🎛 Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН

А какой ЦАП?

ЦАП California Audio Alpha

1 лайк

А сравнение с чем?

Сам по себе… Полный отчет напишу через пару дней.

1 лайк

ОБЗОР:

После того как у меня побывал замечательный двух-кассетник на шляпомалинах 502 и AES, мне, конечно же, захотелось увидеть все то же самое, но уже в законченном исполнении от известного производителя, с красивым приложением,
приятным дизайном и заведомо доступной ценой, в надежде, что услышу заметный прорыв в звуке по сравнению с тем что есть.

Моя текущая система:

Plex server --> LAN --> WIFI router --> Chromcast Audio --> Supra toslink --> Chord Mojo --> WireWorld Pulse --> Cambridge 851A --> Proac Studio 100

Так же в сетапе прописался Pioneer DV-610AV включенный по коаксилу к Mojo, но я его использую эпизодически для контроля.

К внешнему виду Node2i у меня никаких претензий, все сделано качественно, со вкусом, уж точно лучше большинства безликих черных ящичков.
Упаковка и комплектация тоже порадовала, тряпочный! чехольчик для устройства за 40 тыс.руб, красиво упакованные кабели 2rca-2rca, 3.5jack-2rca, переходник Toslink–>miniToslink. Другие устройства в этой ценовой категории обычно получают полиэтиленовый пакетик и единственный силовой кабель. Сама коробка практически влезла в рюкзак, только не удалось застегнуть молнию, так что само устройство почти портативное.

Я заранее решил, что блусаунд будет работать по современному WiFi 5G и от каких-либо экспериментов с Ethernet отказался.
С настройкой проблем не возникло, кроме одного момента, когда фирменное приложение под андроид зачем-то потребовало права на изменения параметров системы, а в итоге обошлось без этого. После того как самба шара с музыкой была предоставлена, я начал сравнение, подключив блусаунда по коаксиалу к Mojo, параллельно с Chromcast (по оптике).

И… я услышал все то же самое, что обычно слышал без Node2i: широкая сцена (никаких метаморфоз с размером), много воздуха, объем, живой вокал, с одной лишь разницей на мой слух:
на Node2i лучше прорисовано все что связано с металлом: контрабасы, скрипки, гитары, все это зазвучало глубже, рельефнее. Но в то же время,
я все это уже слышал (когда у меня гостил малиновый двухкассетник), и я тогда выяснил для себя, что это есть особенность оптического входа Mojo
(сглаженная подача). Переключил для контроля на коаксиал Pioneer, все верно ! он извлек все то же самое, что и Node2i только в несколько большем
количестве (в плане этой самой глубины и рельефа акустических инструментов).
Ну а когда я переключил Node2i на Toslink, тут уже с Chromcast не было разницы от слова совсем, как я ни старался, найти различий не удалось,
видимо тут все лимитировал вход Mojo. С такими выводами настроения конечно поубавилось, ведь счастье было так близко ! Я не сдавался еще несколько часов,
переключаясь между материалом, входами/выходами, но это не принесло новых открытий: по одинаковым входам Mojo все играло +/- одинаково.

Прослушивание велось на знакомых материалах 44к: Melody Gardot, Depeche Mode, Dire Straits, немного AC/DC, классику представлял Vivaldi 4 Seasons
(чтобы разобраться со скрипками). Хайрез 88к - Patricia Barber. DSD не проверял (а умеет ли он ?).
Так же для галочки послушал аналоговый выход Node2i, он закономерно уступил звуку Mojo, но оказался вполне нормальным, жить с таким можно !

Выводы для себя сделал следующие:

Совершенно не факт, что мне удалось раскрыть Node2i. Скорее наоборот, (тут послушаем капитана очевидность!), мою бюджетную связку Chromcast+Mojo надо
менять целиком, а не по частям, на что-то более высокого уровня, т.к. замена только ЦАП (гостил Gustard X26U) или только стримера (двухкассетник, Node2i)
не дает того существенного прироста, который хотелось бы услышать от апгрейда.

За все время тестирования Bluesound не разу не сбойнул, приложение работало четко, не все иконки подцепились к альбомам, но тут уж надо подкладывать
правильные, а я не проверял, что там для себя накачал Plex (у него все иконки на месте). Звук на коаксиал и Toslink у Node2i идет одновременно,
ничего переключать в приложении не надо. Все настройки во время теста и перед упаковкой оставил по дефолту от предыдущих тестеров “эквалайзер выкл, фикс. громкость”

В очередной раз Огромное Спасибо Дмитрию и Бару за такую замечательную возможность проверить все в своей системе !

22 лайка

Итак, с целью выявить характерные особенности звучания Bluesound Node2i и добиться от него наилучшего звука, я некоторое время погонял его на разнообразном музыкальном материале и одновременно поигрался с различными способами подключения. Поскольку NAS сервера у меня нет, подключались флешки, внешний HDD на 1 Тб и интернет-радио. Поскольку мой ЦАП воспринимает сигнал максимально 24/96 и то неуверенно (появляются щелчки), использовались файлы разрешения 16/44. К сожалению, у меня не было хорошего кабеля питания с аппаратным разъемом C7, скорее всего с его помощью можно было бы заметно улучшить звучание Bluesound. Я пробовал подключать к аналоговым выходам Bluesound различные межблочные кабели, подкладывал под него демпферы, менял цифровые кабели.

