🎛 Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН

Думаю, многим было бы интересно увидеть сравнение со штатным кабелем на телевизоре со скриншотами. В отдельной теме, конечно.

4 лайка

Причем в данном случае это будет не музыкальная эзотерика (кому там что почудилось), а вполне конкретная визуализация.

1 лайк

В смысле есть ли разница в звучание Блюсаунда со штатным кабелем и AQ? Можно сравнить, почему бы и нет

2 лайка

Статичные тестовые картинки (сетки разных цветов, градации серого и прочее) не попробовал сразу, а сейчас уже возиться не интересно, цели подбирать кабель для телевизора нет. Просто давно считал, что для видео аппаратуры это не менее актуально, чем для аудио девайсов и был рад в этом убедиться, хотя готов был принять и то, что разницы не будет.
На ТВ контенте обычного качества с антенны разница, конечно, на уровне “показалось”, но когда включил восьмую серию сериала, который сейчас смотрю, и увидел в восьмой раз весьма красивую и насыщенную деталями заставку сериала сомнения в целесообразности покупки исчезли на второй секунде. Проработка динамических детальных сцен очевидно лучше, тонкие линии, переходы, выход предметов из тени - все существенно аккуратнее, деталей явно больше, но они не отвлекают. Еще фоновая подсветка, то есть черный фон стал лучше, у меня обычный ЖК с лампами, так что актуально. Экранное меню, а точнее градация фонового цвета стала более гладкой. Даже звук заставки сериала (слушаю только оригинальные дорожки с потоком 1.5 Мбит) стал немного лучше, хотя этого не ждал.

На этом в этой ветке комментировать больше ТВ не буду, оффтоп всё-таки.

1 лайк

Давайте в тур его тогда :slight_smile:

1 лайк

Дамы и господа, сегодня в нашем баре трансляция боя в сверхлёгком весе.

На Денафрипс-Арес Арене встречаются:

В синем углу ринга Bluesound Node 2i, в белых трусах.

В красном углу ринга Raspberry Pi 3b+ в шляпе 502DAC, китайский ЛБП от Inntak.

Раунд 1.

Аналоговые выходы без регулировки громкости, на наушниках Hifiman Sundara, усилитель S.M.S.L. SP200 на THX-888.

Треки:

Moonlight on Spring River - Zhao Kong

Earth Drums - He Xun Tian

Siciliano In G Minor - Jacques Loussier

Bougoudani - Boubacar Traoré - Bougoudani

Crying - James Blood Ulmer Live Experience

все с The Dali CD 3 и 4.

Node 2i даёт по аналогу звук, с которым можно жить в междуцапье, когда старый ЦАП продал, а новый не купил. Или, если не сильно требовательный, мирный меломан, то вполне можно и вообще обойтись без ЦАПа.

Если вы живёте с аналоговым выходом 502dac и он вас устраивает, то с аналогом node2i будет всё примерно так же, плюс минус. Это не апгрейд, это шаг в сторону. Отдельно описывать как играет малиношляпа по аналогу нет смысла, всё очень похоже.

Выход на наушники самого Блюсаунда очень светлый и для изодинамических наушников слабоват, слушать приходится на максимальной громкости. При этом никаких заметных искажений и шумов нет, слушать можно.

Гонг.

Раунд 2.

Тоже самое, нерегулируемый аналоговый выход, но на колонках.

Колонки Wharfedale Jade 3 (3х полосные полочники, закрытый ящик), усилитель мощности Icepower 250asx2, регулятор громкости на pga2311 от Wondom (sure electronics).

502dac сразу раскрывается, во всём лучше блюсаунда. Сцена шире колонок, инструменты и голоса осязаемые, тональный баланс кажется натуральнее, вообщем мэйджик как он есть. Да, каких то мелких деталей не хватает, но с этим можно жить всю жизнь, если унять зуд апгрейдизма.

Блюсаунд - сцена уже колонок, но глубже, образы размытее, деталей ещё меньше. Но звук не вызывает какого либо отторжения, если бы не с чем было бы сравнить, то вполне неплохо. Можно слушать часами, есть какая-то приятная слитность. Хорошо для фона. Нет мэйджика, не залипаешь, не отвлекает от других дел, не ищешь детали в звуке.

Гонг.

Раунд 3

Через Denafrips Ares по spdif коаксиалу.

Блюсаунд - сцена четко ограничена колонками, образы хорошо различимы.

После первых двух раундов деталей слышно столько, что кажется слушаешь другой вариант записи.

