☁ Сетевой плеер Naim NDX 2 — и свое, и из облаков — ЗАВЕРШЕН

А какая цена этого ndx2?

Ритейл - овер 600к

1 лайк

Цена этого конкретного у Бармена )

в сравнении с CDX 2?

Прошу извинить перерыв в отчете. Семейные обстоятельства.
Сначала о звучании NDX2 в моей системе и по сравнению с NDX.
Потом о функциональных отличиях.
Общее впечатление от звучания - более чистое, более глубокое, шире частотный диапазон, особенно в НЧ.
Есть странное ощущение более расширения динамического диапазона, чего теоретически не может быть. Вероятно, это обусловлено разборчивостью на самых звуках. Догадку смог проверить экспериментально: выбрал самое тихое время с 11-00 до 12-00, закрыл плотно окно и дверь из комнаты. Действительно, появились звуки, которых просто не было, даже в попсятине вроде Lulu Rouge или у Леонарда Коэна.

Появилась потребность добавить громкости почти до грани приличия с соседями, чтобы услышать больше в самых тихих фрагментах.
Размер и глубина сцены по сравнению с NDX у меня не изменилась.
Самое существенное изменение претерпела локализация КИЗов. В NDX они не были размытыми, но в NDX2 они стали словно четко нарисованными на сцене, в нескольких вещах Keb Mo было четкое ощущение от расположения барабанов перед ударником.
Наверно излишне упоминать, что качество записи NDX2 демонстрирует беспощадно. Им легко и без внимательного вслушивания можно отбирать удачные рипы, лучшие flac одной и той же композиции.
Очень интересно зазвучал орган.
Набор труб с неизменной тональностью и регулировкой только громкости и длительности звучания (и послезвучий само собой) казалось бы лишает запись индивидуальности. Но не тут-то было! NDX2 показывает нюансы местоположения слушателя и помещения записи.
Буквально полгода назад я слушал в Калининграде два органа: один в центральном соборе, где похоронен великий Кант и не менее великий Эйлер, а второй орган в соборе, отданном филармонии. Первый орган демонстрировали на экскурсии для небольшой группы, а второй на другой день для целого зала 50% слушателей. Разница была очень заметна. Так вот, NDX2 показывал индивидуальность конкретного органа.
Очень слышно на NDX2, что рояль струнный инструмент. Ахмад Джамал узнаваем не по произведению, а по стилю исполнения и звучания.
Поскольку свою систему я использую для озвучивания ТВ, то подключил его к оптическому входу NDX2. Казалось бы, что для убогого выхода LG 55 и NDX с перебором, а нет же. NDX2 и тут умудрился вытащить и частотный диапазон, и сцену и особенности исполнителей, причем, как с ТВ передач, так и с YouTube. Four women в исполнении четырех негритянок во главе с Дианой Ривз и So we meet again от Melody Gardot раскрылись по-новому. Особенно заметна была индивидуальность первых, т.е. негритянских джазовых певиц. У француженки, наоборот, индивидуальней зазвучал оркестр и бэк-вокалистки.
.
Очень важный вывод для меня, и возможно для других, по результатам прослушивания NDX2, повторю его для тех, кто читает не все отзывы:

  • ПОГОНЯ ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ ФАЙЛОВ ЕСТЬ БЕССМЫСЛИЦА.
    NDX2 отыграл 16 бит 44,1 кГц так, как NDX и тем более ND5 XS2 не играет тестовые dsd 64 и 128. Даже интернет станции у NDX2 во многом утратили мерзкий налет цифрита.
    Нужно оттачивать свою систему (провода, размещение, питание и пр.), а не насиловать ее все более тяжелыми файлами. Даже самые обычные 16-44 мы не раскрываем в полной мере.
    .
    Теперь о функциональных отличиях NDX2 от NDX.
    Для меня они оказались существенными.
    USB вход NDX только один, он не тянет ssd диск и даже флэшку более 32 Гб
    NDX2 имеет два USB входа, вход на задней панели легко перевалил и ssd и hdd до 500Гб.
    Управление NDX2 через приложение для Андроид быстрое, удобное, но не очевидное в настройках. Тут Naim верен себе и в хорошем и в плохом смысле: можно включать и отключать (точнее деактивировать) почти все входы и выходы, но вот как это делать надо угадать самому.
    .
    Приборов такой ценовой категории в своей системе я не слушал, поэтому сравнить с одноклассниками других фирм не могу. Однако NDX2 впечатлил всем, кроме недоступной цены. Очевидно запредельная норма прибыли на NDX2 к сожалению сужает и так не широкий круг наймоводов.
    Очень жаль, т.к. звуковой стиль Naim тут доведен до предела, который я слышал.
    Этот звук интересен наймоводам любого уровня цен, т.к. становится понятным, куда развивать свою систему в пределах своего бюджета.
    Закончу снова благодарностью барменам за такую классную идею - туры, а также за ее воплощение на высоком художественном и идейном уровне.
    Уважение!
28 лайков

За все в одном , цена уже норм в таком классе.

1 лайк

Это именно так и есть, не зря во второй серии стримеров существенно изменили синхронизацию всего девайса, точнее его функциональных блоков.