В результате этих манипуляций стало понятно, что подключение к внешнему ЦАП через цифровой коаксиальный кабель является предпочтительным и наиболее полно раскрывает возможности аппарата. После того как звук системы после добавления в нее нового источника и многочисленных переключений окончательно стабилизировался, появилась возможность оценить вклад Bluesound Node2i в общее звучание системы.

Сравнивать звук с моей основной конфигурацией, когда в качестве источника выступает CD транспорт, не имеет особого смысла, поскольку разрыв в качестве звука слишком очевиден. А вот с моей малинкой в китайской шляпке Pi HAt через которую я иногда слушаю интернет-радио, вполне. Эта шляпка через spdif/RCA кабель Silent Wire Digital8 подает цифровой сигнал на ЦАП California Audio Labs Alpha. Звук получается средненький, но все же некоторые радиостанции слушать очень даже можно.

Сетевой проигрыватель Bluesound Node2 при аналогичном подключении, на тот же ЦАП играет мягче ровнее и комфортнее. Образы несколько мельче, голоса за счет ослабления низкой певческой форманты потоньше, зато заметно аккуратнее выстраивается сцена, чуть лучше отрабатываются ритмические и динамические переходы. Кроме того легче прослеживаются мелодические линии и интонационные градации. Конечно, какими либо выдающимися характеристиками звук устройства не обладает, но, наверное, за такие деньги и не должен. В целом все слушабельно, ненапряжно, но и не более того…

Вероятно, оценивать Bluesound Node2i нужно без отрыва от других его потребительских качеств, так сказать в совокупности. Как самодостаточный продукт, законченное решение для определенных задач. Рассматривать его как основной источник в системе человека серьезно увлеченного звуком не вполне корректно. У девайса явно другая направленность – предоставить потребителю возможность с максимальным удобством пользовать многочисленные стриминговые сервисы. Чтобы легко и без танцев интегрировать его в существующую домашнюю систему, которая будет объединять компьютерные и традиционные аудио устройства в одно целое, и радовать владельца достаточно неплохим звуком и удобством управления с помощью классного приложения. Если рассматривать прибор в таком качестве, то достоинства Bluesound Node 2i вполне очевидны. Звезд с неба он не хватает, но все что необходимо он делает хорошо и свою стоимость, безусловно, оправдывает.

Я нахожу его приятным и внешне и на ощупь. Очень симпатичный, особенно в белом исполнении, свежий приятный дизайн, хорошие пропорции и качество материалов. Отзывчивое удобное приложение для управления. Как для телефона/планшета, так и десктопная версия.

Благодарю организаторов тура за возможность познакомиться с устройством.

Система: Leema Element CD , Pi 3 + Pi Hut – источник; AVI S 2000 MI – усиление; ЦАП California Audio Labs Alpha ; AE 1 Classic – акустика; коммутация: Kimber Kable Hero , Goertz Sapphire – межблочные; Silent Wire Digital 8, Merlin Scorpion Digital - цифровые; Kimber Kable 8 TC -акустический; Kimber Kable PowerKord и самодельный из начального Furutech – силовые.

Музыка : Louis Armstrong, Neil Young, Julian Cope, Snarky Puppy, Residents, Texas Hippie Coalition, Philip Glass, Earth, Wind & Fire and etc.

20 лайков

первые впечатления скажу сразу скорее на троечку. это касается прежде всего софта. почитав отзывы предыдущих участников тура ожидал какое то кардинальное улучшение юзабилити-юзерфрендли и так далее. чего то, что мне не хватает в малинке под volumio. конкретно - распознавание cue, обложек из разных папок. на деле оказалось все примерно так же.
звук по аналоговым выходам примерно так же проигрывает моему сидюку. внешний цап пока попробовал дак 3 французика и опять же проигрывает сидюку так же мейд ин франсэ. справедливости ради надо сказать, что я с этим источником живу лет десять если не больше и он мне категорически нравится сам по себе, внешние даки из тех что пробовал, в том числе дак 3, только рушат картину.


пульт не случайно попал на фотку - блюсаундом он управляет точно так же как и сюдюком, очень удобно для тестирования - цд на паузу, конкурсанта наоборот, одной кнопкой включается один и выключается второй, только входы на усилке переключить. жалко на цапике один кокс-вход, а то бы попу не надо было даже приподнимать :slight_smile:
ну и по большому счету звук от bluesound меня устраивает, примерно равнозначная замена малинке без паяльника или cyrus stream без серьезных трат.
дальше попробую поанализировать звучание конкретно испытуемого аппарата, но честно сказать пока не понимаю что там искать.
первоначально обозначенная троечка только за софт, во звуку меня вполне устраивает, учитывая ценник - не было бы малинки - взял бы без раздумий, просто маст хэв имхо

10 лайков

он (блусаунд) обучаемый, до вас я его обучил на пульт кэмбриджа, видимо они совместимые с Atoll. Или вы заново обучали ?

