🌊 Сетевой плеер Naim ND5 XS 2 — мелка река, да круты берега — ЗАВЕРШЕН

можно, но нужно пробовать…

в комплекте пульта и не должно быть

его только к ndx2 и старше/классической линейке кладут?

Думаю тут все понятно

2 лайка

Там всё равно объёмный вес с такой коробкой больше фактического — никакой разницы. :slightly_smiling_face:
И тур, по-моему, только по МСК.

1 лайк

“да простят меня Naim-оводы за криворукость и хреновость системы”

Акустика: Triangle Esprit Es Heliade, саб Rel T Zero,
Акустика - Monitor Audio Gold 50, саб Rel Strata II
Кабели межблочные QED Perfomance Audio 2
Кабели акустические QED Original Bi-Wire MK II
Усилитель - T+A PA 1500 R
Аудио стример Logitech Squezeebox Touch и Auralic Aries Mini

У меня видимо произошло так «из Пункта А в пункт Б выехал поезд, и по той же дороге из пункта Б в пункт А навстречу выехал другой поезд, но они не встретились. Почему ? Не судьба…»

Именно в связи с этим, слово плохого об аппарате не будет, а лишь описание моих взаимоотношений с ним с приложением и некОторых попытках что-то послушать. Тем более плохо он себя вообще не показал. Да мне кажется и не мог.

И то ли моя криворукость, то ли моя система “близкая к NADу”, как отметили выше – не дала мне в полной мере насладиться и узнать этот аппарат.

Это было мое первое знакомство с Naim, о котором на DA я начитался всласть. И я прям очень ждал встречи!!!

Про дизайн писать смысла нет, он cобсно узнаваемый и понятный. Мне лично крайне симпатичен.

Итак, достав его и подключив ко всему начала разбираться с приложением.

Приложение никак не хотело коннектиться с аппаратом. Короче полез недра Инета, и начал искать в чем проблема, нашел совет залезть на заднюю панель и все сбросить воткнув иголочку в определенное отверстие. Так и сделал.

И тут же приложение подхватило сам аппарат и они подружились.

А так, как я являюсь владельцем Auralic Aries Mini, я начал искать как просканировать свою библиотеку на NAS Synology 216+, чтобы ее было видно в приложении. Но к своему удивлению, такой опции я не нашел. Опять облазил приложение, опять полез в Инет, и там тоже не было ничего мало-мальски похожего на то, куда ввести адрес NAS или указать путь, чтобы это стало возможным. Не нашел. Даже на официальном сайте NAIM в руководстве, тоже не было инфо Ну что ж, решил я, будем работать с тем, что есть.

А пункт меню «Сервера» в приложении выдал мне, что он видит Logitech Server на котором у меня работает Sqeezebox Touch, и DS Lightining от Ауралика.

DS Lightining от Ауралика показывал только папки, а сквиз работал как обычно, показывая альбомы картинками. Ну короче NAim видит сервер Logitech в привычном для меня виде. А Roon у меня нету И поставить я его не успевал. Хотя и купил 3 месяца за 1 доллар, но помня, что говорили, что он там как-то перелопачивает все в библиотеке, и потом так же по папкам не собрать, я понял, что все сначала надо куда-то переписать, а потом уже сканировать Roon-ом и т.д. и т.п. А если опять чего то не встанет, опять узнавать, что да почему. Короче забил я на эти опыты с Roon, пока.

Но я как бы рассчитывал на то, что я убуду слушать не через сторонние серверы, а через сам NAIM. Я вот так до конца и не понял он сам может сканировать файлы на NAS? Буду благодарен за ответ.

Через сервер ауралика, вообще не видел смысла слушать, послушал, через Logitech. Но я что-то так был расстроен своей криворукостью, что не могу отсканировать приложением свою библиотеку, что даже не понял понравилось мне или нет. Потому что в голове было одно «ну как так? Ну почему он не видит NAS, что такое?»

Через флешки и HDD через USB или тому подобное, не видел смысла, так как не слушаю через них. От слова вообще. CD, Винил, файлы на NAS – вот все мое богатство.

Короче плюнул я на эту затею, и уже было собрался отдавать его дальше, как мне коллеги по стерео-туру, сказали «подключи TIDAL!!! Попробуй!!! В максимальном качестве!»

И пошел я опять тыкаться-мыкаться через VPN-ы – всякие.

И, о Чудо, я подключил Tidal (mqa и flac), короче Masters у них это называется.

И так на борту уже был Spotifay к которому присоединился Tidal.

