🌊 Сетевой плеер Naim ND5 XS 2 — мелка река, да круты берега — ЗАВЕРШЕН

Наконец и я добрался к своему второму обзору, и второму сетевому плееру «все в одном». Я не скажу, что сильно набил руку или открыл для себя новые двери в этом вопросе, но все же смог немного приноровиться.
Начну немного издалека. Не столь долго в аудиомире, может быть пару лет (от силы) - я поглядывал в сторону черных коробочек от Naim, было интересно с чем связан хайп вокруг этой компании? В чем их особенность? Что есть этот prat?
Не для кого не секрет, что почти на каждом айдио-форуме есть упоминания о Naim, может даже отдельные топики. По моему опыту, люди в этом вопросе делятся на 2 лагеря: кто-то, хейтит (бывает, что хейтят сразу все марки, кроме своих родных прогретых ламповых изделий от известного английского бренда), а кто-то уважает/любит и иногда боготворит, но в целом – это всегда живая и интересная тема. Спустя несколько итераций в подборе разных железок, и я полюбил этот звук.
…………(склейка) Так я и попал в секту любителей зеленых ярлычков и монобренда. Вроде бы совсем недавно была одна чёрная коробка, а теперь их уже 4. Понял, что как-то не располагает идеология naim к минимализму, впрочем, как и многие другие аудиофильские бренды.
Плавно переходя к главному виновнику этой темы, могу сказать, что у меня не было сверхъестественных ожиданий от этого устройства: на вид не громоздкий, вдвое ниже родственников из классической серии, своего рода младший брат2. Первым делом, при подключении, заметил легкость в настройке, выверенное приложение с удобным и практичным дизайном, разве что, из выявленных недостатков - кривая работа гуглкаста (периодические сбои и дисконекты), но тут скорее вопрос к гуглу. Все сработало как следует с устройством все «в одном», далее был подключен spotify - никаких открытий не сделано, шляпамалина играет на уровне; 3-4 трека и пошел спать – не заинтриговал. В последующие дни, решил поэкспериментировать с разными файлами, стрим сервисами, устройство кушает все предложенные форматы муз.файлов. Далее поставил Tidal, оформил триал подписку (HIFI) и слушал фоном достаточно долго, в свое удовольствие, никуда не спеша. Параллельно работал, переключал разные треки, ничего не выделялось, большего(=лучшего) не хотелось. Ровно до того момента, пока меня не потянуло начать сравнивать его с малиной и cdx. И не зря говорят, что дьявол кроится в деталях: здесь и плотность, и скорость, динамика, очень бодро играет всю музыку, что я люблю. Прокатился по всем жанрам. Очень «жирно» поет. Сравнивать с малиной оказалось несостоятельным делом, было ощущение отсутствия какого-то из каналов. Далее перешел к CDX2 – тут уже сложнее. Наверное, начну с дифирамб в пользу Tidal – отличное качество записи, весь материал ровный. В какой-то момент, показалось, что xs играет бодрее и интереснее чем cd, НО тут важный момент в качестве дисков, записей на них итд. Было обидно, что дорогой японский диск играет хуже стриминга, в какой-то момент, я уже начал задумываться почем продавать CDX, НО хорошо, что у нас есть возможность послушать подольше и глубже разобраться в вопросе (намекаю на настоятельность бегового прослушивания в магазине). Через несколько дней начала проявляется разница, видимо, слух адаптировался к подаче нового устройства. Вот тут ко мне пришло понимание, что CDX играет намного более легко, мягко и воздушно, попробую провести сравнение из другой области: CDX представляется мне, как акварель или тушь, а именно: прозрачный, легкий; а стример напротив: более простой и грубый, необрамлённый, может даже синтетический, ближе к акрилу.
В целом, мне устройство понравилось, на фоне предыдущего теста Linn, в моей системе устройство демонстрировало себя взрослее, с жгучим перцем во вкусе, все как мы naim-сектанты любим. Также порадовала фича с управлением SN3 через приложение – это сверхудобно.
В заключении могу сказать, что мне понятно почему это устройство номинируют на различные премии, в naim системе оно себя показало достойно! Посмотрим, что скажут следующие участники, особенно интересно, как этот плеер покажет себя вне монобрендовой экосистемы – не заберет ли оно все одеяло на себя? Лично мне ND5XS2 показался выходящим за рамки своего класса.
Спасибо бару, Дмитрию и Оксане за предоставленную возможность протестировать самостоятельно и составить собственное мнение о такой премиальной технике.

