🌊 Сетевой плеер Naim ND5 XS 2 — мелка река, да круты берега — ЗАВЕРШЕН

На Деда Мороза надейся, но и сам не плошай!:grin:

6 лайков

Кстати, сегодня открыл для себя, что можно использовать стандартное приложение Tidal на телефоне для прослушивания через стриммер. Раньше чего-то “мозгов не хватило” нажать кнопку “перейти в приложение Tidal”, и там выбрать источник воспроизведения “Nd5xs2” (ну или любой другой, какой там у вас стриммер найм есть)
Приложение тидал через Chromecast коннектится к стриммеру. Только не совсем понял, в таком случае приложение Tidal является источником сигнала, или “пультом”?

Если передается по воздуху, то источником, а если через приложение, то пультом

При взгляде на стример от Naim ND5XS II хочется сразу отметить качество его изготовления. Оно действительно впечатляет: крепкий увесистый аппарат, все детали продуманы, ничего лишнего. Характерный узнаваемый за километр дизайн. Теперь, в отличие от первой версии, без дисплея и кнопочек он выглядит еще более строго, даже чопорно. Острые углы настраивают на определенный лад, мол, здесь шуток не шутят…все серьезно.

Мне раньше уже приходилось общаться с техникой Naim, и первая версия стримера ND5XS мне хорошо знакома. Поэтому настройка беспроводного соединения у меня не вызвала затруднений. Сначала c App Store было скачано приложение Naim Audio. Затем, для сброса предыдущих настроек сети, был произведен reset с помощью прилагаемой скрепки и соответствующего отверстия на задней панели аппарата. После этих манипуляций интеграция стримера ND5XSII в домашнюю wi-fi сеть прошла как по маслу.

Сначала было решено задействовать аналоговые выходы аппарата, предварительно активировав их через приложение. Затем, поочередно подключая имеющиеся у меня межблочные кабели Hero и Silver Streak от Kimber Kable, был выбран лучший вариант. Им оказался Hero, что довольно странно, поскольку в моем тракте Silver Streak значительно его превосходит. Как бы то ни было, с ND5XSII интерконнект Hero сыгрался лучше, на нем и остановимся. Для начала звучание охарактеризую как довольно неплохое, такое немного тёпленькое, высокие частоты слегка подчёркнуты, сцена широкая, но не глубокая, образы слегка уменьшены. В целом, все качественно и выстроено под определённый звуковой архетип. Погрею пару дней и приступлю к внимательному прослушиванию. Также попробую аппарат в качестве внешнего ЦАПа и в качестве транспорта.

8 лайков

Было бы интересно сравнение с ND5XS первого поколения, который вы хорошо знаете!

Непосредственно сравнить уже не удастся, иных уж нет, а те далече… :grinning:

ну так по памяти

В звуке явных отличий не замечено, может чуть детальнее и объемнее, чем на первой версии, но с другой стороны и окружение другое.

1 лайк

Я закончил на том, что звук 1го дня был довольно мягким, с некоторыми упрощениями по разрешению и сцене, но комфортный, с хорошей динамикой и низкочастотными акцентами. Довольно быстро обнаружилось, что связь между компьютером и стримером не очень - проскакивали иногда прерывания, комп у меня неудачно с точки зрения wi-fi сети стоит. Ну я и пересел в ближнее поле, начал стримить с айпада и подключил к Найму флешку с музыкой. Аудиофилии чуть добавилось, за событиями стало интереснее следить, а характер остался. Заодно оценил удобство читать dastereo и стримить музыку с планшета одновременно). Вообще надо сказать, что все эффекты, описанные здесь, довольно невелики. Т.е никаких подрывов не произошло, небо никуда не упало, Земля не налетела на ось. Найм весьма органично вписался в систему, мне было комфортно всю дорогу)

Конечно, я не мог удержаться от того, чтобы оценить его как стример и цап отдельно. Подключил транспорт Leak CDT:

Cначала флешка - и разницы никакой, потом cd. Цели в очередной раз устроить битву файлов с дисками не стояло, я прогнал 3 альбома на cd vs airplay: Alt-J ”This is all yours”, Norah Jones “Pick me up off the floor”, 2 Cellos “Score”. Во всех 3х случаях я услышал небольшое, но стабильное преимущество дисков в предельном разрешении и построении пространства. Сам уровень ЦАП, если ориентироваться на туровый сезон осень-зима 2020, показался мне в районе Ayre QB-9. Ну т.е хороший уровень, многим понравился, хотя память не слишком надежный помощник в таком деле.

