🥥 Сетевой кондиционер Plixir BAC400 — ЗАВЕРШЕН

Денис, как дела с Plixir? Есть какие то впечатления?

Plixir сегодня отправился к Олегу @xX_B_E_T_E_P_Xx. А я вернул систему в исходное состояние и пытаюсь осмыслить и вербализовать впечатления🙂. Завидую собарникам, которые впервые послушают балансный РТ в своей системе. Отличный вариант, лишенный недостатков более дешевых гальваноразвязок. Что касается сравнения с PVD-IZT, то не все однозначно. Постараюсь подробно сформулировать в ближайшее время.

13 лайков

Кондиционер у меня, отогревается :wink:

3 лайка

Как вам первое впечатление? Есть с чем сравнить :thinking:

2 лайка

Очень сложно…
По сути пока даже сказать нечего.
В первый день казалось что звук просто плавал. Но это может быть связано с заложенностью носа после болезни.
Завтра буду уже конкретно :ear:

3 лайка

РТ шагают по стране и завоевывают все больше поклонников. Идея действительно привлекательная – при помощи гальваноразвязки отделить звуковой тракт от окружающей сети, кишащей помехами. Другой вопрос, что на практике, конечно, не все так просто. Мой опыт с РТ начался с киловатного Штиля, которым я пытался изолировать Sciber Amploi с импульсным БП от остальной системы. Затем для всей остальной системы у Игоря @GARRI был приобретен РТ на 350 Вт. Закончилось всё приобретением балансного трансформатора отечественного производителя PVD-IZT 1100. Штиль в итоге переехал на грязный берег, а система запитана от PVD-IZT 1100 и РТ 350 Вт. В электричестве я разбираюсь на уровне 6 класса, поэтому компоненты подключал методом тыка, т.е. на слух. Не знаю какие там петли развязываются или наоборот связываются, но схема получилась следующая: от PVD IZT питаются сетевой транспорт (Aurender N100H), свитч (LHY SW-8), предусилитель (Musician Monoceros) и мощник (Sciber Amploi). От РТ 350 Вт питается только ЦАП (Denafrips Pontus II). Чистый роутер (доработанный Netis) и CD-транспорт (Denafrips Avatar) питаются через распределитель Inakustik, откуда я удалил земляной проводник. В такой конфигурации всё играет прям как надо, во всех остальных вариантах чего-то не хватает, как правило страдает детальность, появляется некоторая смазанность. Внешний вид Plixir BAC 400 мне понравился: компактный черный кубик. В отличие от непрезентабельного РТ 350 Вт и огромного PVD-IZT 1100 такой можно поставить и в стойку, эстетически все очень хорошо. Для начала я запитал от него всю слаботочку: Aurender N100H, Musician Monoceros, Denafrips Pontus II и Denafrips Avatar. Эффект после включения знакомый по другим РТ: чуть глуховатый звук с недостатком деталей, разборчивости, динамики, узкой сценой. Ни один РТ у меня еще сходу не заиграл и не давал вау-эффект. Стоит набраться терпения и на вторые-третьи сутки прогрева и адаптации слуха звук проясняется, вуаль спадает, сцена расширяется, появляется 3D эффект, черный фон. Всё как мы любим и всё это Plixir продемонстрировал. Единственный минус в том, что это не касается CD транспорта, он по-прежнему не желает играть через РТ, пришлось вернуть его в распределитель, после чего он сразу ожил. Вместо него подключил к Plixir свитч LHY SW-8. Особых изменений в звуке не заметил. Надо попробовать и другие конфигурации. Производителем этот РТ позиционируется как сетевой кондиционер, то есть подразумевается, что в него будет включена вся система. На сайте Plixir указано, что к конкретно к этой модели можно подключить 30 ваттный усилитель. Sciber Amploi – 55 Вт. Консультируюсь с производителем Sciber Amploi, который заверил, что на 8-омной акустике он потребляет от 50 до 200 Вт (на полной громкости). конечно, маловато, но должно хватить. В такой конфигурации сразу становится слышно недостаток динамики, не хватает воздуха, объема. Мощности все-таки не хватает. К рекомендациям производителя про 30 ваттный усилитель стоит прислушаться. Ну и третий вариант, который удалось попробовать, это запитать от Plixir чистый берег: Netis N4 и LHY SW-8. Ранее такой эксперимент с другими гальваноразвязками завершился неудачей. Свитч лучше звучал подключенным в общий РТ или в распределитель, роутер только в распределитель. Тут Plixir тоже не исправил ситуацию: подключенные вместе свитч и роутер давали тусклый невыразительный, безжизненный звук. Почему-то не хотят они уживаться вместе. В последний день вернулся к первоначальному варианту (мощник через PVD IZT, все остальное через Plixir) и должен сказать, что он самый лучший: звук ясный ритмичный, комфортный, тембрально насыщенный, без тональных перекосов. Уже убрав Plixir и послушав пару дней систему без него, могу сказать, что все-таки с ним звук был побогаче, поинтереснее. Другой вопрос готов ли я заплатить его цену за эти улучшения. Пожалуй, что нет. К сожалению, корректного сравнения PVD-IZT 1100 и Plixir BAC 400 не получилось из-за разных весовых категорий, более корректным было бы сравнение с PVD-IZT 600. А так, Plixir однозначно лучше моего РТ 350 Вт, но это и понятно, учитывая 12-кратную разницу в цене. Спасибо Андрею @Andrey1 и Дмитрию @dmitre за лишнюю возможность еще раз убедиться, что качественный РТ это сила и мастхэв, по крайне мере для сетевых проигрывателей и усилителей с импульсными источниками питания.
P.S. Музыку специально не подбирал. РТ — это точно не жанровый девайс, он положительно влияет на воспроизведение любых жанров. Ниже несколько примеров того, что удалось послушать за это время.






