”. Не находите, что это звучит странно?

Соответственно, я задаю прямой вопрос, на который хочу услышать прямой ответ: "на каком основании, не зная схемотехники и вообще ничего про внутренности конкретного фильтра (что, кстати, относится и к фильтру внутри ЦАПа - о нём Вы тоже ничего не знаете), Вы утверждаете, что фильтр должен был добавить динамики?"
2) Давайте возьмём в качестве примера фильтр Lightspeed, внутри которого находится массив из неких фильтрующих трубок неизвестной природы


Предположим, что внутри фильтра Systems and Magic находится аналогичная конструкция. Прошу пояснить, каким именно образом она создаёт колебательный контур с установленным внутри ЦАПа классическим фильтром и что конкретно там колеблется.
3) Тестировался фильтр с допустимой мощностью нагрузки 230 Вт. В описании данного фильтра прямым текстом указано, что он предназначен для использования с низкотоковой нагрузкой - цифровыми источниками и цифро-аналоговыми преобразователями. Т.е. именно с теми устройствами, на которых и проводилось тестирование. Вы утверждаете, что такое тестирование проводить некорректно из-за задвоения фильтров
а) Первый вариант - прошу привести фрагмент инструкции любого маломощного фильтра, в котором будет прямым текстом указано, что перед подключением данного фильтра к оборудованию пользователь обязан разобрать своё оборудование и выпаять из него ряд радиодеталей во избежание некорректной работы фильтра (Вы ведь потребовали от меня именно этого)
б) Второй вариант - объяснить, почему конкретно моё тестирование должно проходить в синтетических условиях, не соответствующих реальным условиям эксплуатации реальными пользователями. Когда подключенные к фильтру устройства были как-то модифицированы специально для работы с данным фильтром. И по какой причине читателю должен быть интересен такой синтетический тест, с результатами которого в реальной жизни он никогда не столкнётся.

Как-то так. Жду конкретных ответов на конкретные вопросы. Раз уж сами начали

6 лайков

Лень читать все. Но примерно понял ваше возмущения.
Из личного опыта конечно, два фильтра убивает динамику напрочь, там особо слушать уже нечего.
Надо еще глянуть что у вас там в ЦАП, если раздельное питания, то родной фильтр можно оставить ну цифровую часть. Остальное на внешний посадить. Транспорт тоже, обязательно причем его.

На этом можно закончить :wink: Думаю, всем всё понятно

8 лайков

Я же вам написал, про последовательный фильтр и параллельный. У вас фильтра друг за другом идут, динамики просто не может быть. Ну ладно, черт с ней, с динамикой, с общей. А если сожрет микродинамику…, это уже все, без нее музыку слушать просто неинтересно.

Так а зачем мне подпитывать вашу истерику?

1 лайк

Какой ЦАП?