👽 Сетевой плеер Unknown Signal DAC — ретро-футуризм на 1543 и лампах — ЗАВЕРШЕН

Пока получается “первый блин дымом”.
Но интрига, на мой взгляд, только нарастает.

5 лайков

А на фоне винила звук тоже представляется “грязным”?

Как ни удивительно, но у меня - упало. Чуть попозже напишу первые впечатления.

9 лайков

Если можно, для понимания: в обычном режиме Мак и Кэмбридж оба в сети, которая тут же раздается сетевым хабом? Или они общаются по USB?

Да к сожалению.

Артур, думаю, что и в стандартном варианте у вас играет неплохо как минимум.

Оба в сети, связь через ethernet hub, все верно.

Unknown DAC, Первое Второе впечатление

Мне удалось послушать этот аппарат ещё немного раньше, в “предварительном” туре. Результат был глубоко отрицательным - цап в моей системе, мягко говоря, не заиграл, выдав сонный, вялый и мутный звук. Если бы это был цап анонимного автора, я бы махнул рукой - мало ли, очередной вегалабщик настроил аппарат по приборам, а послушать, что в результате получилось, забыл. Но я хорошо знаю, какие аппараты может делать @Vit_S, и никак не могу упрекнуть его в отсутсвии слуховой экспертизы. Что-то здесь было не так.

Я предложил Виталию отправить в тур вместе с цапоплеером и часть тракта, в котором этот аппарат настраивался и отслушивался. Отдать в тур свои акустические щиты Виталий категорически отказался :grinning:, а вот идея “упаковать” для тура часть тракта, находящуюся перед цапоплеером, показалась более реалистичной.

И вот, в “большой” тур Unknown отправился с комплектом волшебных коробочек, представляющих “чистый” и “грязный” берега в рамках идеологии, разработанной завсегдатаями сетевого столика.

Что ж, аппарат приехал ко мне во второй раз. Попробовал послушать его без коробочек, но уже с моими собственными “чистым” и “грязным” Ethernet берегами. Вдруг в первый раз мой Ethernet тракт был недостаточно хорош для этого аппарата? Но нет - цапоплеер выдал тот же никакущий звук, что и раньше. Ни один тестовый трек не получилось послушать дольше пары минут - я или засыпал, или на что нибудь отвлекался.

Ок, подключаем через коробочки. И тут случилось чудо - Unknown вдруг заиграл! И, надо сказать, отлично заиграл. Абсолютно полноценный и самодостаточный звук. Я пока не очень много его слушал, но предварительно это один из лучших цапов, которые были у меня в гостях. До уровня топовых аппаратов ему, на мой взгляд, немного не хватает артистизма, блеска и лоска в подаче, чтобы получился “дорогой звук”. Но если ставить задачей не коммерческий звук, а близость к звучанию аналоговых источников (я знаю, что Виталий использует звучание своего винилового тракта, как референс для настройки цифровых аппаратов) - то с этой задачей Unknown справляется, кажется, на 100%.

Пошёл слушать дальше.

24 лайка

Сразу напрашивается вывод - продолжить инкорпорировать в плеер “волшебные коробочки”. Ну, хотя бы те, что на “чистом берегу”.

1 лайк

Инкорпорировать внутрь аппарата wifi излучатель наверное всё же не стоит. А с тем, что коробочки должны быть неотъемлемой частью комплекта, я согласен. И аудиофилу забот меньше - просто воткнул и слушаешь, не надо заморачиваться строительством ethernet/wifi паровозов. Должно быть так же просто, как CD плеер. Только ещё проще, без кружочков :slightly_smiling_face:

1 лайк

Что за коробочки?

Да так, бесовщина какая то. Одна с красным кружочком, другая с зелёным. И пищат.

2 лайка

Виталий @Vit_S продал душу дьяволу? :joy:

Одна для пацаков, другая для четлан.

3 лайка

Да это просто wi-fi мостик. Улыбается и машет из точки Б в точку А — и перебрасывает данные из точки А в точку Б. Это просто один из способов иммунитета на случай непредсказуемости сетевого окружения.

Правда, это теперь он “просто”, а до этого весь путь прошел и нашел все решения @Bugaev_Sergey

По-видимому, рухлядь получилась чувствительная (но на нее лице так и написано…), и она может вздрагивать от того, как и что обустроено вокруг.

Я пока сам не понял, отчего это происходит. Сам способ трансляции мостом, конечно, заметно всё улучшает, особенно когда источником является какой-то условно “токсичный” элемент (NUC, Mac, в общем – современный неслабый компьютер). Но вот столь яркой зависимости от видов роутеров у меня не замечалось, так чтобы — такой-то мост совсем беда, а такой-то — небеса на землю. Правда, у меня очень скромная сеть и силовые линии раскиданы под разные зоны, а роутеров на пробу было всего ничего.

7 лайков

Классический цифровой пердимонокль:

Если в ЦАП — USB, то перебирай кабели (сначала путь от протеста до принятия), готовься перекапывать компьютер до посинения (и по железу, и по софту), либо снова конечные точки организуй, которые тоже с сетевыми зависимостями. Если у тебя эзернет-стример – вроде бы всё проще, но локальная сетевая организация также может всё решать в любую сторону. Если совсем классический минимум – spdif вход и D/A – ну тогда ты вообще попал, бесконечность выбора впереди. :slight_smile:

Может в том числе и поэтому винил, кружочки и прочие кассеты до сих пор так всех волнуют.

