🌉 Сетевой стример dCS Network Bridge — файлы на максималках! — ЗАВЕРШЕН

image

3 лайка

Не претендую на понимание, может что то другое имелось ввиду, но эксперементируя с сетью было такое, когда поставил оптику и решил убрать развязку между стеной и роутером и появилась механистичность. Я писал об этом в одной из тем здесь. Как капитан очевидность замечу что для сетевого плеера качество сети это в первую очередь

Да, скорее всего так и есть, если гонять файлы по сети, то роутер и его питание будут сильно влиять. Вспомнил момент, у Саши мы слушали через usb флешку, а под конец я немного послушал тидал, те по сети, и вот показалось что звук просел и звучало уже не так хорошо

2 лайка

Нет, конечно, когда уже все остальное классно, почему бы еще и к роутеру питание не прикрутить, но тут у большинства колонки стоят как удобно, а не как хорошо для звука, зато вокруг роутера такой ажиотаж.

9 лайков

Да, совсем забыл сказать - ставьте колонки по калькулятору как у @psys ! Тогда и бп к роутеру будет не нужен, да и dCS будет нужен не так сильно как раньше))

9 лайков

Откуда родился миф что бриджу роутер какой-то специальный нужен?

Мурзилки пишут надо так, иначе не играет:

4 лайка

Я имел в виду всё сетевое хозяйство.


И как бы уже личный опыт.

Это не миф - это реальность :slight_smile:

2 лайка

Мой личный опыт показывает, что на качество воспроизведения файлов критично влияют условия подачи ethernet сигнала.

  • модель патчкорда, непосредственно подключаемого к стримеру;
  • тип/модель источника сигнала (свитч, НАС);
  • электропитание источника сигнала;
  • наличие/отсутствие ethernet-развязок (в случае НАС Мелко - в том числе и для сигнала, подаваемого в Мелко).

При этом, не обязательно самый дорогой кабель - самый лучший, надо подбирать подходящий.

Подключение стримера к “роутеру вообще” “патчкордом вообще” даёт произвольный результат, подтверждающий только работоспособность стримера.

Опыт получен при использовании Naim NDS, Naim ND555, Linn Klimax Exact.

11 лайков

Все болеют, чтобы Бридж раскрылся в полной степени и защитил честь и достоинство файликов перед CD :slight_smile:

Одни радеют, чтобы его успели прогреть хорошенько.
Другие радеют, чтобы в ethernet дырку заходили правильные нолики.
Третьи радеют, чтобы окружили Бридж исключительно топовыми кабелями.

Так, и только так, файлики покажут на что они способны! :wink:

1 лайк

Вот мне бы ещё очень интересно услышать мнение @psys Александра по прослушке и особенно по сравнению с Д300. Конкурент ли он как источник то? Стоит ли его рассматривать или сразу бабосы вкачивать в бридж? :thinking:

3 лайка

Я думаю тут многие были бы благодарны честным отзывам, а не слощавым в угоду и оправдание дороговизны. Не надо облизывать аппараты с громкими названиями и пытаться их оправдать, как это бывает чаще всего. Китайцам или дешевым девайсам можно простить что-то, тут же оправданиям не может быть места.

8 лайков

Просто Бридж это условная Бугатти Вейрон, которую нужно правильно протереть, залить бенз специальный, и поставить на правильное покрытие. Таскать ее по Химкам будет примерно так же как и с любой Субару. Вот владельцы и поклонники переживают, что льют в нее иной раз 92й.

Но опять же, чего ожидать от головного вагона поезда? Очевидно, что он один не поезд, и ждать от него такой производительности без полного фарша как минимум наивно. Это топовый девайс среди современных источников, и относиться к нему стоит подобающе.

Например, некий товарищ напихав в цифротракт советских резисторов утверждал, что звук девайса примерно как любой ширпотреб на рынке, а сделав все иначе с правильным приложением сил и техники можно вынуть вообще другой уровень производительности. Девайс один, раскрыт по-разному, отсюда и разный перформанс.

