Силовой кабель для закоренелого скептика — тут господа выбирают дорогие кабели от $1000

я за другую логику - можешь позволить себе купить девайс, закрывающий вопрос - покупай. дешевле в итоге встанет, чем перебор.
Правда сам этого совета не придерживаюсь насчет кабелей - жаба+спортивный интерес к самостоятельному изготовлению пока побеждают. Тем что в итоге получилось из части самопальных кабелей я очень и очень доволен - очень высокий уровень.

1 лайк

Лампы и транзисторы есть составной элемент усилительной аппаратуры. Усилительная аппаратура по определению вносит в исходный сигнал целый ряд искажений, называемых нелинейными (гармонические, интермодуляционные и скоростные). Это значит, что форма сигнала на входе не соответствует форме сигнала на выходе усилительной аппаратуры. Я подчеркну еще раз, искажения искажениям рознь в связи с особенностями человеческого восприятия. Например, ухо может простить и 10% искажения на второй гармонике, но тяжко воспринимать 0,5% искажения на седьмой. Поэтому лампы, порождающие гармоники низкого порядка, прекрасно передают тембр инструментов, обеспечивают ровные неутомляющие высокие, эффектную сцену. Жесткое, ломкое, режущее воспроизведение средних и высоких частот, свойственное многим транзисторным усилителям, резко контрастирует с чистым тембром и чувством лёгкости, передаваемыми качественными ламповыми усилителями. Никакой кабель не сможет сделать так много для качественного звука, как триодный однотактный ламповый усилитель. Лучше инвестировать деньги сюда.

Да не купит новичок никогда дорогой кабель, (равно как и триодный однотакт), к этому приходят постепенно. Невозможно даже при наличии свободных денег чисто психологически выложить за кабель цену компонента. Сначала будут пробы - нафиг вкладывать, если аппараты и так играют, потом на сколько улучшается звук при вложении в кабель N суммы, а уж потом…если дорогой кабель вдруг попадется и зайдет…

5 лайков

Поначалу я покупал кабели чтобы быть как все. Разница началась только после определенной стоимости компонентов.

2 лайка

К вопросу новичка на каком этапе развития системы переходить к инвестициям в кабели.

  1. Отбрасываем иллюзии возможности найти алмаз там, где его быть не может.
    Если вы чувствуете, что ваша система не позволяет вам полностью насладиться звуком, вы не можете сесть в кресло, расслабиться и час-два слушать музыку, вас что-то отвлекает, вам что-то не нравится, раздражает - то (если появились деньги), первым делом, вкладывайте их в более качественный источник, усилительную аппаратуру или акустику. Если вам говорят - просто купи кабель за 3000$ и откроются чакры - не верьте, это не поможет.

  2. Доверяемся собственным чувствам. Если вы чувствуете, что ваша система генерирует звук, который вы можете с удовольствием слушать продолжительное время, то я вас поздравляю, ибо пробил заветный час тюнинга. Для начала, попробуйте поменять лампы в усилительной аппаратуре, подберите наиболее приятные на ваш слух. Далее переходите к кабелям. Не спешите подкидываться на громкий бренд и баснословную стоимость. Не всё то золото, что блестит, а ваша система на этой стадии развития уже способна показать микронюансы, то есть готова к экспериментам с кабелями. Пробуйте разные, эксперементируйте в рамках разумного. Конечная цель - признаться себе, что вы и не думали, что эта система может звучать еще более открыто, еще более глубже, натуральнее и прозрачнее.

У новичков редко возникает чувство неудовлетворенности системой. Обычно все начинается с чтения форумов и интереса: «что тут можно улучшить», дальше по накатанной вплоть до невроза.

6 лайков

Новичкам совет на ваши посты внимания не обращать, повторюсь.

Верно. Увы, не все пользуются здравым смыслом, когда сталкиваются с явлением, выходящим за рамки их понимания. Многие начинают слепо верить кудесникам, говорящим "Люди, истинно говорю вам, я видел чудо! "

1 лайк

Михаил, может, вы удивитесь, но нормальные ламповые усилители искажают очень мало, преды - под 0,05 искажений, мощники - 0,1 - 0,5% при полной мощности.
Вот искажения Макинтоша 240 выпуска 1960 года, подобные же искажения имеют и MC-30 выпуска 1954 года.
Ваши аудиомурзилочные знания лучше приберечь для менее продвинутых форумов.

image

Прим. По горизонтали графика - мощность.

Наверное влияние кабелей нужно разделить на две составляющие, техническая и эзотерическая.
Если техническая хоть как то можно просчитать влияние и умом это понять.
То эзотерическая не просчитывается, от слова совсем, в одной комбинации с другими проводами она есть, в другой нет.
Поэтому сказать, что к железке за 300 тыщ добавить кабель за 100 тыщ и всё заиграет на 400 нельзя.
В одной связке с этим кабелем слышно как исполнитель играет голосом, в другой нет. Как в этих ситуациях просчитать денежный выхлоп?

2 лайка

На основании?

ну Бигман тот же по смешным ценам вполне приличные кабели делает. они еще и выглядят норм. у меня кабельный макет не хуже конды серебряной. можно баргинуть вполне.

Вы повторяете стандартные мурзилочные заблуждения.

Вы изначально как осину от апельсина отличаете, без коммутации, визуально?
На днях вот соединил CEC TL3 3.0 кабелем Mexcel DA6300, который в 2 раза дороже девайса.
Думал осина, а оказывается апельсин.

2 лайка

Есть разные способы битвы производителей и продавцов за урожай. Один из наиболее пагубных способов - это погоня за красивыми показателями. Это сродни погони за мегапикселями. В целях получения красивых показателей звук так, порой, задушат, что слушать результат это трагедия для разума, зато красивые имеем показатели на графике. Не стоит слепо полагаться на показатели, ибо достичь их можно по разному и наиболее часто их достигают в ущерб звуку. Искажения - это не всегда плохо для восприятия, важно какого рода это искажения. Отсутствие искажений там, где они должны присутствовать по определению - это повод задуматься, как и в ущерб чего их подавили.

2 лайка

согласование линии выходной каскад кабель входной каскад. несмотря на то что производители придерживаются стандартов, небольшие отличия тоже есть.

а технически в кабелях звучат жила, диэлекрик, конструкция, разъёмы, припой и разные тонкости.

Уж на ваши точно лучше не обращать.

3 лайка

Вы бы перестали кривляться. Кроме “Я слышал чудо” есть аргументы?

Вы слышали Мак 240, 30 или 275?

Щас по вашим советам кинусь китайское палево прикуплять, спс за совет.

1 лайк