Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Можно теоретический вопрос?

Кроме BBB есть ещё вот такой одноплатник : BeagleBone AI (BeagleBoard.org - AI)

В нём стоит более мощный процессор AM5729 (https://www.ti.com/product/AM5729#product-details##params)

При этом про сам BBAI пишут что механически и по разъёмам он совместим с BBB:
“Based on the Texas Instruments AM5729, developers have access to the powerful SoC with the ease of BeagleBone Black header and mechanical compatibility…”

По теме программной совместимости в нете находится вот такой интересный проект:
https://elinux.org/BeagleBoard/GSoC/2020_Projects/Cape_Compatibility
https://deepaklorkhatri.me/GSoC2020_BeagleBoard.org/

Вопрос, в принципе, очевиден. А нельзя ли заменить BBB на BBAI, то есть физически подменив плату компьютера под cape-платой, получить другой уровень производительности сетевого транспорта? Это теоретически возможно, или BBAI для стерео и работы с Botox не подойдёт в принципе?

А зачем производительность выше? Всего же хватает с головой.

3 лайка

В последней версии после загрузки вместе с user led, гаснет и pwr led. Это так задумано (что не информативно) или всё же баг?

Да, так и задумано. Выключаю все, что можно отключить.
Поведение можно изменить в /etc/init.d/S90local

Смотря как использовать. DSD, например, начиная от DSD256 и выше, Album player проигрывает с щелчками/микропаузами. Volumio на BBB еле ворочается. В проц, похоже, упирается.

Вот результаты нагрузки проца при проигрывании DSD: Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Не упирается в проц там. Рун и HQP замечательно поют DSD512 с запасом. Слушаю только DSD512.
С AP и MPD ситуация не такая прозрачная. Но добивался DSD512 и с АП и с MPD. Правда было это наверно год назад. Для меня UPNP не интересен, поэтому уже давно не тестировал и не оптимизировал на пограничных частотах воспроизведение через UPNP.

Я без UPNP тестил. Подмапил папку по CIFS просто. Когда загрузка проца более 50% в таком сетапе начинаются микрофризы при воспроизведении. Рун то, я так понимаю, хитрый RAAT использует. Может там все и хорошо.

Так у вас самба не справляется с большим потоком данных!

Почему тогда есть разница при переключении плеера из режима Standard в режим Direct?
P.S. Попробую NFS. Она быстрее.

Ну потому, что для проигрывания DSD512 плееру тоже требуются ресурсы. Какой то режим меньше кушает вот и получше. Вы их самбой у него отняли.

Самба же не сервер, а клиент. Она крохи жрёт на BBB. Но направление понял, попробую исключить CIFS.

Да ладно! Скриншот htop в студию!

Это DSD256 проигрывается

Всё прекрасно работает! Спасибо Павел! Слушаю Roon. Всё-таки есть разница со связкой squeezelite+aprenderer.

Отдельное спасибо Александру @onefabis за отличный интерфейс!

2 лайка

А вывод у Вас какой? USB или через Botic?

По USB. У меня ЦАП только по USB принимает DSD. А по SPDIF можно вообще нативный DSD512 выводить?

Botic это в первую очередь I2S. SPDIF у ботика реализован в довесок. Это я про драйвер а не про плату от Wired Audio.

USB. Теперь забудьте всё что я Вам говорил. :grinning:
Корень зла для DSD512 у BBB это USB! Слабенький он там. Требуется очень тщательный тюнинг ядра, чтоб BBB тянул DSD512 через USB. От слабого потрескивания (как от винила) избавится можно, но это всё практически на грани. Ядро должно быть обязательно не реалтайм с минимальной частотой таймера в 100Гц.

Вот поэтому и захотелось Бабая (BBAI)

Но, в целом ясно, пока значит без DSD512 поживу)

Да если даже практически смотреть, то Baglebone лучше всего брать б/у версии Black и/или в реализации от Antminer. Если новый, да и с использованием USB, то проще и дешевле брать что-то из RPi, NanoPi. AI версия BeagleBone - немного мимо, как и по применению ресурсов, так и по цене, а если еще добавить к этому тот факт, что прошивки надо под них править, то совсем становится нерентабельный вариант.

2 лайка