🎛 Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН

И упомяните пожалуйста состав остального тракта, а то и оттолкнуться при чтении не от чего

2 лайка

Трактик скорее - RME ADI 2 DAC FS + Dynaudio Focus 110а, сетевые сток, межблочные AudioQuest Mackenzie, коакс Oyaide DST-75R V2.

3 лайка

Совсем не любите RME?:pleading_face:

2 лайка

Я просто решил что это звуковая карта , а потом поиском прошел и увидел что это цап )
Если честно то да , я не очень их оцениваю , простите )

1 лайк

Ну он из этих, да😁 Я в предыдущих турах описывал как дошел до такой жизни, временный вариант неожиданно заменивший основной пассивный сетап. В итоге все равно сейчас неспешно ищу усилитель для второй системы, отсюда и поиск транспорта.

1 лайк

Bluesound Node2i давненько попал в мое поле зрения, подкупали редкие, но крайне положительные отзывы о музыкальности небольшой коробочки из Китая. Стоп, это не Китай, а Канада! Bluesound входит в одну группу с NAD и PSB, не бог весть что, но и не подвал дядюшки Ляо.

Устройство представляет собой сетевой стример со встроенным ЦАПом, есть выход усилителя на наушники, поддержка всяких тидалов, кобузов, мультирумов и прочих достижений цифрового мира. Есть возможность подключения по витой паре и Wi-Fi, в том числе 5gHz, spdif выходы оптика/кокс, выход на сабвуфер, вход для подключения внешнего накопителя.

Внешность Node2i футуристическая и приятная, на мой ретроградский взгляд она ближе к мультимедийной или сетевой технике из ассортимента ПК магазинов чем к миру аудио. Упаковка, комплектные шнурки и тканевый мешочек заставляют вспомнить побывавшие у меня изделия от Asus, Logitech и Audiotrak. Блок питания (импульсный) встроен в корпус, комплектный кабель стандартная восьмерка, для использования нужно было только прицепиться к домашнему роутеру по воздуху и воткнуть коксовый кабель, никакой рассыпухи из коробочек и блоков питания. Есть кнопки управления на спине, а также возможность использования любого имеющегося в хозяйстве ИК пульта. Удобнее же всего управлять со смартфона приложением из Play маркета, интерфейс удобный и шустрый, очень напоминает всякие управлялки для MPD, с меньшим количеством настроек, но более продуманный. Основной минус - тянуть обложки с сервисов типа last.fm для локальных файлов эта софтина не обучена.

Внутри какой-то проприетарный мини-пк на ARM с проприетарной же BlueOS. Да, это малинка, но уже приготовленная Блюсаундом за вас! Искать блоки питания, сд-карточки, шляпы, сборки не нужно. В моем случае ушло 15 минут на подключение шары и сканирование музыки, с тех пор ни единого разрыва не было. С интересом почитаю отзывы других пользователей насчет использования потоковых сервисов (все там будем), мне попробовать было не на чем.

Немного огорчает отсутствие поддержки подключения ЦАПА по USB, что означает невозможность хайреза выше 192/24, ситуация из разряда когда не пригласили на вечеринку которую собирался проигнорировать. Зато коробочка дружит с маркетинговым адищем MQA. Аналоговый выход я так и не сподобился попробовать – 5122 слушался в самых разных вариациях и является пройденным этапом, но его наличие определенно оправдано – можно какое то время пересидеть без внешнего ЦАПа.

Основным сценарием для меня является вывод цифры на RME ADI 2 Pro и проигрывание локальной коллекции с сетевого жесткого диска, подумываю вступить в турецкую семью Tidal. Сейчас этот функционал возложен на самопал из малинки (установлена шляпа PI2AES) – хорошее, но все же не самое стабильное решение. Более того назревает вторая система, а желание обслуживать еще один конструктор как то отсутствует, хочется чего то законченного.

Я не удержался от сравнения и экспериментов, разрозненные мысли ход тестирования выше по течению, сейчас постараюсь суммировать впечатления и сделать вывод.

Все слушалось на простейшем тракте - RME ADI 2 DAC FS + Dynaudio Focus 110а, сетевые сток, межблочные AudioQuest Mackenzie, коакс Oyaide DST-75R V2. Обычная гостиная без доработок, АС расставлены на слух, но на период тестирования размещение было не самым оптимальным, пришлось все подвинуть ради елки. Файлы в формате FLAC (44.1/16 и немножко 96/24, 192/24) лежат на сетевом жестком диске, стример тянул их по Wi-Fi 5gHz. Из данных во вкладке диагностика прием был не слишком уверенный, но никаких выпаданий, заиканий не случалось за период прослушивания.

Летом ко мне приезжал туровый двухкассетник с 502DAC и PI2AES, с ужасом вспоминаю мучительные попытки услышать разницу, поэтому перед эти туром немного волновался, вдруг опять не услышу ничего, но напрасно – разница между устройствами слышна безо всякой подготовки.

