🌊 Сетевой плеер Naim ND5 XS 2 — мелка река, да круты берега — ЗАВЕРШЕН

Он никак ни “VS”. Наши brexitнутые друзья отмечали, что Naim DAC при его добавлении способен немного улучшить звучание голого стримера, но не заменить его.

1 лайк

Отличный аппарат!!! Не ожидал от младшего стримера достаточно взрослого звучания. К сети по вайфаю подключился без проблем, по Lan пока не пойму, не видит мой маковский ТаймКапсул, может кто пробовал? По вай фай Tidal звучит конечно попроще, чем с флешки или c HD. Хай резы в целом удаются лучше чем Ред Бук. Штатный межблок и сетевой после одного вечера, был заменен на PL и самопальный межблок (серебро Вань Лунг). Немножко непривычен слегка округлый нижний диапазон, особенно на Ред Бук. Слушаю дальше, буду пытаться подключить ТаймКапсул у меня там HD на 3 Тб, по идее должно быть интереснее чем с HD.

23 лайка

Забыл (ил) Андрей про (на) тур. :hammer_and_pick: :slightly_smiling_face:

:joy:

Бывают аппараты которые нравятся сразу и навсегда. Наверное ND5 XS 2 как раз тот случай))) Хоть стример и начальный, все наймовские отличительные черты в наличии и тот самый до конца неизученный PRAT есть. Отличный неймовский дизайн, мне почему то без дисплея даже больше нравится, да и дисплеи со временем выгорают. Приложение Naim удобно, интуитивно понятно, подключил аппарат к сети, подгрузил Tidal и наслаждайся новой музыкой. Конечно аппарат не без недостатков, ну на то он и младшенький, есть куда расти. Хотелось бы всего побольше и эмоциональности и разрешения и сценку поглубже, но это на фоне более старших неймовских источников. А поставишь Naim Radio, а там Sons of Kemet передают и не хочется анализировать и всего хватает)))) как они это делают всего то в 320))) Радио слушал много и на ночь оставлял для прогрева, жалко Mariinsky FM вроде в списке есть, а не работает.
ND5 XS 2 отзывчив к коммутации и силовому, PL хорошо добавил и в разрешении, динамике и в эмоциях и эшелонировании, а межблок хоть и самопальный, но достаточно высокого уровня еще больше позволил услышать потенциал стримера. Слышно что аппарату еще месяцок нужно погреться, тогда скорее всего и в нижнем диапазоне станет побольше артикуляции и наверху сибилянты помягче станут. Ну тут еще усиление у меня гораздо выше классом 252/250-все слышно, а как известно у Naim источник - главное. Опасался что тяжеловато будет ND5 XS 2, не потянет, будет совсем не интересно после CDX2/XPS……Но он сдюжил))))
Слушал все подряд, разные стили и направления начиная от панка и постпанка Ramones, Iggy Pop, Patti Smih, The Dresden Dolls, James Williamson и олдовых рокеров, через блюз (оч зашел Buddy Guy & Junior Wells - Going Back To Acoustic 24/96 оцифровка с винила), всевозможный джаз, заканчивая Сати, Чайковским и Прокофьевым. Аппарат ровненько отыгрывает любые стили. Да, где то чутка не хватает динамики и драйва в основном на роковых номерах Liquid Tension Experiment, где то эмоций и интонаций Nina Simone, Cecile MC Lorin Salvant, Musica Nuda, где то атмосферы концерта Remember Shakti – Saturday Night in Bombay. Тем не менее слушать интересно и нога притопывает))))
С жесткого диска и флешки звучание конечно лучше чем с Tidal, с сервера должно быть еще лучше, но к сожалению не пробовал, а мой ТаймКапсул стример не смог увидеть, ну так это роутер с жестким диском а не сервер.
C CDX2 стример сравнивал, ну тут результат предсказуем, разные весовые категории.
Сегодня подсоединил штатный межблок и сетевой……а и так хорошо, возможно аппарат прогрелся, конечно сценка стала более плоской, разрешение хуже, но вовлекательность и динамика не хуже.
Отличный источник для начальной системы в пару к NAIT XS 3, ну или во вторую систему в кабинет или спальню.
Огромное спасибо Оксане и ГлавБармену!!!

26 лайков

Андрей, спасибо. Отличный отзыв и очень кстати. Говорят найм то того, сдулся. А, нет, есть ещё ПРАТ

6 лайков

а тоже хороший был тур, надо купить, все-таки дизайн очень хорош, и звук вроде ничего, и берегами можно его как зарядить…