🥥 Сетевой кондиционер Plixir BAC400 — ЗАВЕРШЕН

ага, я писал выше в первом впечатлении
сейчас Пликсир стоит в каморке, где у меня вход интернета от провайдера и грязный берег, и в него подключены:

  1. роутер Innbox G84 v3 от провайдера МТС с входящей оптикой от 12V лбп Arch Audio Level 3+ авторства Дениса @nasa.gov
  2. раздающий роутер грязного берега Asus RT-AC1200, доработанный Сергеем @Bugaev_Sergey от 12V лбп авторства Александра @SanderZ
  3. 2х дисковый NAS Synology DS218+ от бп Mean Well GST90A12

кстати, под такой нагрузкой спустя 8 часов Пликсир еле теплый

чистый берег у меня состоит из одного принимающего роутера и он вместе со всей системой подключен в Torus RM8 достаточно далеко от грязного берега

если хватит времени, хочу попробовать и сценарий, в котором грязный берег верну обратно, а роутер чистого берега подключу через Пликсир, может быть даже вместе со стримером вынесу их из Торуса, но это посмотрим потом

4 лайка

Так это и нагрузкой для него сложно назвать )

1 лайк

Так у меня и нет цели проверять его энерговооруженность, меня интересуют другие материи :wink:

P.S. вот думаю, ставить в него SR Purple на 3A или нет. там предохранитель обычный мелкий 5х20 и у меня есть максимум только такой номинал, большие номиналы только крупные 6х32. вроде не должен 3А сгореть при запуске, но настораживает номинал производителя в два раза больше

1 лайк

Марат, лучше не надо, техника новая и не моя)

1 лайк

А в PVD IZT-600 кстати предохранитель на 5A Slow - что тоже кстати не мало :thinking:

Если включать питание потребителей не одновременно, то и с 3A проблем не будет

Всем привет, пришло время отчитаться о прослушке развязывающего трансформатора Plixir .

Начну с описания системы на которой проводилась прослушка:

Dynaudio Contour 30i.
Aqua la voce s3.
Plinius Hiato.
Источники:
Dcs Bridge (берега, лбп, Qobuz)
NorthStar Design 192
Провода:
силовые - shunyata cx pyton, voodoo black diamond, electra;
межблочные – Monster Cable Sigma 2000, NBS Statement 2;
акустические - xlo sig 5.2;
цифра - voodoo stradivarius.

Скажу сразу, что попробовать поставить в систему развязывающий трансформатор очень давно хотелось, несмотря на то, что отзывы часто были противоположными. Значит, как и всегда практически в нашем хобби, надо слушать самому и самому делать выводы.
Описывать сам аппарат особо не буду, упоминал в первых впечатлениях. В двух словах – добротно по заводскому сделанный продукт. Увесистый около 8кг, прорезиненные ножки, хороший корпус, в работе абсолютно беззвучный! Правда за ценник в 1600$ по-другому и быть не должно.
План был такой: постепенно подключаю к трансформатору сначала цап, потом источники и, если хватит времени, роутеры берегов. Сказано – сделано!
В первый день, подключив Plixir к выделенной линии 6кв, дал ему слегка поработать в холостом режиме и подключил цап. Скажу так – изменения которые трансформатор внес в звучание системы были весьма явно слышны. Это выразилось в более ясном (чистом) и открытом диапазоне верхней середины и вч, а также чуть поджатым басом. Тональный баланс как бы немного качнулся вверх. В целом однозначно плюсы тут перевесили минусы (бас). Слушал в основном джаз, т.к это уже был вечер и не хотелось сильно шуметь тяжелой музыкой. А на джазе вот эта прибавка по СЧ, ВЧ пришлась очень кстати! Вечер прошел отлично. Одни из любимых альбомов Isao Suzuki, Oscara Petersona и недавнего моего открытия Shota Osabe Piano Trio прозвучали проникновенно, чувственно и утонченно!


На следующий день спешил домой с работы как никогда :grinning:.
Решил подключить к Plixir CD транспорт.
И вот тут случилась первая засада! Система играла отлично.

Я пробовал так:


Люблю очень Accept! Трек Pandemic с этого альбома мой любимый. Обычно на нем проверяю панчевость ударной установки. Если система яркая – будет орать на верхней середине и вч. Нет, тут все отлично! Даже некоторая потеря глубины баса, которая вчера была отмечена, вроди пропала…
Думаю, ладно… Вчера система как бы добавила немного яркости, проверим жестким методом, не закричит ли? Для этого у меня есть шикарный альбом!

Оооо дааа! Этот без преувеличения, великий диск безжалостен, если в системе дисбаланс. 16дБ динамический диапазон. Перепады такие, что вжимаешься в кресло и опасаешься, что вот-вот соседи вызовут полицию, а собака предпочитает поспать в другой комнате))) Майлз крут конечно! Записан альбом шикарно, ну и издание от Mofi огонь!
Так вот, да где-то резко, с надрывом, а потом это сменяют тончайшие, деликатные тарелочки. Класс! Послушал с удовольствием.
Надо проверить вокал…


Послушал Борис Борисовича. Люблю Аквариум и творчество БГ. Вкрадчивый голос с хрипотцой, умные тексты… Все на месте!