Систем:
• Naim SN3 + Harbeth SHL5plus + HiCapDr
• Naim CDx2+Hiline
• Nam ND5xs2+серый Din
• Pi2Design 502DAC 4 ревизии + RPi 3b +Zu audio Mission RCA
• NacA5+DHLabs RW+ 2Bigman (антифазная моножила)

Материал:

Всех с наступающим Новым Годом!

23 лайка

Никита, я у себя тоже буду сравнивать с CDX2, но +XPS, младшенькому труднее придется))))

4 лайка

Как то вы не честно задумали )))

Я бы рад и к стримеру БП подключить, да не получиться))))

Сектанты !!! :innocent:
Андрюха, как привезешь ящик позвони, мне очень хочется прикоснуться к святому граалю!
:eye: :nose: :eye:

2 лайка

Знатная вышла Битва. Черные стальные доспехи, серые боевые кнуты с пятью острыми шипами на концах, толпы зевак поддерживающих своего фаворита.

«Эй малой! Поди-ка сюда»

Хулиганского вида мальчик с опаской сделал несколько шагов вперед.

«Чего тебе дядь?» - спросил он.

«А по каким правилам проходит Битва?» Мальчик с недоверием прищурился.

«Дядь ну ты совсем что ли? Это ж все знают!»

«Отвечай, а не то - уши надеру».

Угроза попала точно в цель. Мальчонка прижал ладонь к своим ушам, мгновенно прокрутил в памяти недавнее наказание и затараторил как на уроке: «На арене встречаются двое, каждый стегает боевым кнутом глашатых, те кричат на разные голоса и у кого красивее получится - побеждает. Особенно умелые могут даже мелодию какую наиграть. В этом году глашатые - сэр Супернайт третий из рода Наймов и сэр Дали оптикон шестой из заморской Дании»

«Ну молодец, ступай по своим делам.» И мальчуган убежал, изредка оглядываясь на странного дядьку.

А на арене встречались Говорящие с духами. И не надо путать - это не простые прото-шаманы, те способны только по коре виниловых деревьев читать, да теплоту наводить. Но чтоб по делу, чтоб четко и разборчиво от них ничего не добиться.

То ли дело - Говорящие с духами! Они знают язык ветра. Они слышат его. В шелесте деревьев находят ответы, в колыхании пшеницы видят образы, и могут сами легко ответить духам чего о них думают. Речи их чаще всего разборчивы но холодны и резки. Головы их увенчаны тремя рогами - одним маленьким - для ближних духов, и двумя большими - для тех, что подальше. Хвосты их крепко держаться за землю, черпая из нее силы, и часто силы им нужно много больше чем прото-шаманам.

Казалось бы, чего тут сложного - поднял боевой кнут да хлыщи им посильнее, но внимательные судьи как начнут разглядывают все детали - вот тут след от кнута плохо заметен, границы его размазаны, значит шаман в атаке слаб, а тут вот глашатый тихо поет когда его по ногам стегают - явный признак недостатка контроля. И долго они могут так судить да рядить. Ну пока из соседних стран гонцы не приедут с недобрыми вестями о темных временах.

Но до этого было еще долго и Битва кипела во всю, и была это не простая битва - оба Говорящих были родными братьями.

Первый был постарше, закованный в тяжеленную броню, каждый его шаг был подобен раскатам грома. Дубовые ступени трещали под ним, стальные опоры прогибались от непомерного веса, ездовые требовали себе помощников, и все равно не могли поднять его.

А другой - младший, в тонкой защитной накидке, покрывающей только верхнюю часть тела. Легкий как лепесток, он мог взлететь на самый верх арены и так же, совсем без усилий спуститься вниз.

Был у них еще и третий брат, самый старший. Но его никто не звал. Некоторые говорили что это и к лучшему - отсутствующий ни куда не ходил один, всегда и везде брал с собой верного тороносца-подручного. А двое против одного это уже не честно. Да и содержать самого старшего Говорящего с духами было для страны весьма накладно.

Потому встретились только двое.

Судили их одновременно, но начинали с младшего. Кнут его быстр,

удары тверды,

цели достигнуты,

звуки обнимают,

толпы ликуют,

ноги притопывают,

головы кивают.

Все в нем хорошо.

Объяви судьи результаты сейчас - стал бы младший безграничным победителем. И не было бы легенд и споров потом. И жили бы в Наймии все спокойно.