У Bluesound широкая и глубокая сцена, отличное чувство ритма и очень музыкальная подача. Есть в звуке что то пластиково-игрушечное, много деталей потеряно даже относительно простого малинового транспорта, фортепьяно Жака Лусье несмотря она живость тембрально обеднено, металлические струны гитары Марка Нопфлера теряют в собственно металлическом звучании, саксофон Гровера Вашингтона менее фактурен. Низкочастотному диапазону не хватает основательности, мрачняка при прослушивании всякого разного металла, слишком легковесно получается и с уклоном в светлую сторону. Вокал подается крупным планом, но опять же обеднен. Все плохо? Вовсе нет. Красота, слитность и эмоциональная подача Блюсаунда умеет отключать мозга , канадцы нащупали переключатель слушателя в режим ММ (мирный меломан). Если бы я не сравнивал звучание с PI2AES, то вышеописанные моменты остались бы без внимания, после часа прослушивания я полностью привык к подаче Node2i.

Фазировка вилки в устройстве прослушивается, что позволяет предположить целесообразность подбора кабеля питания. Возможно что то изменится при подключении витой парой, но покупая такого рода устройство нужно понимать – за твиками, настройками и прочими радостями конструктора лучше сразу обращаться в местную секту поклонников Raspberry. Как мне кажется весь смысл покупки Bluesound как раз игра out-of-box, настроил, поставил и забыл. Розничная стоимость в 45 000 рублей конечно чуть завышена, но покупка на вторичке или с барной скидкой вполне себе варианты.

Малинка обойдется дешевле, подарит радость от самостоятельного построения и настройки, отблагодарит более зрелым звучанием, но ленивому меломану гораздо проще будет пойти по проторенной канадцами дорожке. Node2i не убийца Raspberry, но соратник в битве за благозвучие цифрового контента. Вынос намоленных малиновых самосборов на свалку отменяется, можно выдыхать. А вот у бюджетных китайских источников есть повод для беспокойства – гостивший у меня Shinrico d3s (кажется так) существенно уступает Bluesound и по функционалу, и по удобству, и по звуку.

Благодарю Dastereo, главбармена и всех неравнодушных посетителей бара! Ударим хайпом по мерзости за окном)))

79 лайков

@only_shadow — образцовый участник тура, берите пример!

Спасибо!!!

17 лайков

Вот. Это характеризует. Пусть наши усилия, по доводке индивидуальных ПК, не пропадают даром !

Еще один ответ :+1:. Спасибо большое, многое прояснили.

3 лайка

Приятно слышать что моя писанина пригодилась)

Я малость приуныл на праздниках, а потом увидел объявление о туре и воспрял духом, интерес к жизни вернулся) Супруга тоже довольна - во первых ей интересен процесс сравнения, во вторых дочка залипает на мою возню с железками и дает ей спокойно повышивать.

26 лайков

Есть один нюанс, в Shinrico d3s надо стразу стоковый предохранитель менять на что-нибудь более-менее музыкальное типа ARM, ну и сетевик из той же серии и звук прилично улучшится.

2 лайка

У Блюсаунда есть такой критически важный для меня функционал, как обычный ПДУ?

Ну если только для ознакомления.

1 лайк

У меня с Shinrico вообще не сложилось - дизайн цыганский, отсутствовал Wi Fi и возможность подключения хотя бы свистка, как следствие невозможность управлять со смартфона и цепляться к сетевому диску. Вроде бы он мог работать в режиме рендерера по проводной сети, но руки не дошли проверить.

Управление с помощью экранчика и пульта хотя и напомнило старые добрые времена с сиди плеерами, но было адски неудобно. Прошивку обновить я так и не смог - она лежала в каком то китайском облаке, на которое я не смог залезть даже реально попытавшись (а я упорный).

По звуку ничего плохого сказать не могу, но и хорошего тоже - ничем он не запомнился, сетевик был китайский же Viborg. По коксу переиграл Raspberry Pi 3 по ЮСБ разве что в плане лучшей локализации интрументов.

Главное чтобы он был у вас, Bluesound учится управляться имеющимся любым пультом.

1 лайк

Осторожно ! Они идут :sunglasses:

Для меня главное звук с внешнего SSD и ПДУ, дизайн вторичен.
Хотя пишут, что софт у Ширинки совсем не хорош.

У Вас идилия !

5 лайков

У нас скорее дурдом, но музыку любят все)

12 лайков

а как управление коллекцией файлов совещаются с ПДУ без экрана ???

Мне хватает, по крайней мере на SW, люди писали, что на Ширинках пользоваться пультом неудобнее.

А что там можно разглядеть с дивана на маленьком экранчике вдали ?

1 лайк

Не раз уже писал ранее, не буду повторяться, это оффтоп.