Как бы мне объяснить, что дает подключение внешнего лампового цапа к Найму… У нас есть конечно соответствующая тема, но обращусь к Гуглу :slight_smile:

звук Найма как полного плеера:

звук Найма с Калифорнией:

Короче, все равно не ошибетесь :grin:. Но в целом, наймовские инженеры были слегка осторожны, ну т.е не орет, посуду не бьет… При этом играет слитно, уверенно. Но я таки нашел, какую музыку Найм сам по себе не заиграл так, как хотелось бы, и это слегка обидная находка. Речь об Аукцыоне, который неожиданно прозвучал эмоционально-сдержанно, а я знаю, что эта музыка может буквально вдохнуть жизнь…

Про кабели наблюдение. Похоже, c этим аппаратом можно немного сэкономить на кабелях (небольшое утешение наверное, если 250 штук отдал уже). Например, он очень нормально играет со штатным сетевиком, а если выбирать, куда ставить аудиофильский в источнике, то однозначно это стоит делать на внешний цап, а на Найме как стримере можно оставить попроще (сравнивал штатный vs Vovox Vocalis vs Vovox Excelsus). На выходе у меня хорошо показал себя относительно доступный Linn Silver, было достаточно тембристо и детально.

Итого, аппарат производит впечатление инженерно-маркетингово выверенной вещи. Отмерили в граммах буквально. Но и не обделили. Или, другими словами, не для аудио-фриков. Т.е для серьезных меломанов, но не тех, что лампы выслушивают или конденсаторы паяют :slight_smile:

Что делать 40-летним мужчинам, желающим спастись с помощью Аукцыона в страшном декабре? Ну, видимо, подбирать лампы и паять конденсаторы… Я в свою очередь вернусь к выбору новой цифровой штуки после того, как винил соберу.

Скриншот части плейлиста:

Система: усилитель UR Simply Italy, цап CAL Alpha, акустика ATC 20 и PMC gb1i

(режиссерская работа конечно хромает :joy:)

22 лайка

В который раз аплодирую ягодицами. :blush:
Но… у Вас ещё много интересного впереди…

3 лайка
1 лайк

Начало здесь:


По прошествии пары - тройки дней после описания первого впечатления от стримера Naim ND 5XS II в моей системе, когда звук уже устаканился, привыкли уши, найдены лучшие варианты подключения и т. д, звучание явно стало восприниматься гораздо лучше. Оно стало менее шероховатым, более расслабленным и свободным, в нем появилась пластичность. После этого я решил испробовать аппарат в различных вариантах подключения и первым делом попробовал стример ND 5XSII в качестве внешнего ЦАП.

У меня в системе cd транспортом выступает проигрыватель Leema Element CD. Подключается он цифровым RCA кабелем Merlin Scorpion к ЦАПу California Audio Labs Alpha, который был убран в сторонку и вместо него поставлен испытуемый ND 5XSII. Кстати через цифровой вход стримера есть возможность прослушивания музыки в двух форматах S/PDIF, которые обозначены в приложении как PCM и Встроенный. Звучание при выборе S/PDIF формата PCM , было откровенно слабым в сравнении с вариантом Встроенный. При непосредственном сравнении оно воспринималось как мутноватое и с меньшей информативностью. Возникает мысль, что оно либо специально занижено, либо собственный алгоритм настолько хорош, что ему сразу же отдается предпочтение.