И я заметил очень интересную особенность интеграции приложения Naim с TIDAL, когда я слушал позже музыку через Logitech сервер, ну то есть свою личную библиотеу, внизу экрана он мне подтягивал из Tidal альбомы с тем исполнителем которого я слушал. Я могу сразу нажать на него и слушать тидал. Так например, я поймал саундтрек Halston от Stanley Clark, которого у нас на просторах Инета просто нет. Пришлось заказать CD.

Cо Spotifay – такой интеграции не заметил. Но с Tidal было очень круто. Мне прям очень зашло.

И именно с него у меня началось знакомство C TIDAL.

Если коротко по качеству звука, Tidal мне понравился куда больше, чем Spotifay.

Ессно, я начал сравнивать NAIM и Auralic mini. Они оба играли прекрасно ни в чем не уступая друг другу. Но в отличие от ауралика (это было проверено на Logitech, когда я слушал свою музбиблиотеку), который чуть сглаживает файлы плохого качества, и делает их более-менее удобоваримыми для слушания. Вот Naim ни фига им спуску не дает! «Раз они фиговые, - как бы говорит он, - так пусть, так и звучат!» Ауралик в этом отношении более мягок в обращении с такими файлами.

Но достойный материал Naim играет шикарно. Я не очень люблю стриминги почему-то. Для меня это какая-то свалка всего это - раз, Два - часто в одном нет того, что есть в другом. А часто отсутствует вообще, что я люблю. А зачем мне несколько стрим-сервисов? Ради нового чего то? Нового хорошего не так много. Остальное есть у меня))

Но я все равно пытался выжать, что мог и отнес его к Трианглам. Вывод был не утешительный.

Monitor Audio Gold – это такие технические колонки по сути. Трианглы их убирают, причем глубоко далеко и надолго.

И, конечно, стоит брать в основу мое прослушивание именно на Трианглах. Там даже не надо было саба. Как вкусно мощно, объемно. Твою мать.

Итог такой:

Знал бы заранее, установил бы Roon. Жалею, что не успел.

Naim играет отлично. Но, ориентируясь на прослушивание стрима, и разницу в цене между Auralic mini вряд ли я бы взял Naim. Хотя приложение по предлагаемым сервисам очень достойное, для тех кто всем этим пользуется.

Вывод:

Не раскрыл. @ять. А очень хотел.

19 лайков

Как я понимаю, DIN - выход в ND5XS2 не был задействован?

Абсолютно, некуда его было …

Не Ваша вина Василий, туроператор недоглядел немножко. Там разница небольшая всё же есть между выходами дин и рка. Обычный Флешбек Премьер 5din/2rca сумел бы улучшить ситуацию.

Вас ввели в заблуждение, Рун не затрагивает оригинальную файловую систему, а создаёт на её базе свою базу данных, нужно было ставить и попробовать.

Возможно я не так понял, но читал, что что то такое было. И там советовали, как раз всю библиотеку забекапить.
То есть я правильно понимаю, что у меня к примеру, есть куча папок (альбомов) на 1 тб, и Roon создает еще отдельно свою папку на 1 тб? ссори за оофтоп

подозревал я это. Но вообще в теме DIN я не очень.

Он Ваш терабайт каталогизирует по своему, не по папкам, а по альбомам, исполнителям и т.д. т. е. не копирует, представляет иначе, чем по папкам

1 лайк

Сегодня слушал nd5 xs2 первый день. Комплектация такая же как у @Dafty, выше на фото, состояние - тоже. Первое впечатление - разработчики Naim не зря едят свой хлеб. Ну или что они там в Англии едят. Завтра доберусь до полноценного сравнения с NDX2.

10 лайков

Пока сам слушаю решил записать для вас как звучит подопытный в сравнении с NDX2. =) В начале - звук чистого SN3, ну так, для сравнения.

7 лайков

Бояре, прошу извинить меня за задержку в написании отчета, под конец года какой то аврал работы. Обещаю написать до конца недели. Всем добра!

2 лайка

Тем временем Найм добрался до моей стойки. Хорош, да, хорош, что тут ещё скажешь. С первых нот взял на себя руководство, и умело так правит.
Послушал сегодня немного и небрежно, а уж завтра как послушаю, прям сильно.

10 лайков

Сложно

Во первых я не участник, и меня не звали.
Во вторых это мой первый в жизни отзыв о музыкальном компоненте.
В третьих… По правде говоря очень ждал появления этой темы чтобы прочитать о собственном стримере, чтобы хоть как-то понять, а что же я приобрел?

Короче говоря, лучше напишу сам.

