🧬 Сетевой плеер Linn Klimax Renew DS — пионер и герой — ЗАВЕРШЕН

да ладно уж, громкость 78% на дефолт и все дела :slight_smile:

Ну есть же у Линн записи, например, Linn Natural Jazz Recording, Linn the Super Audio Collection, лежат в известном месте. Кому-то нравится, кому-то нет, по крайней мере там ничего шуршать не будет :slight_smile:

1 лайк

Если позволят мог бы в этой теме описать звук лина , пока не успокоился !

1 лайк

Какой линн у Вас ?

Меджик у меня .

Пишите — Сетевые плееры Linn Klimax, Akurate, Majik, Select, Sekrit, Sneaky DS/DSM/Katalyst — ветераны цифры

Очень похож на Lumin s1, Х1.

Железки:

Усилитель – пушпул

АС – Heco Direkt Einklang

Кабели: разные, но бюджетного уровня.

В качестве объекта для сравнения выступал мой сильно допиленный behringer 2496 (тороид в питании, ламповый выхлоп) –Привет Lampizator (если мне не изменяет память, то Лукаш с такого же мода примерно начинал свой путь)

Дизайн:

Дизайн мне понравился. Вообще радует то, как производитель придумал упаковывать свои апгрейды. Дизайн не хватает звезд с неба, но в целом выглядит все лаконично и пристойно.

Подключение:

Как я уже писал раннее, особых проблем подключение сего агрегата в домашнюю сеть мне не доставило. Аппарат обнаружился в сети, увидел мои файловые сервера, подключился к стриминговым сервисам без каких-либо плясок.

Быстродействие:

Включил и уже работает. Вот эта часть мне очень понравилась. Не надо ничего долго ждать. Кнопку нажал, приложение открыл и можно погружаться в чарующие звуки музыки. Учитывая, когда аппарат создавался, то это однозначная 5 в зачетку!

Звучание:

Мне аппарат понравился. Он ровный. Ранее я писал, что темный, но скорее нет, он ровный, правильный. Играет всё, что ему скормишь. Небольшой доли энергии мне так и не хватило. Видимо слишком правильный джентельменJ Слушал абсолютно разные жанры: джаз, метал, классику, рок, электронику. Со всем подопытный справился.

По разрешающей способности проблем я не заметил, все нюансы как на ладошке, но при этом полотно не рассыпается, а звучит цельно и приятно.

Если раскалдывать по частотному диапазону, то я никакой кривизны не заметил. Вч комфортные, целостные, нет ощущения неестественного конфети из отдельных призвуков.

СЧ без откровений, не хватило опять же какой-то наполненности, что ли, эмоций. ДА, комфортно, нет не сильно эмоционально.

НЧ не выпирают, не гудят, не забивают остальное. Образцовый такой звук. Кому-то зайдет, а кому то и нет.

Спасибо огромное владельцу и da stereo за организацию тура. Было очень интересно прикоснуться к аппарату от такой многоуважаемой конторы. Хотел бы я такой аппарат себе в текущую систему? Скорее нет. Лично для меня шага вверх не получилось, я остановился на ступеньке меломана немножко балующегося аудиофилией ) может быть позже…

22 лайка

Ничосии :slight_smile:

4 лайка

А что?)

Хотелось бы побольше информации о том, как звучит аппарат.

2 лайка

@Slava_Fedutik ну как там разница?

Ну большая, если честно. Но пока не тороплюсь с выводами. Нужно чуть вникнуть еще

4 лайка

ОТЗЫВ

Продукцией Linn я интересовался давно, в частности присматривался к стримерам Majik DS/0/1, как к наиболее доступным. Особенно привлекала в Linn продолжающаяся поддержка ПО даже самых древних из устройств. Так что тур Linn Klimax пропускать не хотелось.

Коробка оказалась необычайно легкой, вплоть до сомнений “а есть ли что-то там внутри?”. Дизайн - полный минимализм, мне такой нравится. Понятно, что данный корпус прилагается “на сдачу” после апгрейда, но тем не менее он сделан очень аккуратно и выглядит здорово рядом с таким же черненьким Qutest. Коммутация бедная, особенно жаль, что нет цифрового выхода, но для знакомства сойдет.
Включение, как уже писал ранее, прошло гладко: воткнул в сеть, установил приложение, пошла музыка. Интерфейс приложения Kazoo понятный, обложки есть, ничего лишнего. Само приложение несколько раз подвисало, возможно причина в старом Android 6, а возможно оно само по себе такое. Происходило это не часто, поэтому на общем положительном впечатлении от ПО не сказалось. Все тонкие настройки производятся через win-приложение Konfig, оно заметно подтормаживает, но свои функции выполняет. Удалось прописать там свои колонки Proac Studio 100, но какой именно это дало эффект я не понял. Румм-коррекцию не стал пробовать, т.к. боялся деградации звука, да и помещение у меня нестандартное. Встроенная регулировка громкости изначально была выкл., так и оставил.