Вот и мне больше понравился вариант Встроенный. В этом случае, наверное, подключается какой-то алгоритм преобразования, напоминающий повышение разрядности при помощи DSP (хотя вроде как пишут, что в этом аппарате Naim не использует такие фишки). После прослушивания нескольких альбомов разноплановой музыки у меня сложилось впечатление, что подключение внешних цифровых источников реализовано в этом стримере факультативно. Все-таки, в аппарате сделан упор на автономную работу через собственные аналоговые выходы. В таком варианте звучание стримера является наиболее убедительным, оно сбалансировано, уравновешено, информативно, певуче, комфортно и красиво и в этом я еще раз убедился, когда подключил ND 5XSII в качестве транспорта. В этом качестве ND 5XSII также не обеспечил какого либо прорывного уровня звука.

Я подключал к стримеру и внешний жесткий диск и флешку, гнал музыку с локального сервера на компьютере и слушал интернет радио через Wi-Fi. Во всех этих вариантах был явно заметен характерный почерк стримера ND 5 XSII. Этот характер звука прослеживается с любого носителя, который мы подключаем к стримеру, будь то флешка, хард диск, интернет радио или вот даже СД проигрыватель. Но при использовании собственного аналогового выхода весь материал с этих носителей преподносится значительно интереснее, чем через цифровые выходы с использованием внешнего преобразования.

Получается так, что в этом аппарате Naim преподносит нам отлично приготовленное звучание заданного уровня, соответствующее ценовой категории в продуктовой линейке бренда. Он как бы говорит: используйте наш продукт сам по себе не разбавляйте его, чем либо еще и будет вам счастье… Вняв этому беззвучному призыву я остановился на подключении стримера к усилителю через аналоговый выход и с удовольствием слушал музыку с внешнего жесткого диска все последнее время.

Как же можно описать звучание Naim ND 5XSII? Построение сцены в его трактовке не опирается на глубину стереопанорамы, звучание скорее можно охарактеризовать как слегка выдвинутое к слушателю, очень подробное в середине и слегка смягченное по краям диапазона, информативное и комфортное, но слегка однообразное. Весь музыкальный материал, независимо от исходного качества приводится к некому знаменателю, а от этого немного снивелированы различия и, наверное, от этого проявляется некоторое ощущение формальной подачи.
Конечно, оно присутствует в гомеопатических дозах, не мешает слушать и слышать музыку, но, тем не менее, оно ощущается.

Аппарат очень удобен, после того как настроен не тянет на себя внимание, работает чётко, быстро и предсказуемо, надёжен. Приложение лучшее из всех, которыми приходилось пользоваться, быстрое, красивое, интуитивно понятное и безглючное.
В общем Naim ND 5XSII - это, готовый высококачественный продукт, не добавить - не убавить.

Ещё хочется заметить, что Naim ND5 XSII со своим набором качеств, вполне можно назвать гармоничным. Он быстро врастает в систему и легко может стать неотделимой ее частью. Мне, например не хочется с ним расставаться…

Музыка:

John Frusciante, The Stranglers, The Flaming Lips, Yello, Brian Bennett, Arthur Russell, Clipping., Deep Purple, Аквариум, В. Высоцкий, много классики и электроники

Система:

Источник: Leema Element CD, DAC California Audio Labs Alpha. Усилитель: AVI–S2000MI, Акустика: Acoustic Energy AE1 Classic Коммутация: Kimber Kable Hero, Silver Streak – межблочные; Merlin Scorpion Digital - цифровой; Kimber Kable 4TC -акустический; Kimber Kable PowerKord и самодельные силовые, распределитель питания на Fujikura.

23 лайка

Вопрос созрел к Наймоводам, а как этот аппарат vs Naim Dac? Наверняка обсуждалось уже в какой-то ветке, может бросите ссылкой? Спасибо

Он никак ни “VS”. Наши brexitнутые друзья отмечали, что Naim DAC при его добавлении способен немного улучшить звучание голого стримера, но не заменить его.