3 лайка
Off

Это проще, понятнее и нагляднее.

off

С точки зрения цифры – да… Пока не начинаешь подпятники подбирать или там тонармы демпфировать )))

1 лайк
Off

Это всё равно понятнее по причине и следствию.

Unknown Signal DAC - финальное впечатление

В целом впечатление такое: цапоплеер с большим потенциалом, но если ориентироваться на более-менее серийное изготовление, нужна ещё доводка звучания под особенности систем потенциальных пользователей.

Как уже писал, без “коробочек”, представляющх собой по сути light версию wifi моста, аппарат в обоих моих системах не заиграл не в первый, ни во второй раз. Сонный, вялый (но при этом не тощий), мутный звук, как будто Unknown сильно устал и играет в конце тяжёлой рабочей недели. При этом во второй раз мой ethernet тракт сильно прокачался и на мой вкус стал уровнем повыше, чем играют “коробочки” - но всё равно не помогло. Поэтому дальше буду описывать только звучание с “коробочками” и всем участникам рекомендую слушать его именно так.

С первого взгляда звук аппарата очаровывает - аналоговый, густой, тембристый. Очень естественная и точная передача тембров, натуральное звучание всех инструментов и особенно голоса. Unknown не форсирует ВЧ и поклонникам аудиофилии наверное будет маловато объёма и воздуха, зато такой звук очень комфортный, чем то напоминающий магнитофонную ленту, и слушать его можно долго. С музыкальностью и целостностью тоже всё в порядке - аппарат играет именно так, как должен играть хороший аналоговый источник.

Но послушав цапоплеер подольше, понимаешь, что в текущей реализации он всё-таки не идеален. Я буду сравнивать его по памяти с Border Patrol DAC, т.к. Unknown Signal похож на него и внешне, и по размерам, и по идеологии, и использует тот же чип TDA1543.

Во-первых, аппарату не хватает разрешения. Я понимаю, что 1543 это совсем не про аудиофилию и требовать от него мегаразрешения бессмысленно. Тем не менее Border Patrol как-то мог создавать у слушателя иллюзию присутствия при исполнении музыки, с трёхмерной сценой и понятным позиционированием каждого инструмента в пространстве. Unknown так не умеет - сцена довольно условная, инструменты сбиваются в кучку, в любой момент времени осознаёшь, что слушаешь запись. Если бы я слушал моно, то наверное не стал бы придираться - разрешение в плане шороха нотных листов меня мало интересует. Но поскольку слушаем мы в большинстве стерео, правильная работа с КИЗ-ами и сценой всё-таки важна для создания у слушателя эффекта присутствия.

Во-вторых, и это для меня основной недостаток, в звуке не хватает эмоциональной напористости и какого то огонька. Аппарат просто хорошо играет… ну сказали ему играть, вот он и играет. Всё ровно и красиво, не придерёшься, но к середине трека начинаешь позёвывать - вовлекатор не включается. Всё таки некая сонливость у аппарата осталась и даже с коробочками он пробудился не до конца. Примерно как я в первой половине рабочего дня :slightly_smiling_face:. Зная, насколько заводным и “порву рубаху на груди” умеет быть 1543, я чего-то подобного ожидал и от этого аппарата, но сюрприз, сюрприз.

Ещё немного не хватает тонкой работы с ритмикой, всех этих завлекательных синкоп, театральных пауз и неожиданных ритмических сбивок, которые превращают звуковоспроизведение в эффектный музыкальный рассказ. Слишком уж честно играет Unknown Signal, без малейшего намёка на кокетство со слушателем. Возможно, Виталий его таким и задумывал, но мне всё таки нравится, когда цап пытается меня немного развлекать.

Вообще, ощущение от прослушивания Unknown Signal немного похоже на пейзаж, залитый ярким полуденным солнцем - всё хорошо видно и вроде бы и красиво и правильно, но… лучше бы солнце село пониже, появились тени (а в них интрига и недосказанность), а то, что не в тени, окрасилось бы золотистым мерцающим светом. Вот как раз таким, как медный экран за кенотронами.

Подводя итог - на мой привередливый вкус, выглядит сейчас аппарат более многообещающе, чем играет. Будем считать эффектную внешность авансом, выданным к будущему изысканному звуку, ведь звуковой фундамент у аппарата очень хорош, осталось только поколдовать с его тонкой настройкой и способностью играть, не стесняясь, в “неродных” системах. Если что, поучастовать в настройке я никогда не отказывался, Виталий знает :wink:
Сама по себе идея цапоплеера, в который просто втыкаешь Ethernet и слушаешь музыку без компромисов и скидок на “файловый источник”, мне очень близка. Хватит уже цепляться за кружочки и строить паровозы, на дворе давно 21 век. Надеюсь, что получится довести аппарат и порадовать им мирных меломанов!

Система:
Ethernet паровоз по системе @Bugaev_Sergey → Silent Angel Bonn N8 → Бигль → USB → Abbas DAC 2.1/RME ADI-2 PRO → Однотакт на древних лампах → Snorry SI-1.
Кабели Аббас, Bigman, Art Cable и прочий винтаж.

Выражаю благодарность Бару, организовавшему тур, и @Vit_S, предоставившему аппарат для прослушивания.

35 лайков

А это еще зачем ? Не получилось разъем установить ? :slight_smile:
image

все, вижу :slight_smile:

не все равно не понятно почему так

Это просто переходник для “нормального” силового кабеля, если кто захочет послушать со своим. А в комплекте идёт силовик сразу с военным разъёмом.

1 лайк