Уважаемый Сергей!
Скажите, а какая файловая система стоит на Вашем внешнем диске?
Задаю вопрос потому, что скажем ND5XS и видимо также NDX понимают только внешние носители с системой FAT 32. NTFS они уже не видят.

Само собой я проверил все три варианта: fat32, efat32, и ntfs.
NDX не видит флэшку даже 64Гб с fat32

1 лайк

То есть диск с системой NTFS NDX2 видит и воспроизводит его нормально. Я правильно Вас понял?

Да, у меня hdd в ntfs. Не могу сейчас уточнить, т.к. не дома.

Огромное Вам спасибо за информацию!
Блин, кажется придется копить деньги …

2 лайка

В воскресенье вернусь домой и точно вам напишу. Но вряд ли f32 на диске.

1 лайк

Стример Naim NDX 2 с двумя вариантами питания

В тему тура…

3 лайка

Привез мне @Sergey-T отличный черный кирпичик, впрочем, как и все черные аппарараты дизайн минималистичный, но они мне по душе))). Распечатал, установил без проблем, серый штатный дин и сетевой из коробки.Проблем по подключению не было, увидел роутер, сам подключился к Tidal, а младший ND5XS у меня пароль спрашивал.
Перврночально так и прогревал денек со штатной комутацией из коробки ссистема NDX2/Nac252/Supercap/250/Kudos C30 пела оч неплохо, динамично и вовлекательно, слушал и малые составы, и прогрессивный рок ну и девок всяких, стрим в меру, хотя и стриминг через Tidal был оч неплох.
Отличный аппарат, у него всего в меру и харизмы и разрешения и вовлекательности и динамики. Хотя помню был на прослушке в салоне, слушал NDX (первой ревизии) и усиление было Naim 252/300 и обвязка Телуриумом. Вот вообще не зашло как говорится ни разу. Слушал тогда много эмоционального джаза Medeski, Martin&Wood, немного прогрессива Liqud Tantion Trio, девчонок наших любимых Nina Simone, Саssandra Wilson. Не зашло…не хватило вовлекательности…
Сейчас у меня в гостях новая реинкорнированная версия это плеера - Naim NDX2.
И если ND5XS2 мне безоговорочно понравился (участвовал в туре), несмотря на косяки, то тут и спрос будет совсем другой.
И вот пришел камрад @StixВячеслав, стали гонять его любимые треки, вроде все хорошо, а чего то не хватает, то там сиблянты не нравятся, то здесь бочка бухнет без тела. Меняем штатный сетевой на PowerLine и вот уже почти хорошо, меняем штатный межблок на мой самопальный, но непростой)))
Все собралось, и со всем все в порядке, а слушали в этот момент Tsuyoshi Yamamoto Trio_What A Wonderful Trio. Говорю мол давай еще одну девку заценим и ставлю Norma Winston - Just Sommertimes и тут я подключил XPS2………и тут NDX2 запел в полную силу: негромкий вокал, теребящий душу, паузы на фортепьяно просто волшебные и все это с нужным ритмом, обрамлял это все действо бас-кларинет, поначалу пришептывая, вконце уже выступал гораздо громче, но не спорил с вокалом…. Сопереживание достигло полной силы, музыка прямо в душу…… Да…. без БП мы этой песню просто не слышали…
А дальше я уже один слушал Вагифа Муставу заде…. неизгладимое впечатление….музыке уже больше 30 лет, а как свежо звучит, драйвово, динамично и записан диск шикарно (ну я своими рипами пользовался.) потом дошла очередь до моих любимых Medeski, Martin&Wood… А потом захотелось что нибудь потяжелее…и поставил постпанковский коллектив «Dresden Dolls» ух они жарили)))… потом очередь и до Patti Smith дошла))))
Конечно слушал всего много со стрима, пару интересных имен открыл для себя….

Что сказать отличный аппарат!!! Может и хотеть себе такой))))) Не знаю…

В последний день перед приездом @Gimmy @@Alexander_Borisenkov все таки решил сравнить одни и те же файлы сделанных с моих CD c кружочками на СDX2….ну что сказать микродинамика, вовлекательность, саундстейжд у CD пока лучше….
PS. Добавлю: и без БП, но с приличным межблоком и PowerLain, Naim NDX 2 простозамечательный аппарат)))
Ну и конечно ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ Главбармену и Оксане!!! Большое спасибо, такого уровня аппарат не часто гостит в доме)))

32 лайка

Александр, ну у меня и CDX2 отыгрывет все)))

Так о чем и спрашивал! Как в сравнении и CDX2? До тура не очень впечатлял.))))) ( отчёт о прослушивании прочитал, все увидел! )
Ещё вопрос- так к NDX2 разве подходит XPS2? На английском форуме пишет нет. Брешут? Вот буржуи!

1 лайк

У меня CDX2 первой ревизии (там транспорт стоит от SDS3) На мой взгляд еще немного и догонят, но пока CDX2 рулит. Конечно 555 другой коленкор)))))
Буржуи брешут)))) я тоже сначала зочковал, может DR нужно… ан нет запитал абсолютно нормально, может конечно с DR приход будет больше))) Или может не все цепи отдельно записывает XPS2

3 лайка

Андрей, извините, а акустика у Вас какая сейчас?

Сергей, привет! Сейчас Kudos C30, пока устраивают)))
Хотелось бы Kudos постарше…но пока столько не заработал))))

5 лайков