Но настал черед старшего. Взмах кнута! Никто не видел как он летел. Говорили потом что кнут пропал в начале, а появился в конце. И не было ничего посередине, так все быстро казалось. Звуки сразу окружили,

мембраны натянулись,

ритмы уплотнились,

танцы закружились,

птицы вспорхнули,

музыканты заиграли,

племена зарычали,

коты замурчали

… но совсем на чуть-чуть больше чем у младшего.

Тогда достал старший жезл управляющий и поднял его над головой. “Есть у тебя такой же?” - спросил он брата. И тот опустил голову, а жезл засиял изумрудным светом.

Мало было этого, достал старший из глубины доспехов зеркальце и показал его судьям, а в зеркальце увидели судьи все что сейчас происходит в Наймии, как есть. И признали они победу за ним, но погрозили ему пальцем “Ты совсем чуть-чуть обошел своего младшего брата. Не гордись, ведь налоги твои больше в двое”. И остался старший царствоать в Наймии среди Говорящих с духами, а младший завернулся в походный шатер и отправился искать себе другие страны.

20 лайков

Офигенно! Просто зачитался сказаниями земель Наймии! :+1:

6 лайков

Пасибо, я старался ))

2 лайка

Тебе бы начальник книжки писать (Место встречи изменить нельзя) Оч атмосферный отчет! Спасибо!

4 лайка
2 лайка

Простите за занудство

Прерву романтическую линию

Как человек имевший возможность сравнить два изделия, считаете ли вы что по уровню они отличаются также как и цены на них?

Ощущение складывается такое, что разница не так уж и велика,

Да разница очень мала во всем кроме атаки. На моих АС, не слишком балующих детальностью, она заметна только при прямом сравнении и на длительном прослушивании. Я уже привык к хар-ру ндх2 и когда фоном включил нд5 через минут 20 начал ощущать что «как будто бы что то не то». Он немного мягче. Но это слабо заметно. Не фак что будь я владельцем нд5 и слушая ндх, заметил бы такое же.

Update: ночью подумал как бы сформулировать для себя максимально кратко. Типа какой-то инструкции для выбора между ndx2 и nd5 xs2.

все зависит от остальной системы:

Качество АС Качество Усилителя Что выбрать
Очень хорошие Очень быстрый NDX2
Хорошие или посредственные Очень быстрый NDX2 или ND5 XS2
Очень хорошие или посредственные Не быстрый или средний ND5 XS2

В первом случае профиты от старшего будут заметны очень явно. Точнее младший будет слабым звеном и все его “маркетинговые упрощения” будут царапать уши.
Во втором случае от старшего будет заметен прирост, но он не будет существенным, быстрый усь сыграет отличную пару NDX, но АС не позволит раскрыть все на 100%. Да прирост будет но не во всех аспектах. А ND5 выдаст все, что смогут переварить простые АС.
В третьем случае усилитель не сможет должным образом транслировать все что на него поступит от стримера. NDX2 тут - не в коня корм.

4 лайка

Большое спасибо за развернутый ответ

Как человек ничего не понимающий в скоростях усилителей, сделал для себя вывод, что розничная цена, позволяющая раскрыть все прелести старшей модели приближается к миллиону рублей при текущем курсе евро

Проще остаться с младшим братом и умерить амбиции

3 лайка

А когда больше - ещё лучше😁
Слушал такую систему:
Сетевой плеер Naim ND5 XS2
Предварительный усилитель Naim NAC 282
Внешний источник питания Naim HiCap DR
Усилитель мощности Naim NAP 250 DR

Здесь, мне кажется, нд5 показал себя во всей красе

3 лайка

Ой-да, ой-да, навестимо на Руси
англо-саксово
Победиши косноязнь
неуставшимя
Обходяся с немчурой
коль заслужимши
Но игравшимя оно
любо-дорого.
Ой-да, ой-да
Как Володькина сума
да поношена
Но поклажа в ней была
не чета суме
Англо-саксово срамно
удивление
На двуколке отродяся
не ездимши
Так-мо хай оно такомши
как сказано
Оттого-бо небылью то скорше
было бы
Косно саксово теперя
звучаньице
Как бояринам поведано
прошлое