Звук Linn в плане баланса оказался очень похож на мой Qutest, детальный, не резкий, нигде ничего не выпирает, не хочется ничего регулировать (как это было с 851N) при переключении туда\обратно, никакого привыкания не потребовалось от слова совсем. То что доктор прописал !

Далее, вопрос №1 (для меня) был “какое он место займет в сравнении с малиной+Qutest и CD-транспортом+Qutest ?”. А тут, к сожалению, опять без сюрпризов - серебро. Надежда на то, что он сравняется или вынесет Cyrus XT SE не оправдалась.
Малинка выдавала чуть больше цифрита, а Cyrus+Qutest был более “аналоговым” и “бесцифритным” относительно Linn. Глубина звука и объем были на стороне CD-транспорта.
Еще стоит отметить, что Qutest с транспортом все же немного эмоциональнее играет, чем Linn, наиболее заметно это было на томном женском вокале.

Смирившись с тем, что счастья за недорого опять не будет, я решил просто слушать то, что обычно слушаю, изредка переключаясь для сравнения. За несколько дней тестов общая картина не менялась, никаких проблем с воспроизведением я не встретил, все отработало четко. И только в последний день добравшись до одного из любимых альбомов Melody Gardo Some Lessons (2005), я заметил, что на последнем треке имеет место явный цифровой клиппинг в виде щелчков. Решение проблемы было простым: я снизил дефолтную цифровую громкость Linn с 80% до 78%. Возможно и на 78% оставались какие-то артефакты, которые я не расслышал, но все явные щелчки ушли. Как выяснилось, громкость “выкл” в Konfig, как раз и означает 80% в реальности, если хотите услышать, что такое 100% на linn, ну попробуйте, сильно удивитесь :slight_smile: На громких по уровню треках не будет ничего кроме треска. Но зато эту регулировку (свыше 80%) можно использовать, если у вас заведомо тихая запись. В целом это скорее особенность, чем недостаток.

Обидно, что проиграть файлы стоит так дорого. В итоге, мирному аудиофилу, который борется за качество звука приходится резать и резать болванки для уже не нового CD-транспорта, ну либо выкладывать какую-то уже совсем значительную сумму. Сколько же надо, чтобы без сожалений отправить на пенсию CD-транспорт ? 300тыс ? 400тыс ? Больше ? С нетерпением жду обзора следующего участника, где будет прямое сравнение двух поколений ds/0 и ds/1.

Ну а если же вдруг представить ситуацию, что у меня нет ни Qutest, ни транспорта, а есть эквивалентная сумма, то вспоминая нафаршированный туровый 851N, я все же предпочел бы доплатить за Linn, несмотря на более скромный функционал, просто из-за звука, который мне больше зашел, к которому я привык.

В целом Linn понравился и только знание, что звук в этой же системе может быть лучше, мешает рассматривать его к покупке. Удивительно, что сетевое устройство с таким замечательным звуком было разработано в далеком 2007 году, в таком компактном формфакторе с импульсным БП и теперь в 2020 поддерживает все необходимые стриминговые сервисы ! Инженеры Linn не зря едят свой хлеб !

О системе:

Raspberry PI4 ==>
Сyrus XT SE+ & Cyrus PSX-R ==> Chord Qutest ==> CA Azur 851A ==> Proac Studio 100

Большое спасибо Дмитрию и Бару за очередную возможность прикоснуться к дорогому и прекрасному !

23 лайка

3 сообщения было перемещено в эту тему: Сетевые плееры Linn Klimax, Akurate, Majik, Select, Sekrit, Sneaky DS/DSM/Katalyst — ветераны цифры

Всем привет!

