🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Главное, выздоравливайте!
А подобные приборы, насколько я знаю (тесть себе в загородный дом недавно купил), просто отключают сеть при каком-то критическом превышении… например более чем 250. Но это совсем другая история.

1 лайк

Благодарю!
Он скорее фильтрует, а импульсную помеху гасит и ослабляет, в мануале нет фкнкции защиты от скачка напряжения, как в реле напряжения.

1 ампер нагрузки не так и плохо

Это-то да… Но я начал с того, что прочитав (и не только тут) “разнос” Штилей, так до сих пор и не понял, а альтернативы-то есть? Пусть не за 15 тр, а хотя бы за 30? )

Вот натыкался на такие стабилизаторы - судя по описанию хороши, как на самом деле не знаю.

особенно в описании понравилось:
эффективная фильтрация высокочастотных сетевых помех и выбросов напряжения;
отсутствие эмиссии высокочастотных гармоник тока в сеть при работе на нелинейную нагрузку
Идеально подходят для оборудования, требовательного к входному напряжению, такому как Hi-Fi аппаратура :thinking:

что 15 что 20 лет назад уже действовал ПУЭ где четко написано что 1.5 мм2 это минималка для цепей освещения, а 2.5 мм2 это минималка для розеток и это про медь.

Оставлю это здесь


image

а у меня на 3000

Можно попробовать релейный стабилизатор.
Он на основе автотрансформатора, реле переключает выводы вторички в зависимости от входного.
Я читал, что на звук не влияет почти.
У самого Штиль на весь дом, зимой и летом выручает, но звук конечно портит.
Когда приходят друзья на прослушку, просто кидаю переноску на входной щиток. Разницу слышат все (лучше звук)

2 лайка

У меня есть на весь дом Энергия гибрид 5000. Но я его почти не велючаю. И щелкает очень заметно, и ночью стена даже вибрирует от его работы…
Его надо куда подальше запрятывать… а некуда…Если только именно включать, когда музыку слушаю…

Да, в этом отношении инвертор имеет преимущество, у меня он в подсобном помещении и даже там работает очень тихо (иногда вентиляторы включаются).
Можно на аудио сетап небольшой отдельно взять. В баре как-то продавался вариант с щёточным переключением- он работает тихо.

Насколько я знаю, Валерий не будет делать фильтры, а дистрибьюторов это не касается.

Все понятно, что ничего не понятно. А есть еще непонятнее - что делать с комбайнами типа усилитель со всей цифрой внутри в плане фильтров. . Вроде как при достаточно стабильном напряжении и удаленности от известных источников помех усилитель лучше сразу в силовую сеть. Цап, стример и т.п. лучше фильтровать. А с комбайном то что делать?

Коллеги, а есть ли понимание, на каком расстоянии можно располагать блоки, например интегральный усилитель, от регенератора питания? Можно ли ставить на регенератор на доп ножках например.

Регенератор (а также фильтр-распределитель) можно ставить на конуса или другие варианты виброразвязки. Эффект есть, особенно если система достаточно высокого уровня

Наверное я не оригинален… но очень интересно попробовать питание от инвертера и автомобильного аккумулятора… взять 100 А/Ч аккум и инвертер на Али 500W скажем… если что, аккум скоро менять пора, да и инвертер в хозяйстве сгодится ))

Что скажете?

Что это примерно то же самое, что онлайн ИБП, только в разных корпусах и без нормальной зарядки.

Попробуйте, если потом купленное в хозяйстве сгодится.
Мой опыт с онлайн ИБП очень положительный.

Возвращаясь к теме тут, которую я недели три назад обсуждал: насколько плох/хорош Штиль… что могу сказать:
Вчера специально долго мучил аппаратуру и себя, заодно. Как уже ранее говорил, у меня в загородном доме без стабилизатора никак… очень мы от “дури” соседей", неожиданно электросварку или ещё чего покруче… зависим…)) Да и просто, порой, гроза случается))
Итак. Мне оветовали вместо Штиля попробовать другой, по возможности релейный стабилизатор. Ок. Он у меня есть - Энергия - на весь дом. И я даже иногда его включаю… особенно когда надо какой мощный электроинструмент включить. Чтобы поровнее работал. В остальных случаях… увы. Как тоже тут говорил, он висит в доме (а больше негде) и он… очень громкий, особенно ночью.
Итак, вчера устроил прямое сравнение. Сначала со штилем:

Потом с Энергией, переведя всё питание системы в сеть без Штиля.

Я не знаю, в чём дело. Но я, как ни вслушивался, разницы не услышал…
Может быть потому, что Штиль на 230 В, а Энергия на 220… Но вряд ли…
В общем… Вот такой вывод. Так как звук мне и в том и в другом случае нравится, то “наезды” на Штиль окончательно отмёл ).

5 лайков

Немного добавлю в тему фильтрации

У кого-то есть распределители- дистрибьюторы Acoustic Revive Ultimate или Absolute? Какой опыт в использовании? Как они в сравнении с Oyaide, Audio Replas, Furutech и подобными…?

1 лайк

Я использую несколько AR Ultimate, которые с красными розетками. Мне они нравятся.
В своё время показалось, что интереснее «звучат», чем топовый на тот момент Furutech (TP-609e не NCF) и нетоповый Oyaide.
Если есть возможность купить по устраивающей цене, думаю, хороший вариант.

2 лайка