10 лайков

Я никаких «тепличных» условий создавать не собираюсь. Подключу вместо CD транспорта, теми же кабелями, даже на то же место в стойке поставлю и постараюсь уловить разницу между диском и файлом с флешки (рипом этого диска) например. Затем сравню, как звучит Tidal с MacMini и с Bridge на одном материале и потом на одних и тех же локальных файлах. Этого на мой взгляд достаточно на первом этапе для оценки потенциала и дельты в подаче материала.

14 лайков

Точно! Современная Бугатти, полностью смоделированная на компьютере, с кучей систем стабилизации и софта, выверенная и просчитанная, прокачанная до тысячи лошадей и потом задушенная экологичекими нормами, где все для победы, чтобы по прямой давала 400кмч и была первой в рейтингах.
А есть старенькие машинки из 70-х(хотя тоже топы когда то: ягуар, феррари, порше) где вообще ничего нет, ни систем стабилизации, ни компьютеров, там все максимально просто, но выжато максимум и не придушено новыми современными рамками, и до сих пор их ценят, потому что эти музейные экспонаты больше для жизни чем бугатти, как это не странно, в них кайфово ездить по извилистым дорогам, получать удовольствие от вождения и чувство машины, которое совершенно другое

6 лайков

Обычная сеть от обычного китайского роутера, модельки наверное на сайте МГТС можно посмотреть. Кабель метров 5 прямо от роутера (для тех, кто слышит очевидную разницу, уточняю - кабель висел в воздухе, пыльным не был, влажность в помещении была в допуске 40-60% и регулировалась небольшим выхлопом чая и бельгийского пива).
Флешка была ненамоленная, но изрядно прогретая. Из явных минусов - индикация обращения к флешке не отключается, что наверное тоже сказалось на звучании.

В смысле я хотел сказать: бросайте переживать уже, вы все равно не сможете приехать к каждому, проложить “правильную” сеть, православно запитать источник, подать кошерные файлы через халяльный софт. Народ спокойно потестит и выскажется, все нормально будет. Да, если источник сильно выше классом остальных компонентов, он не раскроется полностью, но уж точно не испортит звук в системе.

7 лайков

По горячим следам!
Внешний вид на пять с плюсом. Увесистый аппарат с хорошей развязкой. С подключением, настройкой и коммутацией проблем не возникло от слова совсем. Подключил в сеть и roon моментально обнаружил новое устройство воспроизведения. Дополнительно скачал и установил фирменное приложение для управления dCS Mosaic Control. В веб интерфейсе минимум настроек. Общее впечатление - алюминиевое яблоко для стриминга :smiley_cat: Кстати как мне показалось, что бридж сохраняет информацию по логину / паролю в Tidal, поэтому если кто планирует использовать только Mosaic нужно не забыть сделать logout по завершению тестирования.

Для коммутации использовал обвязку RAL (сетевой precept и цифровой rca). Для частоты эксперимента паровозику в составе uRendu / Sanders lbp + Berkeley alpha usb (+AQ diamond) выдал почти такую же обвязку, но с подключением через AES/EBU.

Теперь собственно о первых впечатлениях. У бриджа очень приятное и сбалансированное звучание. Подача очень ровная, без явной экспрессии что ли, но думаю с лампой может быть по другому. Через roon попробовал переключать воспроизведение на устройствах, и как мне показалось глобально у них паритет, за исключением некоторых нюансов. Генеральная прослушка запланирована на субботу в формате стерео-гости. Сравним с СД, более пристально с паровозом и если все сложится, то и с подключением ЦАПа DCS :yum:

40 лайков

а в источнике разве экспрессия может быть? на моей памяти чем проще и дешевле иточник тем более колкий и плоский звук, чем более хороший тем более гладкий наполненный, полновесный.

Вот цапы умеют экспрессировать и стрелять или эмоционировать… а источники не помню чтобы

1 лайк

ЦАП конечно в большей степени определяет, но при этом от источника тоже многое зависит

1 лайк