Это кажется идеалом, ничего лучше и не надо.

Малиношляпа - нет, надо, всё стало еще лучше, хотя казалось лучше некуда. Как будто протёрли чуть запотевшее стекло.

Сцена кажется шире, но чуть менее глубокой, образы практически голографические, хоть трогай руками, тихие детали, типа движения пальцев по струнам, яснее слышно, появляется ощущение высоты, 3д, слышно выше-ниже. Хочется слушать и вслушиваться, каждая нота приносит радость и наслаждение, это уже не фоновая музыка, она отвлекает, увлекает, заставляет смотреть в сторону колонок и сидеть неподвижно.

НОКАУТ!

Пару слов о тренере малинки. @dimas – без него не было бы такой оглушительной победы.

Звучание блюсаунда где-то на уровне волюмио или муда. Но со сборкой от dimas это совсем другой уровень. Играло всё с alsa 1.1.3 и ядром 63.

Софт блюсаунда очень удобный, все просто и логично, интеграция с Tidal идеальная, чего не скажешь, например о BubbleUpnp.

Всё вообщем сделано для американских домохозяек, не запутаешься.

Софт для компа понимает dsd, но он просто конвретирует их в ту же папку в 24/88 флаки.

Вайфай или провод? Разница на уровне показалась, в пользу вайфая. На малинке тоже вайфай больше нравится, но там проводная сеть на юсб, понятно что выключив всё это разом можно надеяться на улучшение.

1 раунд Блюсаунд был с проводом, далее вайфай.

Удобно сделана настройка, если аппарат не видит точки доступа, на которую настроен, он создает свою, к которой можно подключиться телефоном и настроить свой вайфай.

Ощущение от аппарата остались двойственные. С одной стороны неплохой звук, удобный софт, с другой завис 1 раз до выключения питания и малинка с китайским ЛБП его победила нокаутом. Причем в малинке есть куда расти и улучшать, а тут разве что ЛБП тоже поставить, есть на ибее плата-переходник, но общая цена выйдет за все разумные пределы.

Немного грустно что это не моё, я думал вообще купить Bluesound Powernode 2i и открыть секту одной розетки, но нет. Там же тот же pcm5122 + hypex uCd — это меня не устроит. В новой версии с hdmi поставили чип от TI, что бы долби декодировал, пишут что и стерео стало лучше, но не сильно.

И хайпекс этот младший слышал в NAD D3020 — не понравился, icepower лучше.

Большое спасибо бару и главбармену за организацию тура и возможность послушать то, что хотел послушать уже больше года.
Это был мой первый тур.

56 лайков

Спасибо, что разубедили.

1 лайк

Малиношляпа опять всех порвала? Хороший обзор, лайк :slight_smile:

Не совсем в тему, прошу прощения. В очередной раз после прочтения туровых отзывов возникает желание послушать таки эту распрекрасную малиношляпу прям. Я ее слушал она на меня произвела гнетущее впечатление. То ли я неправильно слушал, то ли шляпа была неправильная.
И вот опять. Хочется проверить, то ли мне не повезло, то ли владельцы шляпы нормальных стимеров не пробовали… Может кто положит в коробочку для сравнения правильную в сторону Минска? А я бы обратно тоже доложил что-нибудь приятное

4 лайка

Ну как минимум самому послушать нужно

Это да, но не получится, а коллега старался за нас …

И на проекторах тоже видно!
Ставьте нормальные силовики!

Я более того скажу - еще на старой квартире когда плазму через фильтр PS Audio запитал - был крайне удивлен. Эффект был гораздо заметнее нежели с аудио.

3 лайка

Мозг четче разницу в картинке воспринимает, чем в видео.

Судя по уже состоявшимся отзывам, Bluesound Node 2i конкурент Auralic Aries Mini по звуку.
Так, мысли в слух.

Главный Бармен где-то выкладывал рейтинг стримеров, так там так и есть, Node и Auralic mini занимают соседние строчки.

4 лайка

Я телевизор к выделенке подключил, жена с кухни прибежала). Говорит как ты муж хорошо телевизор перенастроил, картинка как в кино теперь. А я ничего и не перенастраивал, просто подключил его к выделенной линии.

7 лайков

А у меня сразу нум в проектор идёт через вилку
Может ее слезами девственниц смазать, чтоб лучше картинка была? :grin:

4 лайка

Доведение девственниц до слез, это минус в карму. От этого картинка будущего может слегка смазаться. На проекторе тоже возможен вариант ухудшения )

10 лайков

Тур — :boom:

2 лайка