Сетевой плеер, стример UPnP под управлением ArcaOS — ЗАВЕРШЕН

Можно фото нутра?
Какая материнка стоит? Какое питание?
Послушал бы с большим интересом сравнил с др источниками.
Жаль, что только USB выход.

Да меня по возможности внесите пожалуйста в тур !

2 лайка

кто хочет в тур, отметьтесь в теме, голосовалка в первом сообщении анонимная

1 лайк


Материнка Supermicro X10SBA, Supermicro DOM SSD, 2 GB DDR3L Hynix.

Довольно долго я ждал желающих готовых предложить что то для экосистемы OS/2, была возможность совместно приладить к ней звуковые платы, улучшить софт. Бери, ставь колдуй. Вы же господа разработчики покупаете новые железки ради спортивного интереса и под тюнинг, а чем вам OS не полигон для испытаний таланта?

Ладно, у всех свои интересы, это был пробный шар, в туре результат моего пути, и других людей у которых я выпрашивал время, тратил средства и т.д. извольте. Для своих вложений, по моему мнению, аппарат вне конкуренции, если кто будет готов оставить его у себя - продам лишь по тому что в цене намного выше нашёл для себя звук лучше, логично… Но поиски были очень долгими.

Согласен с теми кто скажет USB - тупик. Да но тут он очень уютный и без нависающих стен и потолка, дорога оканчивается в чистом поле. Если кем то будет расширена поддержка звуковых интерфейсов в этой OS, у неё будет возможность раскрыть свой потенциал, биться на равных в других категориях. Повторюсь, пока, в своей цене, для тех у кого нет аллергии на USB это прекрасное решение слушать цифровой контент без цифрового почерка, звучит он как CD. Это многими отмечалось. Мой новый источник обладает схожим характером и бОльшим разрешением и то приобрёл он эти качества только благодаря @PlanA, который выстрадал замечательный апгрейд, в том числе убирающий ненавистную цифрятину.

5 лайков

Ну вот, народ и зашевелился! :slightly_smiling_face:

Попробуем еще раз, прошлую голосовалку я зафейлил, сорян:

  • Участвую!
  • Не слушал, но по фоткам звука нет
  • Вы там пишите, интересно чем дело кончится

0 голосов

Все кто хочет отметиться для участия в туре или просто высказаться - сюда!

1 лайк

Вы бы SPDIF приладили, желающих было бы заметно больше

2 лайка

На мат-плате есть Spdif выход, включаете встроенную звукавуху, прилаживаете пигтэйл на RCA, готово. Только под ArcaOS драйвера вам не позволят выводить на него ни чего выше редбука, да и тот может глючить.
Можете послушать эту железку под любой другой осью с таким вариантом выхлопа, пожалуйста, только это уже другая история.
Я уже писал о том что разработчик ответственный за все решения висящие на шине PCI очень ленивый и скользкий тип, меня одного не хватило что бы мотивировать его на обновление драйверов встроенного звукового интерфейса и вообще поддержки аудио на шине PCI.
Так что имеем для этой OS только два аудио стека:

  1. Порт ALSA, для AC97 совместимых устройств,криво работает, держит только 44kHz, по слухам тянет такие платы как Creative Live и Audigy. Его делает Давид Азаревич из команды разработчиков самой ArcaOS.
  2. USBAudio - самостоятельный стек который написан независимыми разработчиками Wim Brul и Lars Erdmann. Люди на чистом энтузиазме написали полностью новые драйвера USB на ассемблере со стеком поддержки сначала UAC 1 потом и UAC 2 просто по тому что им интересно и им давали всю необходимую информацию по отладке кода на реальных устройствах.
2 лайка

Это оно?

Оно.

если бы вы это сделали сами глядишь и желающих нашлось бы :slight_smile:

Выше написано:

Отправлять в тур железку которая кое как играет 16/44 ? Ну так бы сразу и сказали что вам нужен хардкор!

К тому же этот вариант вывода звучит весьма так себе… Сравнивал.

Ни у кого в баре нет ЦАПов с USB входом или приличного конвертера?

1 лайк

Цап такой есть, но даже он любит, чтобы USB для него худо-бедно подготовлен был.
На отдельной платке реализован, с отдельным (Качественным!!!) питанием. Тогда от USB есть какой-никакой толк.
ИМХО, устройство, которое Вы предлагаете, по определению должно быть оснащено USB выходом такого качества.

