🎛 Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН

Да :)))

1 лайк

Да…Стерео!

Сильно пожидели наши ряды… :slightly_frowning_face:

1 лайк

Все обзоры добавил в первое сообщение, будет еще пара участников,

3 лайка

Тоже бы послушал.

2 лайка


Карантин, конечно, довольно сильно изменил жизнь. Работа, почти, по 12 часов, планшет где-то далеко от меня, помогающий самоизолироваться. Сегодня, наконец-то, всё срослось, посему попробую написать кратенький отчёт от знакомства со зверьком.
Итак, как и всякий нищебродствующий меломан оказался перед выбором - пилить ли дальше малиновую тему или за те же деньги купить готовое устройство. Относительно дешовые устройства от Naim удачно прошли мимо меня, пришлось обратить внимание на стороннего производителя.
Театр начинается с гардеробщицы, ну а знакомство с аппаратом с распаковки.

Солидная коробка, понтовый мешочек всё настраивает на серьёзный лад, и даже не любимый мной белый цвет не смог испортить настроение. Зато с этим успешно справились клемы аналогового выхода, свободные кабеля с цанговыми разъёмами на них не оделись. Решил потестить на цифре и если зайдёт попробовать аналог.
Первое включение и комната наполняется басом (небольшое отступление, после разводки питания малиношляпы моножилой 47labs на серебряном припое, звук малинки высветлился и дня три я ощущал явную нехватку баса), однако не прошло и получаса, как бас устаканился, перестал давить. Сутки прогрева без особого прислушивания посвятил знакомству с фирменным приложением. Планшет, напомню, у меня отсутствовал, а в телефонном варианте ожидания от скринов пошли прахом и закончились жутким разочарованием. Когда переходишь от экрана настроек к режиму реального выбора, оказывается, что шрифт большой и большая часть информации просто не влазит в экран.

Ещё одно разочарование, долгожданная поддержка Deezer, качество контенту оказалось таково (несмотря на то, что я восстановил подписку Hi-Fi), что смысла его слушать через Bluesound я не увидел совсем, довольно неплохой аудиотракт планшета через ушной выход выдавал сапоставимый звук, покрывающий все возможности Deezer.
Ну и самая трудная часть - Звук. Воспроизведение велось через цифровой Qed и Советскую оптику из оборонки, попеременно меняясь с малинкой. Оказалось, что воспроизведение баса на малиношляпе у меня реально восстановилось (а не привыкание), но его всё равно меньше чем у Bluesound, меньше количественно, но не качественно. Испытуемый выдаёт много большого, рыхлого, гудящего баса, если честно, я уже отвык от такой подачи. Про верх и середину сказать нечего они есть, весьма неплохие. А вот с чем обнаружился провал, так это с динамическим диапазоном, при очередном переключении на малиношляпу я услышал полную тишину, хотя до этого Antonio Forcione что-то наигрывал, впрочем, последовавший потом удар по струнам успокоил меня, малинка живая. Соответственно переслушал этот момент, там где малинка выдаёт едва заметное касание струн с последующим громким ударом, подопытный усреднил все звуки касание стало громче, а удар наоборот тише. Не люблю, если честно, писать негатив…
Ещё один косячок был обнаружен, причём не специальным вслушиванием, а так фоновым. Занимаясь своими делами периодически замечал, что музыка начинает распадается на части и не важно откуда идёт воспроизведение с Tidal или флэшки. И распадается интересно, не вдоль волокон на отдельные звуки, а как будто общее тело мелодии порезали на тонкие пластики поперёк и слепили, как получилось занова в один кусок.
В общем я честно грел три дня, менялся с малинкой кабелями, но так и не зашло. Пока упаковывал, включил малинку, сдал посылку в СДЭК, и всё думал, что ж не так-то. Уже по пути на работу пришла в голову характеристика услышанного - душно. Вот такое вышло знакомство…
Спасибо Бару и ГлавБармену @dmitre за разрушение мечты купить на грошь пятаков! :grin:
P.S. Вообще Дима @dimas нас очень сильно избаловал своей сборкой. И дело даже не в звуке, а например, в дополнительных плюшках. Я по выходным люблю включать Radio Caprice Православные песнопения или Релакс на ночь, отлично спится под них кстати. У подопытного с трудом нашёл радио Audiophile Lounge на ночь. Возможно после долгого сожительства все эти мелочи решаются настройками. Но пока вывод такой: На грошь можно купить пятаков только если это будет Малинка, и то их придётся допиливать своими палцами…
P.P.S. Боюсь с такими привычками и Naim стримеры не зайдут… :worried:

32 лайка

Кстати в :100:грамме прошёлся по хэштэгу #bluesound. Основное использование в компактных системах, зачастую с активной акустикой. Может именно здесь собака порылась? И выход на саб на это намекает.

4 лайка

Юрий приветствую. Правильно понял - по итогу разводкой питания малиношляпы 47 лапшой довольны? Я вот перед выбором сейчас - ей разводить или монстром, навозюкался уже изрядно так что эксперементировать уже не хочется, хочется уже нормально и долго послушать чего нибудь :slight_smile:

1 лайк

Добрый вечер, Владимир!
Трудно сказать, других то вариантов у меня не было, кроме почти метрового безымянного. Воздуха и детальности, однозначно, добавилось. Бас, вроде, не пострадал скорее стал чётче, резче. Пока так проживу, а дальше, глядишь апгрейд кому из Барных мастеров закажу.

1 лайк

вам надо сюда 💿 Выбираем CD-плееры и поиск глаз для них. Лучшие из лучших и вообще. :wink:

Извините, я лучше сюда…

Сводка

Винил: с чего начать?

2 лайка

Так это самый дорогой вариант из всех возможных :wink:

Если сильно не загоняться, то нормальный вариант. А если загоняться, то и на CD можно хорошо угореть.

Хороший б.у. cd-транспорт за 30 и саморезные болванки аннигилировали все эти шмалинки и ноды. А винил в домашних условиях не нарежешь. Фирму CD даже лень покупать, не вижу смысла пока.
Не удержался от офтопа, если что удаляйте !

1 лайк

В конце 90-х и в 00-х тоже этим занимался. Только появление Squeezbox наконец то послужило началом конца этого безобразия.

2 лайка

А как послужило?

Восемь лет верой и правдой. И сейчас вторую зону озвучивает.

1 лайк

Chromcast мне тоже служит верой и правдой (что-то новое послушать, радио), но cd-транспорт по качеству выносит его в одни ворота. Так что записи требующие качества переношу на CD-R. Хорошесть таких устройств не отменяет того факта, что CD лучше.

2 лайка

Какой, например?

у меня Cyrus XT SE+, но бу рынок он такой… надо читать отзывы… советоваться…искать предложения… пробовать на месте