☁ Сетевой плеер Naim NDX 2 — и свое, и из облаков — ЗАВЕРШЕН

нормально, не может же найм всем нравится. Жаль всё равно. Система то у Андрея отличная я слушал Kudos x3 + 282/250/HCx2/NDX было всё и музыка и послезвучия и уходить не хотелось.
Думаю просто есть люди которым найм - ну никак.

8 лайков

Согласен, Олег. Вероятно, Naim - не моё.

3 лайка

Слушал на паре транзисторных системах, не считая своей. Отчетливо слышны сибилянты на “t”.
При этом в каких то фразах проблем с “t” нет, а в каких то - есть. В целом все же сложилось ощущение что у исполнительницы есть принципиальные проблемы с произношением связанные с тем что английский - не ее родной язык.
На моей системе экспериментировал с развязкой и заметил что кол-во сибилянтов зависит от развязки компонентов - чем лучше развязка тем менее заметен эффект.
Спасибо!

1 лайк

Бельгийцы - уникальный народ, они говорят на английском наиболее понятно для тех, у кого английский не родной. Не знаю, с чем это связано, но для меня это безусловный факт. :slight_smile: Люблю их за это.
В моей системе сибилянтов на вокале в этом альбоме нет вообще. На Богушевской “Легкие люди” присутствует, а тут все ок. Поэтому наверное и резануло.

1 лайк

Сибилянты могут из кабелюк лезть (если не проблема в кдп). Нужна супер люмина - с ней никаких сибилянтов и в помине нет

1 лайк

Да, наверно. Но это конечно если они прям напрягают. У меня, а особенно после развязки источника, они прям настолько незаметные что найдешь только если очень хочешь найти и при этом знаешь где искать )))

Сибилянты не могут не напрягать ! С бп на источнике их становится меньше. Но в целом в сбалансированных нейм системах их не должно быть и намёка

2 лайка

Их и нет. В NAIM системах. Послушал у себя в системе, эти треки- нет там сибилянтов!

1 лайк

У меня не в Naim системе их тоже не было.

1 лайк

В Найм системе Андрея @bogatovandrey сибилянты были, особенно много при подключении плеера к бп, на мой слух.

Я бы поостерегся так за все Naim системы-то выступать. Я ведь их не на Реге услышал.

В нейм системах они могут быть - это факт. Так как нейм выпячивает низы и верха - создаёт нейм кач. Но при полной сбалансированности они полностью уходят - остаётся только драйв и чистый prat. Первым делом нужно ставить люмину на систему 252/250 и выше



Начну свой рассказ с того, что похоже, ndx - это последний компонент naim в моей системе.

Не с той точки зрения, что это лучшее, что со мной было и я больше не хочу ничего другого, а наоборот. Есть, конечно, подозрение, что бывших наймистов не бывает, но сейчас для меня это более чем очевидный ход.

Собственно мой путь в большой hi-fi начался с турового Sn3 и на туровом ndx я перевернул страницу, решив свернуть в противоположнную сторону. Продолжительное время я пытался подобрать к naim подходящий акустику: перебрал пяток разных ас, в том числе рекомендуемый neat; разные источники; провода, - и со всем были какие-то проблемы (то не играет, то фон, то ещё какая-то дичь). Вроде, вваливаешь туда денег, а соразмерного удовольствия не получаешь. Тут производитель нам как бы намекает, что мы должны купить конкретную технику, не давая нам по сути выбора. Без сомнений, Америку я не открыл и у этого подхода найдутся сторонники, но это не мой путь, это не для беспокойных аудиофилов.

В конечном итоге я нашёл акустику, которая задала стиль всей комнате системе, но усиление от нэйм скоропостижно ушло на продажу, а следом за ним и хвалённый всеми cdx. Не даром говорят, что можно получить удовольствие дважды в жизни, когда ты купил систему и когда ты ее продал. А ещё лучше, когда ты ее продал быстро)

Короче говоря, возвращаемся к ndx. Не хочу повторять идеи предыдущих отзывов, тем более я со многим согласен. Хочу сразу сказать, что сильного впечатления, как полный плеер ndx на меня не произвел. Первое же подключение по RCA к ML не взбудоражило:). Все тот же понятный наймовский звук, немного темноватый, драйвовый. Мл настойчиво пытается вытаскивать из этого кирпича детальки, но нэйм не про это. Немного позже, в дело пошёл сравнительный анализ со встроенным цапом на сабре и прокаченной малиной. После десятка разножанровых песен, стало очевидно, что слушать naim не так вкусно. (сейчас в меня полетят помидоры)

Темный, глуховатый звук. Ощущение, что из фан зоны, где ты практически в одном шаге от музыкантов, перемещаешься в другой конец зала и садишься рядом со входом в туалет, где гудит сушилка для рук. Зато пульт красивый, экранчик яркий - подумал я.

В итоге, после двух дней прослушки я хотел уже отдавать плеер обратно, Но тут мне подсказали, что надо попытать удачу и попробовать ndx, как транспорт. Переходник-цифровой Кабель - цап в мл. А тут сцена расширилась, локализация инструментов стала более четкой и понятной. Короче говоря, прибавилось в звуке. Малина начала сдавать позиции. Не могу сказать, что я услышал в таком сетапе характер нэйма, нет, тут уже мл взял на себя слово.

Далее я хотел бы сказать про удобство софта. Все так же классно, как и было с nd5xs, за исключением, наверное, одного: проблема в том, что нету поддержки tidal connect, а искать через нэймовское приложение в tidal музыку крайне не удобно. При этом, если зайти через приложение tidal и искать там песни, то музыка пойдёт по очень кривому протоколу хромкаст. А кривой он потому что отваливается через раз, а ещё прогружается по нему в три раза дольше. Вот бы разработчикам нэйма взять коснсультации у Димы @dimas.

Подводя итоги, по моему мнению, ndx отлично дополнит систему состоющую из naim компонентов. А платить такие деньги и пользоваться только куском функционала - нет смысла для меня.

Спасибо за внимание !

По традиции, отдельное спасибо главбараману и организаторам тура. Было увлекательно прикоснуться к топовому сетевому плееру.

Раскрою карты по системе:

Ас-Harbeth 40.1

Усь-мл585

Источник-малина с прокаченным питанием от @SanderZ

Провода - dhlab red weaves, бигман, чернов, qed

Фильтр - Torus avr8

Слушал tidal hifi и nas

Мьюзик:

32 лайка

А вот за Moby отдельное спасибо :pray:

1 лайк

Смело, честно, и очень полезно!
Спасибо!

3 лайка

Рад стараться!
накипело :sweat_smile:

3 лайка

Фигассе ты Naim распродал :fearful:

Есть ветка про Naim, а здесь про тур, если есть что сказать, пожалуйста. Все остальное в профильную ветку.

5 лайков

А тур-то ограничился Москвой и закончился.
Спасибо участникам и дистрибутору :).

Как всегда туровый экземпляр с большой скидкой можно купить!

13 лайков

Отзывы собрал в первом сообщении, почитайте, если вдруг упустили.

3 лайка