1 лайк

Отличный аппарат!!! Не ожидал от младшего стримера достаточно взрослого звучания. К сети по вайфаю подключился без проблем, по Lan пока не пойму, не видит мой маковский ТаймКапсул, может кто пробовал? По вай фай Tidal звучит конечно попроще, чем с флешки или c HD. Хай резы в целом удаются лучше чем Ред Бук. Штатный межблок и сетевой после одного вечера, был заменен на PL и самопальный межблок (серебро Вань Лунг). Немножко непривычен слегка округлый нижний диапазон, особенно на Ред Бук. Слушаю дальше, буду пытаться подключить ТаймКапсул у меня там HD на 3 Тб, по идее должно быть интереснее чем с HD.

23 лайка

Забыл (ил) Андрей про (на) тур. :hammer_and_pick: :slightly_smiling_face:

:joy:

Бывают аппараты которые нравятся сразу и навсегда. Наверное ND5 XS 2 как раз тот случай))) Хоть стример и начальный, все наймовские отличительные черты в наличии и тот самый до конца неизученный PRAT есть. Отличный неймовский дизайн, мне почему то без дисплея даже больше нравится, да и дисплеи со временем выгорают. Приложение Naim удобно, интуитивно понятно, подключил аппарат к сети, подгрузил Tidal и наслаждайся новой музыкой. Конечно аппарат не без недостатков, ну на то он и младшенький, есть куда расти. Хотелось бы всего побольше и эмоциональности и разрешения и сценку поглубже, но это на фоне более старших неймовских источников. А поставишь Naim Radio, а там Sons of Kemet передают и не хочется анализировать и всего хватает)))) как они это делают всего то в 320))) Радио слушал много и на ночь оставлял для прогрева, жалко Mariinsky FM вроде в списке есть, а не работает.
ND5 XS 2 отзывчив к коммутации и силовому, PL хорошо добавил и в разрешении, динамике и в эмоциях и эшелонировании, а межблок хоть и самопальный, но достаточно высокого уровня еще больше позволил услышать потенциал стримера. Слышно что аппарату еще месяцок нужно погреться, тогда скорее всего и в нижнем диапазоне станет побольше артикуляции и наверху сибилянты помягче станут. Ну тут еще усиление у меня гораздо выше классом 252/250-все слышно, а как известно у Naim источник - главное. Опасался что тяжеловато будет ND5 XS 2, не потянет, будет совсем не интересно после CDX2/XPS……Но он сдюжил))))
Слушал все подряд, разные стили и направления начиная от панка и постпанка Ramones, Iggy Pop, Patti Smih, The Dresden Dolls, James Williamson и олдовых рокеров, через блюз (оч зашел Buddy Guy & Junior Wells - Going Back To Acoustic 24/96 оцифровка с винила), всевозможный джаз, заканчивая Сати, Чайковским и Прокофьевым. Аппарат ровненько отыгрывает любые стили. Да, где то чутка не хватает динамики и драйва в основном на роковых номерах Liquid Tension Experiment, где то эмоций и интонаций Nina Simone, Cecile MC Lorin Salvant, Musica Nuda, где то атмосферы концерта Remember Shakti – Saturday Night in Bombay. Тем не менее слушать интересно и нога притопывает))))
С жесткого диска и флешки звучание конечно лучше чем с Tidal, с сервера должно быть еще лучше, но к сожалению не пробовал, а мой ТаймКапсул стример не смог увидеть, ну так это роутер с жестким диском а не сервер.
C CDX2 стример сравнивал, ну тут результат предсказуем, разные весовые категории.
Сегодня подсоединил штатный межблок и сетевой……а и так хорошо, возможно аппарат прогрелся, конечно сценка стала более плоской, разрешение хуже, но вовлекательность и динамика не хуже.
Отличный источник для начальной системы в пару к NAIT XS 3, ну или во вторую систему в кабинет или спальню.
Огромное спасибо Оксане и ГлавБармену!!!

26 лайков

Андрей, спасибо. Отличный отзыв и очень кстати. Говорят найм то того, сдулся. А, нет, есть ещё ПРАТ

6 лайков

а тоже хороший был тур, надо купить, все-таки дизайн очень хорош, и звук вроде ничего, и берегами можно его как зарядить…