Заглохла тема, все наслаждаются пионером и героем)))

Так получилось, что источником у меня всегда были компьютер плюс цап. Цапы менялись, и менялись с завидной регулярностью. В какой-то момент мне понадобилось решение, которое воплощало в себе стример и цап в одном корпусе. Так как я являюсь большим поклонником бренда naim, то решил попробовать их стримеры в лице nd5 xs2, а в последствии сразу понял, что мне нужен ndx2 с блоком питания xps и именно dr.
Все бы хорошо, но после того как я сменил практически всю систему на более производительную, я получил вполне осознанный вывод о том, что мой источник в виде ndx2/xps является слабым звеном. После этого вывода я стал искать кандидата на роль источника более высокого класса. На моем радаре появились источники бренда Linn и чем больше я копал, тем больше был интерес. Я находил восторженные отзывы о линейке Klimax от Linn, в особенности о версии Katalist и я был взволнован мыслью, что это может быть решением моей задачи.

Когда в баре появился Klimax, хоть и в версии ds0 в корпусе Renew, я очень хотел послушать его и сделать вывод стоит ли идти в сторону Linn. Так получилось, что во время тура, когда до меня еще не дошла очередь мне привезли версию DS1 в черном цвете и дали время для сравнения с ndx2/xps и принятия решения. Много времени не потребовалось и я купил DS1.

Поэтому свой отзыв я построю отталкиваясь от контекста в котором я оказался.

После какого-то времени, ко мне наконец добрался туровый Renew. Первое на что обратил внимание, что Renew ничего не весит по сравнению с оригинальным корпусом. Мне теперь понятны отзывы некоторых бояр о том, что корпус Renew не вызывает уважения. Это так. Сравнивать смысла нет. Оригинальный корпус просто монолитный монстр с невероятным дизайном, который вполне со временем может оказаться в музее промышленного дизайна. Насколько я понял из описания производителя, этот корпус не только ради эстетики, но и выполняет функцию тотальной виброразвязки.
В общем, Renew тактильно и визуально создает печальное ощущение. Ну и ладно.

Я не хотел, чтобы сравнения происходили исключительно между ds0 и ds1 и методом быстрого перехода от ds0 к ds1. Я пытался оценить сам аппарат в отрыве от более свежих поколений. По крайне мере я старался) Поэтому несколько дней я слушал ds0 с большим вниманием и не возвращаясь к ds1.

Чем больше времени я проводил с ds0, тем больше мне хотелось вернуться к своему уже ds1. Я использовал эталонные записи из своего плейлиста, чтобы сосредоточится на особенностях производительности ds0. Я сразу же обратил внимание, на такие аспекты как пространство между инструментами, динамический диапазон и разделение звуков в пространстве. Звучит дико, но ds0 сразу показался плоским, без воздуха, где все звуки собирались строго в центе. Слушая запись Chick Corea из альбома Trilogy 2, в треке 500 miles high все исполнители были в одной точке, как будто они стоят все втроем на полутора квадратах. Контрабас звучал грозно и масштабно насколько это требовалось произведению, но при этом он был чертовски размыт и без должной текстуры. Переключаюсь на альбом When the World was One от Metthew Halsall с его очень плотным и глубоким звучанием. Первое о чем подумал - «ну вот, опять, все в кучу». Но потребовалось немного времени и с этим альбомом ds0 как мне кажется спелся. Детальности и динамического диапазона вполне хватает для этого альбома. Тут ds0 в тему.
Ставлю Леонарда Коэна и его альбом You Want it Darken и вспоминаю, что я часто мог «видеть» исполнителя играя эту запись на ds1. Звучание ds0 на этой записи было ясным и чистым, но я никак не мог визуализировать исполнителя как это происходило на ds1.
Переходу на альбом No Deal от Melanie De Biasio и ds0 вполне готов поддержать зловещее и глубокое звучание этого альбома. Наверно, слушая такие записи на ds0 у некоторых создается ощущение густого меда. Возможно, в этом и есть сильная сторона ds0. Но зная как звучит это альбом на версии ds1, постоянно ловлю себя на мысли, что мне не хватает погружение в запись. Все вроде красиво, в меру детально, но плоско, скучно и грузно.

После нескольких дней я переключился на ds1 и меня ждал леденящий душу опыт. Состоял он в том, что ds1 просто другой уровень во всем. Детальность просто запредельная, уровень музыкальности, динамический диапазон, эти текстуры на музыкальных инструментах, сцена и полная визуализация пространства между музыкантами. Звучание Ds1 было настолько динамичным, захватывающим и личным, что вызывало лишь чувство удовлетворения от прослушивание музыки.