1 лайк

не обучал конечно, наверное совместимые, в одном месте примерно делается, он и на пульт сайрусу-цд похож и к роксане примерно в те же времена выходившие. к наду пульты были другие но всеравно не удивительно…

На личном опыте выяснил, что Cambridge совместим с Микромегой (CD, усилитель) и Рега (CD нет, усилитель да), теперь вот знаю, что и с Атолл :slight_smile:

1 лайк

Голубозвуку пора ехать дальше, а мне пора отчитываться по результатам прослушки.
Про софт: писал в первых впечатлениях, дополню недостатки - нет поддержки dlna, по мне так это удобнее чем файловые папки. С файловыми папками тоже имхо все не лучшим образом - afp не поддерживается, понимает только виндовые шары - пришлось поднимать smb на дисковом хранилище. Обложки понимает только jpg лежащие в той же папке, что и файлы.
Про звук: так же особых восторгов не испытал. Сцена сужена, но не критично, с глубиной все хуже - сцена уплощается достаточно серьезно. Теряется глубина проработки деталей, воздуха мало. Все сравнивал вживую с своим пкд подключенном по коаксиалу к тому же цапу и на тех же треках оцифрованyых в wav c bluesound и с компашек на atoll как транспорте. Какие то из треков у меня нашлись и в mp3 192 или 320 кбит, и вот разницы звучания между wav и mp3 практически нет. Как раз сегодня в гостях у @CMD в приличном сетапе очень отчетливо слышал разницу между ютюбом, 192кбит, 320 и хай-резом, blusound все играет очень ровно как mp3 с нормальным разрешением.
А вот прослушивание онлайн-радиостанций порадовало и удобно и звук, опять же в прямом сравнении с тюнером cyrus с эфира, каких то недостатков не выявил, в слепую я бы их наверное даже не различил.
В целом мне показалось, что аппарат предназначен в первую очередь для потоковых сервисов или интернет-радиостанций, как файловый транспорт он звезд с неба не хватает - по звуку проигрывает бюджетному cd плееру, по софту - малинке с volumio. Тем не менее коробочка хорошенькая, ценник разумный, за свои деньги и в своей нише очень даже неплохой аппарат.

Система:
акустика JPW P1
усиление Cyrus Pre vs2 / 8 power
тюнеры Sony ST-SA3ES, Cyrus FM X
источник кружочков Atoll CD80 mk3
цапы DAC3 француз и на TDA1543 и китайчонок на АК4490 из фонда бара
с китайцем тестируемый поинтереснее играет, сидюк при этом интереснее с дак3 и еще интереснее с со своим встроенным цапом, все на мой вкус конечно

Музыка:
Pink Floyd - Wish You Were Here, Final Cut
Yes - Talk, The Ladder
Jean-Luc Ponty - Aurora, Open Mind
Miles Davis - The Man With The Horn
Pat Metheny - Orchestrion, American Garage
Led Zeppelin - I, II

Радио Jazz, Серебряный дождь, Культура - что попалось в эфире

Еще раз повторюсь что для меня лично радио - сильная сторона устройства - TuneIn - Местные радиостанции - и вот все что есть в эфире с качеством не хуже, чем дает приличный тюнер, которому еще и прием уверенный для этого нужен, за сравнимые деньги + файло на сдачу.

Под радио с аппаратом и расстаюсь - этим радует и это хорошо.
Дмитрий, спасибо за возможность попробовать аппаратик.

всему бару :v: :beers: :wink:

22 лайка

Что то не могу по вайфаю добавить свой Synology, адрес не воспринимает

у меня тоже зиночка ) блюсаунд не понимает afp, поднимайте службу smb и покатит, благо в зиночке все просто

1 лайк

а мы тут про звук поговорить собрались :slightly_smiling_face:

почему только за него? для таких устройств софтварный вопрос далеко не последнее дело

2 лайка

Если б я знал как))

в личку кину скрины

1 лайк

Всем привет! Не то, что я зажал первые впечатления, но как то сумбурно прошли дни слушал урывками, завтра нормально. Первое впечатление такое, звёзд с неба нет. Но просто хороший аппарат, приложение дорабатывать и дорабатывать, увидите по скрину. Это с айфона. Так не все. Но попадается.
Сравнение будет из разряда «в бой идут одни старики»
Логитек сквизбокс, ауралик мини, ну и наш подопечный.

Когда мы слушаем аппараты, что главное, выявить технические недостатки или понять насколько он помогает слушать музыку?

3 лайка

Сравнивать будете как транспорты или как плееры ?

Wi-fi плееры. Они все забираемо по вай Фай и отдают в усил. Есть тема, конечно, все пустить по етернету, но времени надо больше . Хотя попробую . Можт успею