Силовой кабель для закоренелого скептика — тут господа выбирают дорогие кабели от $1000

Когда разработчик отстраивает свою систему на последних этапах, он начинает отслушивать ее и доводить звук в соответствии со своим вкусом. При этом он использует вполне земную и конкретную обвязку и тем самым свой аппарат делает “зависимым” от конкретных свойств этой обвязки, не учитываемых стандартизацией.

Я имею в виду другое - разработчик немного отклонился от стандарта или не учел вариативности волнового и разного выходного сопротивления источников в усе. В итоге - одни кабели туда “заходят” более менее, другие, усиливающие эту кривизну - нет. Получаем сильно кабеле-источниково-зависимый усь.

В определенном смысле, проще и логичнее выпускать “правильную” законченную систему, нежели добиваться строгой линейности, стандартизации и взаимозаменяемости каждого отдельного блока системы. Но это уже совсем другая тема.

1 лайк

Во-первых блоки разные, во-вторых вмешиваются кабели по разному. Но кабели НЕ ЗВУЧАТ. Они вносят искажения в звучание. Вам даже могут нравиться эти искажения. Однако, если речь идёт о правильном звуке, то искажений от правильного кабеля должно быть меньше, в идеале мы должны слышать звук своих компонентов (хорошие они или не очень) то есть, говоря сложившимся стереотипом, “звучать” годный кабель должен меньше. Поэтому в недорогие системы с невысокой чувствительностью нет смысла ставить дорогие кабели, они не зазвучат. Не будет так, что вы воткнете кабель за 5000 баксов в систему за 1000 и всё вместе заиграет на 6000. Это заблуждение и перевод бабла впустую. Вот в дорогие системы с высокой чувствительностью можно пробовать ставить разные кабели - и дорогие, и не дорогие. И не факт, что дорогой кабель окажется лучше (будет вносить меньше искажений) кабеля за вменяемые деньги.

2 лайка

Один компонент мутный, второй - с сибилянтами. С “компьютерным” сетевиком оба аппарата примерно одинаково будут звучать, с ясным кабелем - первый так и останется мутным, а у второго станут слышны сибилянты. Звук меняется, а свойства сетевика те же.

Причина в другом - инженеры с этими кабелями аппараты и рассчитывают. А аудиофилы уже играться начинают.

Тогда следуя только этой Вашей логике лучший межблочник должен быть самый короткий.
Если Вы когда-нибудь пробовали межблоки длиной 5 см из профкабеля, то знаете что это не так.

Вы неточно меня процитировали.

1 лайк

5см кабель практически никаких искажений не вносит.
Раз так, то нравиться или не нравиться просто нечему и Ваша теория несостоятельна

2 лайка

Тогда вообще не имеет значения разъем, 1 - 1,5 см ?

Но в целом мысль понятна. Искажения, вносимые кабелями определенной длины, воспринимаются вами благоприятнее. Это не противоречит теории - это связано с особенностями восприятия человека.

Кстати, теория не моя. Об этом говорит ведущий эксперт в области HiEnd аудио Роберт Харли. Да и здравый смысл говорит о том же.

При желании Вы можете вообще исключить разъемы и соединить девайсы напрямую.
Только это никак не повлияет на несостоятельность теории Харли.
Здравый смысл здесь вообще не причем.
За 30 лет по кабельной теме уже столько пережевано, да и здесь на форуме тоже. Странно что опять речь про какие-то искажения.

1 лайк

Да какая разница, поёт кабель или вносит изменения. Тема про выбор сетевого, а вы тут языками зацепились)))))))

1 лайк

Я тут отжал у знакомого кусок моножилы Oyaide EE / F-S 2.6 V2 - если честно, офигел от толщины проводников и его “гибкости”… Когда будет время - попробую поставить на него коннекторы фурутек 38 + 28 и посмотреть, что получится, может на усилитель зайдет, например :slight_smile:

В тему - Мне очень нравятся сетевики SAEC AC-5000 играют мягко, чисто и стоят не дорого если на отрез с недорогими конекторами.

У меня Acoustic Revive EE/F-2.6 triple C на мощниках, практически тоже что и Oyaide.
Не гнётся от слова совсем. ) Экран фольга почти 1мм толщиной, как броня. )
Греется очень долго.
Поставил бы на них 037 вилки или лучше 046.

Большая. Народ в заблуждение вводится. Вы же видите, людям говорят, за 100 000 кабель “поёт”, а за 10 000 “не поёт”. Человек неопытый думает: ага, значит я куплю в свою систему за 3000 долларов кабель за 5000 и станет у меня система на 8000 петь. Нет, не станет. В лучшем случае станет петь на честные 3000. Плохой кабель ухудшает звучание. Хороший кабель ухудшает меньше, но улучшить, прыгнуть выше головы ваших источников звука, никакой кабель не способен. Хороший кабель способен лишь раскрыть звук того, что у вас есть. Поэтому не рационально покупать дорогие кабели в недорогие системы. В дорогих же системах рационально не зацикливаться на громких брендах и катастрофических цениках, а пробовать - система позволит отличить зёрна от плевел.

12 лайков

Фуры у меня есть, а 037 или 046 надо покупать :slight_smile: Не думаю, что разница между ними будет катастрофическая… скорее всего - в пределах нюансов и вкусовщины :slight_smile:

На мощниках нормально кабель себя показывает? Где-то еще пробовал его?

Больше ни где не пробовал, спецом брал для усилителей.
На остальном у меня выше классом стоят.
По звуку, хотел жира, получил.
Возможно немного суховатый и тормознутый почему и советую 037 или 046.

1 лайк

Неплохой сетевой из этой моножилы получается.

2 лайка

Кстати о прогреве, если компоненты системы включены, но музыка не играет, кабели будут прогреваться все равно? Или надо, чтобы именно музыка играла?