В какой-то степени ds0 мне напомнил naim nd5 xs2. Есть в них что-то схожее. Грубоватые, простоватые, но в подобающей системе могут быть очень уместны.

Для себя сделал вывод, что если бы ко мне приехал Renew до того как я получил свой ds1, то скорее всего, дальше бы в linn не полез.

Еще раз хочется сказать, что ввязался в эту движуху, потому что находился в контексте своей задачи по поиску нового источника. Если ищете что-то уже взрослое и надолго, то скорее всего ds0 мимо. Но если есть в районе 150-160 рублей на все в одном и хочется готовое решение, без паровозов, без всяких блоков питания, угара с софтом и акриловых корпусов – то я бы вдул.

Система:
Ас - Bowers Wilkins 803d3
Пред - Mark Levinson 532H
Мощ - Mark Levinson 326S
Провода Transparent Ultra и Reference

Альбомы, которые слушал:
Melanie De Biasio — No Deal
Metthew Halsall — When the World was One
Leonard Cohen — You Want it Darken
Kokoroko — Kokoroko
Gabriel Garzon-Montano — Aguita
Chick Corea — Trilogy 2
Sophie Zelmani — Soul

Огромное спасибо Дмитрию за эту движуху со стерео-туром. Это уникальный продукт этого места. Так держать.

28 лайков

Первое впечатление от прослушивания: ВАУ


А дальше? А дальше обо всём по порядку.

Встречают по одежке, выглядит устройство строго, аккуратно, но абсолютно без изысков.

Уж точно не обезобразит стойку с аудио компонентами, но и украшением не станет. Меня в целом такой лаконичный дизайн радует. Подход конечно интересный, Wi-Fi нет, цифрового выхода тоже. Я привык к более функциональным устройствам, но свои плюсы у такого подхода безусловно есть. Такую кашу куда сложнее неправильно сварить.

Далее софт. Любовью к яблокам я переболел когда они еще были на PowerPC, так что из доступных устройств управления ноутбук на Windows и телефоны на Android.
Поставить приложение на винду я не смог. Это наверное первое приложение за последние лет 10, которое я не смог постаивть за 10 минут. Больше тратить на это я не посчитал нужным. Офицальный сайт Linn не содержит программы для Windows а, отсылает в магазин Microsoft. Ходить в магазин за бесплатным софтом - ну такое. У меня ноут поставлялся с предустановленной лицензионной Win 10, но, как любой адекватный человек, который не приемлет часовой апгрейд системы, в тот момент когда срочно надо за 5 минут сделать 100 дел и все неотложные, я десятку снёс установив пиратскую Win 8 без единого зазрения совести. Так вот из магазина Windows с пиратской восьмеркой я не смог скачать приложение. Думал фигня вопрос - скачаем на варез сайтах без регистрации и смс. Но, разумеется, никто не выложил бесплатное приложение на сторонних сайтайх с украденным софтом. Собственно 10 минут гугления не привели к результату, но привели к немалой злости.

Пробуем Android. Приложение скачивается и открывается - уже прогресс. Девайс определился сразу без единого танца с бубенцами. Внешне приложение никакое. Даже на 5-дюймовом экране Google Pixel 3 низкое разрешение иконок выглядит непростительно убого. Ползьзоватся не очень удобно, но работает довольно стабильно.
Хочу особенно отметить, что за всё время прослушивания ни разу не было заиканий музыки.

Ну и наконец первое прослушивание. Система, как водится, в профиле. Начал с альбома Innervisions by Stevie Wonder on TIDAL Мне сразу же сорвало крышу от разрешения. Вот это детальность!!! Я таких подробностей на своей системе не слышал никогда! Первый трек Too High когда на 50-ой секунде зазвенели тарелки я даже оглянулся не начал ли кто-то стучать по ним в моей КДП. С упоением прослушал весь альбом не отрываясь, открыв для себя много нового. ОTO Sig и AN-D выдавали такие подробности содержания и такую проработку вторых, третьих и последующих планов, что просто отвисла челюсть.

Очень сильная штука, подумал я. Может вообще продать малиношляпу, все ЦАПы, не копить на AN CD-транспорт, а просто купить себе такую коробочку + нормальный винил?

При дальнейшем прослушивании эта мысль отпустила, в следующей части обзора расскажу почему. Но в целом девайс реально очень высокого уровня, достоен пристального внимания и может оказаться конечной по стримингу для многих мирных меломанов.