Ну и дело было к вечеру… Мелодичный бархатный голос Фреди Кола был очень кстати.
Следующий день слушал в такой же конфигурации.
А в чем засада то??? А засада в том, что когда я на третий день отключил трансформатор и включил все в распределитель, как и было, я не услышал практически никакой разницы!!! Система играла так же хорошо…как и с Plixir. Думаю, ну дела… в первый день слышал отчетливо, сегодня транс как бы испарился из системы :thinking: . Все играет отлично, негативных последствий от него не было, но и изменения сошли практически на нет :man_shrugging: .
Хотя было кое-что… Внутреннее чувство, что вот теперь какая-то постоянная составляющая сети пытается проникнуть в мою систему не покидало… :grin:
Скажу сразу, что подключение к DCS Bridge по сути я не услышал.
Вообще у меня такая позиция: если слышно, то слышно! Если что то на уровне «показалось», то этого нет или не раскрыл :man_shrugging: . Предположу, что не прогретый, новый компонент в системе изначально дал о себе знать! Потом с прогревом эта разница минимизировалась до ничтожной. Ну чтож… так бывает. Опыт все-равно бесценен! Будет возможность, буду пробовать еще! Хочу мощный трансформатор, чтоб и усилитель зацепить.
Огромное спасибо Дмитрию @dmitre за предоставленную возможность и организаторам тура за аппарат! Очень жду отзыв следующих участников!

28 лайков

Обычная психология. На что настроился, то и слышишь, если конечно результат не вопиюще неожиданный.

2 лайка

Благодарю за отзыв! А что с роутерами, берегами - была ли там разница в звучании?

ЛБП компонентов работали одинаково, тише/громче гул от трансформаторов внутри - не прислушивались ли случайно :thinking:

Кирилл, к сожалению, на берега уже не хватило времени, да и что там таить, желания. А ведь вариантов и комбинаций подключения устройств было очень много, начиная от включить все, заканчивая связками отдельных компонентов. Это сложно за короткий срок.
Я думаю следующий участник Марат @NightTiger раскроет этот пробел в полном объеме!

2 лайка

Ну в первый день, я даже отключил транс, что бы убедиться, что не показалось. Не показалось. Но далее видимо я настроился ничего не услышать :joy:

1 лайк

Михаил, а чуть подробнее пожалуйста о том, как организовано питание системы, силовые кабели понятны, а как и через что они подключены?

Выделенка от щитка 6кв моножила пром кабель.
На усилителе - voodoo black diamond
На цапе - voodoo electra
На Сд и Бридже - shunyata cx pyton.

1 лайк

Если интересно…
… рассмотрел внутренности, у данного РТ два электростатических экрана , подобно TORUS, но выход “балансный” с заземлённой средней точкой в отличие от TORUS, у которого подобного нет, там “обычный” РТ.
(Вторая линия может быть заземлением сердечника, сложно сказать наверняка. Но заявленная фильтрация больше соответствует всё же двойному экрану.)
Plixir — любопытный серийный продукт, в общем.

P.S.
По мощности следует ориентироваться на второе указанное значение…

… иначе могут быть впечатления “не те”.

P.P.S.
Если в тестовой системе заземление не используется, но кабели с тремя жилами и в дистрибьюторе контакты заземления не изолированы, тоже будут неверные выводы о самом устройстве, потому что незаземлённая СТ выдаст на земли аппаратов системы 115 вольт, ровно половину от номинальных 230, плюс ещё ВЧ с экранов будут напрямую поступать именно в систему, а не уходить в сторону подстанции.
Для жизни эти 115 вольт на корпусах не представляют опасности из-за гальванической развязки.

Если в этом случае сабж питает всего часть системы, то выводы будут ещё более неверные.

Если же земли нет и земли устройств не связаны проводниками заземления через силовые кабели, то Plixir будет обычным небалансным РТ и особых проблем от незаземлённых СТ и экранов быть не должно.
Разве что эффективность фильтрации будет сильно занижена.

12 лайков

Всем привет! Возник вопрос о продаже турового аппарата, цена по окончанию мероприятия будет 90 тыс.руб. (Марат на правах первого заинтересовавшегося).

5 лайков

Ой, Михаил, что то напугали вы меня. У меня квартирная сеть заземления не имеет в розетках, в аудиосистеме тоже нет заземления и даже не представляю как его можно было бы сделать в моём случае. Питающие аудиосистему кабели, полагаю, трёхпроводные и распределители, вероятно, с подключенным земельным контактом. (так ли это - не заморачивался тестированием).
Я как раз, надеялся, что балансный развязывающий трансформатор и решил бы проблему заземления своей СТ. А тут получается, что возможны 115 вольт на корпуса аппаратов придёт! Меня то может не пронять 115 вольтами, я и за 220 хватался, бывало. Но я за аапараты свои переживаю - им это не повредит?

1 лайк

Эх, не случайно я отключил корпус своего PVD IZT-600 от земляного контакта :grin:

А если серьёзно, очень любопытные эти балансные РТ :thinking:
И отвёртка индикаторная светится что в фазу, что в ноль - и потенциал на земле “волшебный” присутствует, но не кусается :zap:

Так что пользуйтесь без страха, и не важно есть у вас земля в доме или нет. Хотя при наличии настоящей земли звучит такой РТ конечно лучше.

3 лайка

У меня, вроде бы, подробно всё описано в P.P.S… :blush:

Меня вот эта “подробность” насторожила. Выходит что в моём случае возможны “особые” проблемы? :face_with_raised_eyebrow:

Ну… описано же.

Это и есть “особые”, в отличие от последнего случая.


У вас там и сейчас вольт 60-90 есть само по себе, судя по тому, что вы описали… просто вольтметр нужно в руки взять.
:blush:

Аппараты “медным тазом” не накроются?