В хмуром небе снова нависли свинцовые облака. “Но ведь только раннее утро… - подумал он, - вдруг еще распогодится…” Но зима в средне-северных широтах умела взять свое, несмотря на его угрожающие взгляды в окно.
Там, внизу, москва спешила по своим делам, разливая налево-направо кофе с собой.
– Ало, Владимир? Это Владимир.
– Да, Владимир, это Владимир. Слушаю Вас, Владимир.
– У меня к Вам дело, Владимир.
– Найм?
– Найм.
– Выезжаю.
Шутошная часть закончилась.
А теперь по делу.
Фанатеть от найма я стал совсем недавно, в общем-то, когда впервые его толком расслушал. Но и тогда же понял, что, чтобы фанатеть по найму на практике, нужно в следующий раз пытаться баллотироваться в депутаты. Да, путь к тому сетапу, от которого я обалдел, скорее всего, лежит через коррупцию и финансовые махинации, с риском отсидеть несколько лет.
С большим интересом ждал ND5 XS2 дома, но и понимал, что имеющийся сетап не способен открыть все его прелести. Ну и пусть.
Еще один момент: пока ждал найм, переехал в другую КДП. Заодно понял, насколько важна комната для звука. И как часто товарищи с пренебрежением относятся к этому моменту. Очень зря, товарищи, очень зря.
Так вот, на данном этапе эхо и первые переотражения практически побеждены, сцена стала осязаемой, но еще не настолько осязаемой, как была. Работа безработного над КДП продолжается. Но есть басовые шлейфы, которые просто так не победить. Пока пошел по простому пути: заткнул фазоинверторы Кефов, что очень положительно сказалось на звуке. Убавил гейн саба практически до нуля, но легкую подзвучку он дает. Вживую все это слышится более-менее вменяемо, но вот на записях - отвратительно. Поэтому не стал ничего записывать в этот раз.
“Почему не вернуться обратно, в прошлую КДП?” - спросите вы. А потому, что нынешняя КДП - это конкретно и только КДП, и я здесь что хочу, то и ворочу. Буду растить и воспитывать ее, аки младенца

Тем не менее, найм расслушать получилось.
Система уже неоднократно озвучена: Kef LS50 - M&K Sound SB12 - YBA Heritage A100. За личный референс выступает Топпинг D70 с ТВ-боксом в качестве транспорта (надеюсь, шутка зайдет).
Найм при первом же включении вызвал ВАУ. Это была какая-то вокальная композиция, там женщина что-то пела. Вокал показался ну просто волшебным, таким выпукло-округлым и явственным, что прям-таки ах. Мелкая мимика и артикуляция очень явно передаются, и образ в сцене сформировался крупнее, чем я привык. Это прикольно.
Следующим треком был мой любимый The Chain. Всегда использую его как показатель динамических способностей того или иного устройства в системе. И здесь найм не подкачал - очень ударный, отчетливый панч. Это хороший показатель, т.к. не многие системы способны удовлетворительно для меня сыграть этот трек. А некоторые вообще “сплевывают” его, оставляя аскому.
Особенность ND5 XS2 - он любит поддать жару в нижнем регистре, что в той ситуации, в которой я сейчас оказался, очень некстати. Поэтому, конструктивного анализа по НЧ со всей обычной для меня щепетильностью провести не удалось, пока не отключил саб.
Кефы с закрытыми фазоинверторами - конечно, тот еще инструмент для анализа нч. Но то, что удалось различить, очень даже понравилось. Бас упругий, хорошо отражает динамические перепады и контролируется. С вниманием проработан мидбас и пространство около него. “Если рок - то найм” - вполне себе актуальное утверждение, по крайней мере, для моей связки точно. Барабаны отыгрываются полно и задорно.
Со средними частотами, ка вы уже поняли, здесь все в полном порядке. Наполненные, насыщенные, возможно, даже этот ваш “мэджик” там есть - не удивлюсь. И голоса, и инструменты наполнены обертонами, интимом и красками. К тому же, если прибавить хорошую работу со сценой - получаем вкусную конфетку. Найм умеет подать голос или инструмент вперед, к слушателю, а не загнать все это в глубины сцены, когда получается, что кто-то сидит глубоко, кто-то еще глубже. Поэтому и средние частоты в целом, и построение их в сцену умело дополняют друг друга, естественно разделяя все на слои и позиции.