Итак

Первую в жизни систему я начал собирать меньше года назад. Как и многие, естественно накупил всякого хлама - блютуф колонки, блютуф активные стереосистемы, какой-то дешевый клипш с каким-то дешевым деноном, какой-то аудиолаб с каким-то сонус фабером…

Вы скажете что это не имеет значение к текущей теме! Ну не факт…

Три месяца я промучился со всем вышеописанным хламом, покупая и продавая предметы просто от скуки. Постепенно до меня дошло - я все делаю не так.

И вот она система мечты - копланд csa 100, найм и PMC 5.24

Вроде неплохо.

Проходит месяц и все это “неплохо” перекашивает в сторону верхних частот с появлением жутких сибилянтов. Слово мне это было новым и я было решил все опять продать. Но тут встал вопрос о кабелях…

Отсюда мы и начнем повествование о нашем подопытном.

  1. Что мы имеем ввиду приобретая бридж+цап? Конечно звук, биты, частоты дискретизации…
    Да ерунда все это! Основное в этой связке это программа управления управления этим хозяйством. Это то с чем мы сталкиваемся в первую очередь, и то , что постоянно под рукой весь период эксплуатации.
    В компании найм это знали и вылизали программу до совершенства. Она удобная, ни разу за пол года не сбоила, интуитивно понятная и вообще вызывает только положительные эмоции. Есть только две мелких огрехи - периодически обновляется никому не говоря, что происходит( и ты думаешь что ей хана) и припереключении из другого приложения в айпаде пару секунд подгружает сама себя - что заставляет тебя тоже подвисать на эти же пару секунд. В остальном - рай.
    Имел возможность сравнить с Блюосью и DTS PlayFi.
    ДТС вообще не заслуживает внимания - это трэш.
    Блюось работает не хуже но интерфейс чуть перегружен.

Итого - в этой части безоговорочный вин.

  1. Всякие входы выходы.

Скажу честно - я ничего в этом не понимаю.

Но всяких дырок сзади много и в них явно можно тыкать чем угодно.

Один минус - цифровой выход только БНЦ. Ну и ладно.

Моя конструкция работает по wifi и это никому не мешает.

  1. Цап

Простите господа мне сравнить вообще не с чем. Оставлю вас в полном недоумении.
Одно точно - использование цапа найма и цапа копланда существенных изменений не принесло.
Често, на мой ух очень похоже.

Наверное цап какой-то средне норамальный.

  1. И вот он главный холивар - звук.

Вернемся на пару абзацев назад к событиям, которые мы обзовем - появление сибилянтов.
Их было много, они пилили мой ух и заставляли все выключать и думать о суициде. Надо сказать, что появились они внезапно и явно уходить не собирались.

Идти на десятый заход построения системы я уже не мог и решил побороть эту заразу.
Опытные люди мне сказали, что я должен купить какие-то специальные кабели и даже снабдили меня чуть ли не десятком на пробу. Откровенно говоря, сначала я решил что надо мной смеются… Но затею решил реализовать. Две недели я лазил за стойкой и тыкал в дырки.
Есть такая диско песня Push push in the bush. (чистая правда - перевод надеюсь не нужен)
Это было про меня.

Вот тут то мы и мы и поймем что у нас со звуком.

Полная замена кабельной обвязки системы стоила мне здоровья и кошелька.

Чернов референс - силовой усилителя
Завфино легион - силовой найм
АН Лексус - колонки
Теллуриус Блэк - межблок.

И вот тут то все и заработало.

Вывод (мой личный) - Описываемое изделие феноменально зависит от качества питания.
Родной силовой кабель можно даже не класть на заводе в коробку.

Получившийся звук весьма не плох по частотному диапазону, в моем случае практически лишен детальности (что не ведет, однако, прямым ходом к музыкальности). Также лично мне не хватает обьема, но это точно дело вкуса и жанровых предпочтений.

Имея возможность сравнить найм с самым простым блюсаундом могу сказать что это изделия одной маркетинговой ниши - фоновая озвучка. Оба (а я имею оба) блистательно справляются со своей ролью. Найм конечно ближе к хайэнду (или как его там) но суть одна.

Своим приобретением я в итоге доволен, но путь с кабелями меня конечно заставил немало раз произнести бранные слова. Также я сильно бы не рекомендовал приобретать полную связку стримера и аналогичного ему усилителя. (Тембральный баланс уходит в отпуск на перевал Дятлова)

Всем удачи.