34 лайка

Благодарю за обзор. Хотел уточнить - удалось ли сравнить между собой по звучанию PVD IZT-1100 и Plixir BAC 400 :coconut: (если исключить подключение усилителя) или они влияли на звук одинаково?

Интересно :thinking:
Роутер стоковый или переделанный? Чем запитан?

Тут мой опыт совпадает - всё же лучше не подключать устройства с импульсным и линейным питанием в один общий РТ.

2 лайка

К сожалению нет, это потребовало бы чуть больших усилий так как усилитель подключен 6 мм моножилой Soundcable Cu-7, переподключать которую то еще приключение. Роутер доработанный, БП от Сандерса.

1 лайк

а не пробовал с системой всё оставить как было, а пликсиром заменить штиль на грязном берегу?

1 лайк

Не успел, под такие туры надо отпуск планировать и времени побольше выделять.

у меня, когда очередь дойдёт, это основной сценарий - упихать в него грязный берег целиком и послушать что из этого получится
на сначала попробую из Торуса вынуть чистый берег со стримером и в пликсир их

2 лайка

Это интересно должно быть, да.

Plixir у меня.

Хочу отметить, качественную упаковку, отличный заводской вид изделия.
Снизу резиновые ножки, должны способствовать уменьшению шума (если таковой вообще будет). Виброразвязка в нашем деле никогда не лишняя.

Вес на вскидку… кг 8…
Вечером планирую первую прослушку.
Общий план: буду подключать по отдельности на цап, на источники и на берега.

8 лайков

Итак начал прослушку.
Включил сразу, как мне кажется, на самый чувствительный элемент - цап.
И, я скажу, мне нравится! Есть у меня замечательный диск, всем любителям джаза, оочень рекомендую! (в кобузе есть вроди).

Диск шикарно записан. Очень фактурный конрабас, отличные тарелочки и рояль. Так вот через транс, верхне-среднечастотный диапазон как бы стал более выразителен, просветлился будто. Бас чутка потерял жирка, добавил точности. Пока, повторюсь, мне нравится! Надо зарядить другого материала :thinking:
Хотя, пожалуй, дослушаю пластиночку до конца… Уж больно хороша :grinning:

20 лайков

В полной тишине Plixir абсолютно тих. Подключен он к выделенной линии 6кв.