По высоким частотам - очень деликатно, найм. Думаю, что в “темных” сетапах возможна их нехватка, а к светло-нейтральным системам можно рекомендовать. Но, опять же, все это переплетается с вкусовщиной.
ВЧ умеют быть и очень нежными, и просто нежными. Отрабатывается каждая крупинка, никаких упрощений, следственно - никаких претензий в техническом плане у меня к ним не нашлось.
Один из треков, где понятна для меня работа того или иного устройства в системе с высокими частотами - “Vaykiria” от Amon Amarth. Но только вступление:) Там такие прикольные перкуссии переливчатые, люблю их. Так найм их очень нежно так подает, ласково. Этот момент мне не очень понравился, хочется поболе агрессии. Но то такое, свыкнется-слюбится.
При этом же, голоса вокалистов, поющих достаточно высоко и попадающих в зону нежности, звучат круто и воздушно, с придыханием. Это опасная зона у найма, которая может натворить много бед в семье, наделав дыр в бюджете.
С другой стороны, если вы, например, любитель “дерзкой” скрипки, то найм и ее приручит, и будет она нежной, вся в канифоли такая. Я вот люблю, чтоб скрипки дерзили мне. Возможно, это какой-то из видов душевного заболевания, я еще не узнавал. И у Вивальди в Четырех сезонах, в Весне конкретно, люблю, чтоб главная скрипка прям до полуприщура пробирала. Вместе с тем остальная часть музыкального полотна не должна уходить в техничность. Долгая история.
Но найму я прощаю все, за что сам же на него обиделся. Это одно из лучших устройств, побывавших в моей системе, а, если еще и учесть его универсальность - так, наверное, все-таки лучшее.
Но нужно быть аккуратным, вписывая что-то из Найм в систему с инородными ему компонентами. Найм любит перетаскивать одеяло на себя, и очень многое менять в звуке. Короче говоря, результат может быть непредсказуемым, и я бы без прослушивания не стал рисковать.
ND5 XS2 отлично вписался ко мне. Его некоторую вальяжность усмирил в меру техничный YBA. Да и кефы знают свое дело.
В общем, Найм в очередной раз получает мое одобрение. Хорош, зараза.


22 лайка

Это что получается, я с Наймом НГ буду встречать? мур-мур-мур :smiling_face_with_three_hearts: :smiling_face_with_three_hearts:

Контекст этой встречи такой, что когда я подбирал свой 1й цифровой источник за рамками компьютера и айпада, то такие плееры все в одном (вместе с linn) рассматривались. Но - дорого, поэтому свернул на дорожку cd-транспорта к цапу. Тем интересней посмотреть, что потерял/приобрел.

Первый приятный сюрприз - это наличие цифровых входа и выхода, то есть можно заценить по полной и стример и цап. Дизайн тоже классный на мой взгяд, ну когда у брендов есть свой выстраданный фирменный стиль (уродство-уродство-привыкли-классика :slight_smile: ), это всегда радует. Завелся не с 1го раза, но завелся (вот островная логика - спрашивает в приложении при настройке, выберите одну из опций - у вас светодиод зеленый горит, оранжевый или фиолетовый мигает? А у меня фиолетовый, но не мигает…). Воспользовался скрепкой для перезагрузки, а еще iOS надо обновить до 14.3 (на 14.2 там какие-то сложности и спец. инструкция по настройке). В любом случае, заработало.

Первая конфигурация - гоню стрим с iMac по AirPlay и использую как полный плеер. На выходе серебряная моножила White Zombie, на питании Vovox Vocalis пока. Первое впечатление - ух какой басок смачный. Забавно, что отдача по НЧ в системе вполне регулируется источником, а не только акустикой с усилением. Еще более удивителен сам характер - по моим представлениям, это вот примерно звук винтажного cd-плеера, Филипс там какой или еще что. Тыщ за 15-20 или около того :grin: :crazy_face:. Интерпретировать можно как угодно - с одной стороны, прогресс, каким мы его заслужили :joy:. Но с другой - звук-то реально музыкальный, и это по воздуху, не отходя от компа с бесконечным перечнем композиций… И без цифрита особого, чем не вариант? Надо проверить только, не транслирует ли он этот характер на всю музыку вообще, не красит ли своей интерпретацией.

В общем, пространство для изучения в предпраздничной суете немалое намечается. Но монобренд это как бы не мое, с лампочками будет запевать:

20 лайков

Naim врывается в 31 декабря

8 лайков

Попрошу Деда М. получить возможность так поставить акустику в новом году! :slight_smile:

1 лайк

Я приду! :smile:

3 лайка

На Деда Мороза надейся, но и сам не плошай!:grin:

6 лайков