Я тогда тему прикрою за отсутствием состава воспроизведения.

Открою вновь, мини-тур потихоньку собирается. На подходе первый отзыв.
Кто мне в Москве может дать usb конвертер Беркли или Сотм для теста?

1 лайк

В смысле? Ни одного желающего не было.

Я желающий , арку надо погонять !

Давно бы купил да боюсь установки !

Ну вот первый отзыв и созрел ))) Сейчас оформлю.

Несколько дней назад я получил свой музкомп с новым линейным БП, который мне сделал Сергей @Bason.

И всё было бы прекрасно, если бы не одна заноза. ArcaOS упорно отказывалась устанавливаться. После первой перезагрузки при установке уходила в циклический ребут и дальше не двигалась. Я чуть голову не сломал, пытаясь её переубедить. В итоге, буквально вчера, мне помог Дима БАМФ справится с этой заморочкой. Ларчик открывался просто, но это совсем другая история.

В общем, пожаловался я Михаилу @Mix на этот косяк, он предложил мне попользовать его источник с уже установленной ArcaOS, который собирались турить.

Сразу скажу, за те деньги, что хочет за него Михаил, это просто подарок. Подключение выглядит так. Мышь, клава, USB-кабель, LAN-кабель, монитор и сеть 220В. Музыку можно слушать по сети, с NAS, или с внутреннего накопителя, на который копировать треки или с флешки, или с того же NASа.

После включения автоматически запускается плеер РМ123, котторый выполняет функцию UPnP-рендера. На телефон или планшет ставится программа BubbleUPnP, в котрой вы находите свой NAS и папку с музыкой. В качестве выходного устройства указываете РМ123, который тоже без проблем виден в в сети и в BubbleUPnP. Всё происходит ровно, почти само собой, никаких танцев с бубном не требуется. Кстати, Tidal и Qobuz тоже из BubbleUPnP играют без вопросов. Попробовал Roon - не видит он РМ123, к сожалению.

В общем, подключение простое, управление удобное. Сижу в кресле, рулю процессом с телефона.

По части звука. Я уже раньше писал о том, что ArcaOS мне очень понравилась, но проблемы с БП источника не давали возможности её использовать как следует. Сейчас проблема с БП решена, ArcaOS играет и я доволен как слон ))) Но сейчас об источнике Михаила.

Есть в этой системе какая-то магия. Музыка на ArcaOS звучит очень эмоционально, в лучшем смысле этого слова аналогово. Это не передать привычными характеристиками типа “тональный баланс”, “сцена”, “прозрачность” и прочими. Нет, с этим всё в порядке. Но в порядке эти дела и во многих других системах, которые я слушал. Различные варианты на базе Linux, лучшим из которых я считаю последнюю сборку Димы БАМФа, оптимизированный Windows, шляпомалина с различными плеерами… Всё это может звучать правильно и, по формальным критериям, придраться не к чему. Но ArcaOS является единственной системой, на которой я слышу подлинное дыхание, переживания музыкантов в моменте. Вот вчера и сегодня слушал один из альбомов Торда Густавсена, так ловил себя на ощущении, что я чувствую то, что хочет сказать барабанщик, делая акцент ударом палочки по тарелке. Каждый удар говорит о разном, это история переживаний, которая достигает слушателя практически без потерь. Я уже не говорю о рояле. Слушая музыку на ArcaOS я просто ухожу в процесс восприятия и меня ничто не тревожит, не отвлекает, никаких заноз и шероховатостей. Очень комфортное, эмоциональное, берущее за душу звучание.

Своя рубашка ближе к телу и звук моего компа с БП @Bason мне нравится немного больше. Он чуть темнее, тембристее, мохнатее. Всё как я люблю. Но источник Михаила отыгрывает пять рублей на каждый вложенный рубль. В общем, очень рекомендую к ознакомлению. Минимальная компьютерная грамотность приветствуется, но, в целом, совершенно ничего сложного. Установил, подключил и забыл. Можно даже не выключать, система очень стабильна. Рулишь через BubbleUPnP и кайфуешь.

Большое спасибо Михаилу @Mix за поддержку!

11 лайков