🎛 Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН

Наконец-то USB output. Правда из коробки работать не будет.
Добавят в next software update.

2 лайка

https://www.salonav.com/arch/2021/05/bluesound-zavyazala-novye-uzly.htm

  • вместо
    2х ядерного 32х битного процессора ARM с ядрами Cortex-9 (2007г) с тактовой частотой 1 ГГц
    теперь обещают
    4х ядерный 64х битный процессор ARM с ядрами Cortex A53 (2012г) с тактовой частотой 1.8 ГГц

Интересно, какой ЦАП они туда внедрили?

Тот-же, что установлен и в HDMI версии Powernode 2i - Burr-Brown PCM 5242.

Откуда инсайд? Пока я ни в одном анонсе не обнаружил конкретики, кроме упоминания, что установлен новый ЦАП.
Кстати, я пробовал и Node 2i и Powernode 2. Так вот последний играл интереснее, на мой взгляд.
По звуку был очень похож на 502-ю шляпу.
И честно говоря, я подспудно ждал Node 3. Совершенно новый, улучшенный, доведенный до идеала. Увы, не шмогли…
Машинка совершенно потрясная, играл бы по-взрослому - цены бы ему не было.

Нельзя ему выше, там NAD уже.

3 лайка
5 лайков

О, спасибо! Не догадался в FAQ залезть.

6 лайков

Нужно готовить новый тур :wink:

6 лайков

Да, с появлением USB-Audio стало очень интересно потестировать этот девайс в качестве транспорта. Крутой софт, tidal connect - супер.

Да, интересно, вот этот товарищ, кстати, отмечал прежние реинкорнации слабым цифровым выходим, и больше рассматривал его как интересное законченное устройство в этой ценовой, а не как транспорт, или в одном из обзоров, или в комментариях, не помню. Канал, кстати, интересный, как по мне

Сейчас как раз слушаю новый Bluesound Node. USB там пока только предназначен для подключения флэшки или жесткого диска, но в будущем обещают выпустить обновление прошивки, позволяющее использовать usb для вывода звука, а так там есть ещё оптический и коаксиальный выходы.

Оказалось, что в работе Tidal Connect в этом устройстве есть некоторые проблемы, хотя это касается всех устройств с BluOS, в том числе предыдущую модель - Node 2i. При включении альбома или плэйлиста все играет нормально, треки следуют один за другим, но стоит нажать на кнопку - следующий трек или щелкнуть на другую песню, так происходит перелистывание треков, пока не дойдёт до последнего в альбоме. После этого соединение оказывается потерянным, т.е. приложение Tidal показывает, что воспроизведение остановлено, но по факту песня продолжает играть. Остановить воспроизведение можно из родного приложения BluOS. Я сначала подумал, что это неисправность конкретного экземпляра, но почитав отзывы зарубежных пользователей понял, что проблема наблюдается у многих. Техподдержка ответила, что они уже тестируют обновление, устраняющее данную проблему и обещают в ближайшее время выпустить обновление.

Пока пользуюсь родным приложением. Оно достаточно шустрое и удобное. В разделе Tidal есть даже функция радио - подбор похожих песен. Но все-же кажется по Tidal Connect звучание чуть-чуть лучше, на уровне показалось.

Относительно звучания аппарата в целом могу сказать следующее. Оно неплохое для данной ценовой категории. Сначала я подключил его через аналоговый выход и было вполне нормально, звучание комфортное, сбалансированное. Но потом я подключил его к своему цапу m2tech Young по коаксиалу и сразу же почувствовал улучшение - увеличилось разрешение, добавилась детальность, воздушность, появилось больше послезвучий. В целом звучание стало лучше и чище, чем при прослушивании с компьютера через usb посредством Audirvana. Так что в качестве транспорта я вполне рекомендую использовать. Несмотря на то, что мой цап не поддерживает MQA и при воспроизведении из Tidal в этом случае производится только первичный анфолд максимум до 96 kHz, звучание очень качественное, лучше чем в Deezer, Qobuz у меня нет.

Пока не пробывал играть файлы с жесткого диска. Хотелось бы полностью отвязаться от компьютера, планирую подключить внешний жёсткий диск к роутеру и воспроизводить файлы оттуда по сети. Roon тоже пока не тестировал, не знаю есть ли смысл платить за подписку, когда функционал и так весь реализован, разве что оценить есть ли разница в звучании.

13 лайков

Дополню свой отзыв о новом стримере Bluesound Node (который у нас продаётся как N130). Проблема с Tidal Connect была полностью решена путем выпуска обновления, теперь эта функция работает как надо. Очень удобная штука. Кто читал мой предыдущий пост тот помнит, что я пришёл к выводу, что цап в этом стримере уступает цапу m2tech Young, поэтому я использовал этот аппарат в качестве транспорта. Но вот настал момент, когда мне захотелось попробовать его с Roon, поскольку здесь есть пресловутый Roon Ready. Приготовившись внимать супер саунд я был немного разочарован, т.к. звук оказался чересчур жестким, с таким ярко выраженным цифровым оттенком. Тогда я вновь переключился на аналоговый выход и был приятно удивлён. Жесткость ушла, детальность при этом осталась на высоком уровне. Появился необходимый баланс комфорта и информативности. Эмоции в музыке передавались хорошо, поэтому я залип за прослушиванием музыки. Тут ещё такой плюс: если в цапе m2tech при переключении треков с разной частотой бывает слышен щелчок, то здесь все происходит гладко. Вывод такой: именно в сочетании с Рун этот аппарат звучит очень хорошо как полный плеер. Но если у вас есть цап более высокого уровня, то как транспорт его можно использовать и с родным приложением, и с Tidal Connect.

11 лайков
4 лайка

Сложно будет пожалуй найти ЦАП столь же низкого уровня, сколь в этом девайсе. Да и цифровой выход у него тоже не блещет. Хотя общая гармония в подаче и там и там конечно присутствует, в этом не откажешь.Но разрешение и натуральность у девайса самые начальные.

4 лайка

Чем Вам уже выходы не понравились?

Соглашусь. Да, был удивлён, что с Apple TV звучит лучше, чем с Node N130. Про MacBook вообще молчу. Жаль, не дождался поддержку USB-Audio. Отдал в магазин.

2 метра Nanotec GS#305 и родиевые вилка-ложка Furutech сотворили настоящее чудо с Node 2i.
Если вкратце, то прямое сравнение с Аурендером N10 не выявило явного лидера. Разница была скорее вкусовая.

1 лайк

Многие утверждают, что внешнее питание 5В вообще маст хэв.