25 лайков

Приехал долгожданный гость !

Попал в хорошую компанию таких же черных агрегатов и вполне комфортно устроился. Введение в эксплуатацию заняло минимум времени, просто подключив интернет кабель и скачав приложение сразу заворкало. Будем работать через родной сетевик и РСА разъемы , Tidal.

Внешний вид устройства аскетичен и вполне симпатичен, светодиод не точит глаз. Оставив поработать в системе на ночь пошел заниматься своими делами, дабы не сложилось впечатление от прослушивания на холодную.

Описание системы : Audioquest Vodka RJ/E – опто развязка на базе ЛБП Шокера + 2 медика Allied Telesis 103XL - AudioQuest Diamond RJ/E – Linn - Межблочный кабель Crystal Clear Magnum Opus – Усилитель Ноосфера ЭХО.

Вообще интересно устройство концептуально далекое от моих паровозов. Может ли оно закрыть вопрос полноценного источника – плеера или все же собирать из разных компонентов интереснее… пойду разбираться…

Послушав на следующий день сделал несколько выводов, аппарат обладает пластичным, слегка тягучим саундом. Первое время казалось ловил общие моменты с теми временами, когда в системе трудился цап Muse model two, но здесь без такого акцента на бас и инфраниз , чем обладал Muse model two. Не услышал сверх легкости , но и недостатка воздуха тоже не заметил.

to be continued…

11 лайков

Ну так малиношляпа , шляпа и есть , хороший источник это начало начал в любой системе .

Не мало написал в первых впечатлениях двумя постами выше, попробую продолжить и подытожить.

Музыки слушал очень много и очень разной. В принципе нет таких жанров, какие бы не давались этому аппарату, всё звучит очень достойно.

Отмечу вещи, которые оставили больше всего воспоминаний. Понравилось слушать электронику. Shpongle слушал как в первый раз, огромное количество звуков и призвуков, переливающихся калейдоскопом, заполняли комнату.

Альбом 76:14 в исполнении Global Communication уверенно увлекал, не смотря на свою лаконичность и аскетичность, играло весьма фактурно и при этом сохраняя требуемый уровень деликатности.

Далее запомнился черный альбом Metallica - играло сильно энергичнее чем PI2AES + DAC 3 Sig, что однозначно шло на пользу. Не растерялась и отличная детализация. Проработка барабанов и железа - просто отвал башки.

А далее я стал включать своих любимчиков. Первое разочарование относительно моей системы - The Band. Ну вроде все играет, всё на месте, детализация выше, очень классные живые тембры, но не штырит так, как штырит DAC 3. Не силён я в том чтобы объяснить почему именно но увлечься и улететь не удалось.

Ну и главным лакмусом стала We Shall Burn Bright by Husky Rescue on TIDAL На этой композиции с 52ой секунды звучит инструмент, который на DAC 3 стабильно поднимает мурашки размером с дом. Тут - вообще ничего. Я в течение нескольких дней прослушивания делал попытки с этим треком каждый день и иногда не по одному разу - не прошибло.

В целом девайс всё равно оставил положительные впечатления и, если бы не было на руках ЦАПа от AN, вполне вероятно, я бы мог соблазнится. Особенно радует что с Linn вся цифра занимает лишь одну розетку. С Oto Phono можно было бы построить систему с цифрой и винилом всего на 3х розетках, что весьма привлекательно. Другое дело что я намеренно не разводил LAN по квартире положившись на Wi-Fi, и кабель который лежит по всему коридору это не айс, но при желании вопрос решаемый.

Показалось что именно часть транспорта в аппарате очень высокого уровня т.к. вытаскивает очень много подробностей. Жаль что полюбив подачу ЦАПа от AN, уже не хочется соглашаться стиль воспроизведения Linn, хотя в целом конечно звучит всё отлично.

Благодаря туру понял что моя связка из усилителя и АС способна на очень высокое разрешение и что есть куда расти в рамках этих аппаратов. Появились определенные новые ориентиры, к которым буду стремиться, стараясь улучшить звучание цифровой части моего аудиотракта. Буду двигаться и в сторону апгрейда файлового транспорта и на CD транспорт буду собирать денежку чтобы выжимать из ЦАП максимум.

Огромное спасибо всем причастным к этому туру за бесценную возможность открывать новое и за приятные вечера проведенные за прослушиванием отличной музыки :beers:

12 лайков