Силовой кабель для закоренелого скептика — тут господа выбирают дорогие кабели от $1000

Есть такое понятие как “шумный” звук - когда вокруг каждого звука слышен какой-то шум. Особенно неприятно, когда много шумных звуков - получается каша.
Черный фон подразумевает, что вокруг звуков - пустота, вот этого шума прилипшего нет.
Но есть и крайность - когда звуки лишаются естественной реверберации и вылетают голенькие из черноты. Бывают цифровые устройства с таким неприятным звуком.

3 лайка

Нет никакой темноты, всегда есть фоновый шум. Вы когда-то слышали “темноту” в филармонии, у уличных музыкантов?
Темнота - это потеря микродинамики.

1 лайк

в темноте глаза кошки видны, при дневной засветке не видны.
Черный фон - это отсутствие засветки шумами сетевого питания.

1 лайк

логика в этом одна - разукрашка. это не плохо и не хорошо. это факт.

чем длиннее кабель тем больше он красит. у дорогих окрас интереснее.

1 лайк

3й раз повторяю: Вы когда-то слышали “темноту” в филармонии, у уличных музыкантов?

1 лайк

Аргумент слабый на самом деле, ибо филармония и улица это одно, записи это другое. Как кино и жизнь - разные жанры.

1 лайк

Как я написал выше, по моему личному опыту “красят” именно короткие версии, выделяя часть диапазона и выделяя основные тона, что приводит к появлению зависимости от жанра или сведения трека. На более длинных “жанровости” заметно меньше.

Да, Пётр, слышал! Я это могу уверенно отверждать, потому что в живом звуке нет засветки сетевыми помехами. Есть естественный шумовой акустический фон.

3 лайка

Да не патамушта, вы сами себе придумываете причины на ходу)

в живом звуке есть сетевые помехи?

В живом звуке есть темнота?

А горбушу в собственном соку в море поймать слабо? )

5 лайков

В темноте есть живые звуки.
Но, смотри, они могут не понравиться…:face_with_symbols_over_mouth:

Как по мне, то короткие звучат грубее и примитивнее.

У меня это зашифровано как “выделяя основные тона”. :relaxed:

Как думаете этот кабель оригинальный? Saec ac-7000 New SAEC High Quality Power Cable Selling by a Meter 1.0m/ 3.3 ft AC-7000 | eBay
Продавец вроде нормальный, из Японии, но дешевле чем у других. Хотя и не на много :thinking:

Это вообще не теория, а псевдотеоретическое предположение, т.е. ни о чем.
Кабель влияет, это слышно.
Объяснять как и почему влияет та или иная схемотехника БП серьезный вопрос.
Возможно, я не любопытен и ленив, но мне кажется неконструктивным дешифрация замыслов схемотехника и конструктора, если они сами это не объясняют.

Темой кабельной обвязки, в частности, силовых кабелей, увлекаюсь в общем то, давно. Периодически мониторя различные темы (Сундук, в частности), давно уже обратил внимание, что обсуждаются, по кругу, в основном одни и те же силовые кабеля, причем перечень их не особо то и большой. Ну и сам конечно же отслушиваю различные марки и модели, что попадаются.
Поэтому перечислю списком наиболее интересные варианты, которые можно смело рекомендовать к приобретению в первом приближении. Список без ранжира по качеству или стоимости.

Достоинства и недостатки приводить не буду, все слишком индивидуально и каждый для себя сам сможет найти все плюсы и минусы, помониторив поиском или (что оптимально) послушал в своей системе.
Первая часть вариантов имеет оптимальное соотношение цена-качество, особенно если брать в нарезку в нужных местах. Вторая часть - проверенные “топовые” сетевики, особенно при ценах вторички.

Oyaide Tunami
SAEC AC-7000
Acrolink 7N 4030II
Acoustic Revive Power Max 10000 / Acoustic Revive Power Max 18000 / Acoustic Revive Power Max II / ACOUSTIC REVIVE EE/F-2.6 Triple C
DH Labs Red Wave
Furutech FP-Alpha-3

Acoustic Zen Krakatoa / Acoustic Zen Gargantua
Revelation Audio Labs Precept II CryoSilver™ Reference / Revelation Audio Labs Precept CryoSilver™ Reference
Shunyata Research ZTron Cobra / Shunyata Research ZTron Pithon
Voodoo Platinum Dragon

Если вставить немного теории:
При выборе того или иного кабеля, изначально всегда нужно самому для себя попытаться ответить на следующие вопросы:

  • Что не устраивает в звуке на текущий момент?
  • Что хочется изменить и получить в конечном итоге от звука?
  • Можно ли “проблему” решить именно конкретным кабелем (сетевым, в данном случае)?
  • Позволит ли общая разрешающая способность своей системы “услышать” эти изменения и в какой степени услышать?

Да, это больше теория, но именно от нее стоит начинать “плясать” для поиска конкретных вариантов кабелей.

Наиболее оптимальными и недорогими вариантами считаю SAEC AC-7000 и Acrolink 7N 4030II (далее, Dh Labs Red Wave). Достаточно ровные, басовитые, с хорошей серединой и без акцента на верхах, Саек немного темнее, “приземлённее”, Акролинк - “воздушнее”, Dh Labs - динамичнее. Далее идут свои нюансы, в зависимости от использованных систем для прослушивания.
Брать лучше всего на <по производителю кабеля в общем то понятно где>, брать в нарезку (оптимально 1.5 - 2.0 метра). Коннекторы можно и не дорогие, типа Сонарквеста (при ограниченном бюджете), собирать самому. В итоге примерно за 20 т.р. получим замечательный кабель.

Понятное дело, что в идеале, желательно слушать самому, в своей системе, когда есть такая возможность. Но вот не всегда она есть…
Просто личное мнение, без претензий на истину в последней инстанции :slight_smile:

20 лайков

Приехали питоны, поставил на прогрев :slight_smile:

Буду сравнивать относительно Platinum.

9 лайков