🎛 Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН

В плей маркете, вот - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lenbrook.sovi.bluesound

6 лайков

Сравнил Блю coax, Moodeaudio + Raspberry Pi 3 + Pi2aes + ИБП от Meanwell тоже coax (для начала я решил уровнять соперников) и рояль в кустах в виде Libreelec/MPD + Raspberry Pi 4 по USB от того же ИБП Meanwell.

Результаты мягко говоря удивили, я ожидал другого. Пришло время расчехлить ЛБП от Shocker, достать карточку со сборкой Dimas и попробовать все сначала.

7 лайков

Малина превратилась в шляпу.
Или постой паровоз… :joy:

5 лайков

Сборку Dimas лучше сразу пробовать с последними экспериментальными ядрами 62, звук ещё лучше стал.

1 лайк

Утро вечера мудренее, потому только завтра поделюсь первыми впечатлениями, а в обзоре будет тщательное сравнение)

Пока могу сказать только то, что забавная белая коробочка вовсе не так проста.

18 лайков

Дисклеймер: здесь и далее до момента публикациии обзора скорее мысли вслух, горячие впечатления от турового устройства, в итоге сведу все в кучу и добавлю подробностей.

Надо отметить что конец года выдался непростым (да и начало тоже), вечерами я стал отдавать предпочтение играм на PS4 вместо прослушивания музыки, на выходных супруга с ребенком смотрят всякие дискавери, поэтому даже фоном музыка стала звучать значительно реже. Возможно не последнюю роль в этом сыграло нынешнее звучание аппаратуры.

Туровый девайс я подключал сразу же после отогревания дома, т.е. примерно через полтора часа после возвращения из поездки, выслушивать нечего не планировал, тем не менее как то сразу залип. Моментально обратил внимание на сцену - появилась глубина и ширина, в последнее время этого не было, что я списывал на перемещение аппаратуры в связи с установкой елки. Честно говоря возникла мысль о реверберации, но все улучшайзинги я отключил еще на этапе настройки, так что с этой стороны канадца все без подлога.

Второй и самый главный момент - появилась певучесть и легкость звука, вовлекатор, музыкальность, мэджик. Не могу сказать что малинка режет уши, но определенно со звуком что то было не так, на фоне Блюсаунда это стало очевидно.

Внесу конкретику - в декабре я установил Moodeaudio на Raspberry Pi 3 со шляпой Pi2AES, блок питания Meanwell ES18E05-P1J AC-DC на 5 вольт. До это была установлена сборка Dimas, а питание помимо Meanwell для шляпы обеспечивал ЛБП на основе дискретного баргина Shocker, но мне захотелось попробовать Moode, а у ЛБП отвалился провод питания, переделать обратно я так и не сподобился (очевидно зря).

Если напрямую сравнить Блюсаунд и Малину в описанном выше стоянии разрухи, то последняя звучит гораздо менее музыкально - сцены толком нет, инструменты звучат наполненнее, но без необходимой яркости и живости, ритм не выдержан, бас грузный и неповоротливый.

Странный поворот - в обоих случаях у устройств импульсное питание, клоки на Pi2AES думаю даже интереснее установленных на Node2i, Moodeaudio всегда особо не заходил, но поклонников у программы Тима достаточно.

Одновременно с описанным сравнением я заметил что звук канадца мне что то напоминает. У меня в хозяйстве в качестве медиаплеера трудится Raspberry Pi 4 с таким же импульсным Meanwell, подключена по USB. Крутится на ней Libreelec, но на всякий случай я установил MPD, через него и запустил Жака Лусье (ранее сравнение проводилось именно на его Play Bach, No. 2) и еще больше удивился - неподготовленная четверка по ужасному звучит приятнее убер-шляпы. В звук вернулась живость, ритм, сцена - очень похоже на Bluesound, но победенее и более расфокусированно.

Поскольку время уже перевалило за полночь, то все дальнейшие изыскания я оставил на сегодняшний вечер, но все же успел воткнуть в третью малинку карточку с последней Volumio - стало гораздо лучше чем с Moode, тембрально даже богачем чем у Node2i, но в прямом сравнении супруга охарактеризовала его скучным (опять же потерялся ритм и живость).

На ближайшие запланирован возврат ЛБП, установка сборки Dimas, а также все те же самые манипуляции с четвертой малинкой, но по USB.

Промежуточный итог можно подвести - в стоке Node2i определенно очень интересен, без шаманства малинки одержать победу не смогли, усилий в случае DIY придется приложить побольше.

31 лайк

Тур только начался, а bluesound с авито за 25тыс уже забрали ! Чистка вторички уже началась ! :slight_smile:

8 лайков

Ну просто 25 хорошая цена, че б не забрать

8 лайков

Это было признание ? :slight_smile:

1 лайк

Алексей, у Вас питание шляпы в обход импульсного стаба?

Да, импульсник обойден перемычкой имени Басона.

Вечером еще одну вещь хочу проверить - у моего Rme Adi 2 есть возможность оценить входящий сигнал на соответствие (bitperfect), хотя почти уверен что все устройства его пройдут несмотря на совершенно разный результат.

2 лайка

Хайп животворящий.

к чёрту хайп, устал уже, хочется просто слушать музыку :wink:

5 лайков

Я давно это говорил, но мне не верили! :grin:

1 лайк

Интересные наблюдения, спасибо.
Я неделю вот тоже ее гоняю (tidal в основном) Мега доволен звуком.
Но ЦАП в блюсаунде так се конечно… в усилителе у меня цап лучше, поэтому гоню цифру в усь и получается наамного интереснее!
Вот думаю о smsl m500 с поддержкой MQA

1 лайк

Малинка еще отобъется скорее всего, простая замена Moodeaudio на Volumio преобразила звучание из “хочется выключить” до “огонька маловато” Фортепьяно в исполнении Pi2aes звучит полновеснее, богаче, но тусклее и медленнее, что и портит картину.

Поскольку у меня олдовый подход с хранением музыки локально (собственно 10000 файлов это меньше трети моей умершей со старым жестким диском коллекции), то сам я дождусь отзывов тидаловодов, хотя мысли о покупке уже появились, не скрою)

2 лайка

То просто шутка была.

А попробуйте файлы с жесткого или флешки напрямую, без сети … Будет разница, интересно :thinking: ?

Я под впечатлением после связки прекрасного приложения BluOs и Tidal! Приложение лонически простое и удобное, тидал даёт отличное качество! MQA всё же прекрасный зип-софт!

1 лайк

Купить Bluesound Node 2i c хорошей скидкой можно у @BIGtv.ru, пишите им лично :wink:

12 лайков