4 лайка

Кстати да, забыл отметить, его вообще не слышно.

2 лайка

Сегодня расстался с кондиционером Plixir со смешанными чувствами, как то все ещё пытаюсь мысли собрать в кучу и понять для себя что это было и тем более что привело к такому результату :grinning:
Моя система по сути состоит из двух компонентов, это CD/SACD проигрыватель Sony SCD-777ES и усилитель для наушников Auduo GD Master 9. Так же нужно сказать, что моя система абсолютно не заморочена по питанию, все просто воткнуто в сетевой фильтр APS и я ещё ни разу не углублялся в тему сетевиков, всё самое обыкновение.
Единственный момент, мой проигрыватель 100 вольтовый Японец, поэтому подключен через небольшую Японскую коробочку на 100 вт.
В целом меня все устраивает, но раз есть возможность поэкспериментировать с питанием, что я считаю важным аспектом любой системы, то нужно действовать.
Ну что ж, долго рассусоливать не буду и подойду сразу к делу.
В первый день, когда я получил Plixir, поставил его на прогрев и решил не слушать пока аппаратик не приживется.
Ровно через сутки, вечером, я сел за прослушивания нескольких альбомов.
Первым делом начал слушать Oscar Peterson Trio - Night Train.
Те, кто знает этот альбом великого пианиста, тот в курсе что он записан со слегка сдвинутым частотным диапазоном на уровне нижней середины. Собственно мне и было интересно как сейчас заиграет моя система и сыграет дорогой Оскар.
Но, честно говоря, весь диск проиграл как то непонятно для меня, так как тоналка то уходила в сторону темноты, то начинала откровенно становится крикливой.
Я решил что это все из-за того, что я ещё не до конца выздоровел и это все насморк забивающий мне уши :ear::roll_eyes::grinning: или кондиционер ещё активно греется. Так или иначе решил вернуться к нему на следующий день.
Следующим днем я вернулся к своей системе решив просто слушать каждый день, привыкая к тому как играет система. Так и слушал до четверга.
Четверг
Так как мой слух уже привык ко всем возможным изменениям в системе я решил вычленить Plixir из системы и послушать как было всё раньше.
После проделанных манипуляций оказалось, что без гостя музыка звучит на много музыкальней, нет визгливости и какого то напряжного эффекта рафинирования самого звука. Сложно конечно описать.
Решил слушать дальне по 1 композиции с кондиционером и без. Да, действительно, так и есть.
Пятница
Подключил в кондер только проигрыватель, изменения не наблюдались. Что с ним, что без него :thinking:
Подключил усилитель, вот он этот эффект опять вернулся!
Странным образом кондиционер менял подачу усилителя, и печально что это происходило в негативную сторону. То есть появилось больше объема, но этот объём создавался за счет появления таких эхо-послезвучий именно повышая тем самым крикливость негативным образом влияя на восприятие :slightly_frowning_face:
Не знаю что это и почему, но вот так.
Вообще странно как то это всё у меня получилось. Но как есть.
Так или иначе это очень хороший опыт, за что большая благодарность организаторам тура и главбармену, СПАСИБО :pray:
Вот такая история…

21 лайк

Хотел спросить про силовый кабели - какие используете, пробовали ли менять? Важен как провод который входит в фильтр, так и которые выходят из него.

Как уже писал, сонька 100 вольт и подключена кабелем с 100 вольтовой разеткой от изотерика.
Усилитель запитан кабелем Krell дешевым.
Ничего выдающегося.

1 лайк

Значит прибавка в звуке спорная по итогу?
Есть у меня знакомый который возил неоднократно эти Пликсиры, такое нарассказывал что аж не верится. Так и знал что замануха по большей части - обычный тороид и розетки. Нет здесь эзотерики никакой и быть не может!

2 лайка