17 лайков

Наконец и я добрался к своему второму обзору, и второму сетевому плееру «все в одном». Я не скажу, что сильно набил руку или открыл для себя новые двери в этом вопросе, но все же смог немного приноровиться.
Начну немного издалека. Не столь долго в аудиомире, может быть пару лет (от силы) - я поглядывал в сторону черных коробочек от Naim, было интересно с чем связан хайп вокруг этой компании? В чем их особенность? Что есть этот prat?
Не для кого не секрет, что почти на каждом айдио-форуме есть упоминания о Naim, может даже отдельные топики. По моему опыту, люди в этом вопросе делятся на 2 лагеря: кто-то, хейтит (бывает, что хейтят сразу все марки, кроме своих родных прогретых ламповых изделий от известного английского бренда), а кто-то уважает/любит и иногда боготворит, но в целом – это всегда живая и интересная тема. Спустя несколько итераций в подборе разных железок, и я полюбил этот звук.
…………(склейка) Так я и попал в секту любителей зеленых ярлычков и монобренда. Вроде бы совсем недавно была одна чёрная коробка, а теперь их уже 4. Понял, что как-то не располагает идеология naim к минимализму, впрочем, как и многие другие аудиофильские бренды.
Плавно переходя к главному виновнику этой темы, могу сказать, что у меня не было сверхъестественных ожиданий от этого устройства: на вид не громоздкий, вдвое ниже родственников из классической серии, своего рода младший брат2. Первым делом, при подключении, заметил легкость в настройке, выверенное приложение с удобным и практичным дизайном, разве что, из выявленных недостатков - кривая работа гуглкаста (периодические сбои и дисконекты), но тут скорее вопрос к гуглу. Все сработало как следует с устройством все «в одном», далее был подключен spotify - никаких открытий не сделано, шляпамалина играет на уровне; 3-4 трека и пошел спать – не заинтриговал. В последующие дни, решил поэкспериментировать с разными файлами, стрим сервисами, устройство кушает все предложенные форматы муз.файлов. Далее поставил Tidal, оформил триал подписку (HIFI) и слушал фоном достаточно долго, в свое удовольствие, никуда не спеша. Параллельно работал, переключал разные треки, ничего не выделялось, большего(=лучшего) не хотелось. Ровно до того момента, пока меня не потянуло начать сравнивать его с малиной и cdx. И не зря говорят, что дьявол кроится в деталях: здесь и плотность, и скорость, динамика, очень бодро играет всю музыку, что я люблю. Прокатился по всем жанрам. Очень «жирно» поет. Сравнивать с малиной оказалось несостоятельным делом, было ощущение отсутствия какого-то из каналов. Далее перешел к CDX2 – тут уже сложнее. Наверное, начну с дифирамб в пользу Tidal – отличное качество записи, весь материал ровный. В какой-то момент, показалось, что xs играет бодрее и интереснее чем cd, НО тут важный момент в качестве дисков, записей на них итд. Было обидно, что дорогой японский диск играет хуже стриминга, в какой-то момент, я уже начал задумываться почем продавать CDX, НО хорошо, что у нас есть возможность послушать подольше и глубже разобраться в вопросе (намекаю на настоятельность бегового прослушивания в магазине). Через несколько дней начала проявляется разница, видимо, слух адаптировался к подаче нового устройства. Вот тут ко мне пришло понимание, что CDX играет намного более легко, мягко и воздушно, попробую провести сравнение из другой области: CDX представляется мне, как акварель или тушь, а именно: прозрачный, легкий; а стример напротив: более простой и грубый, необрамлённый, может даже синтетический, ближе к акрилу.
В целом, мне устройство понравилось, на фоне предыдущего теста Linn, в моей системе устройство демонстрировало себя взрослее, с жгучим перцем во вкусе, все как мы naim-сектанты любим. Также порадовала фича с управлением SN3 через приложение – это сверхудобно.
В заключении могу сказать, что мне понятно почему это устройство номинируют на различные премии, в naim системе оно себя показало достойно! Посмотрим, что скажут следующие участники, особенно интересно, как этот плеер покажет себя вне монобрендовой экосистемы – не заберет ли оно все одеяло на себя? Лично мне ND5XS2 показался выходящим за рамки своего класса.
Спасибо бару, Дмитрию и Оксане за предоставленную возможность протестировать самостоятельно и составить собственное мнение о такой премиальной технике.

Систем:
• Naim SN3 + Harbeth SHL5plus + HiCapDr
• Naim CDx2+Hiline
• Nam ND5xs2+серый Din
• Pi2Design 502DAC 4 ревизии + RPi 3b +Zu audio Mission RCA
• NacA5+DHLabs RW+ 2Bigman (антифазная моножила)

Материал:

Всех с наступающим Новым Годом!

23 лайка

Никита, я у себя тоже буду сравнивать с CDX2, но +XPS, младшенькому труднее придется))))

4 лайка