Силовой кабель для закоренелого скептика — тут господа выбирают дорогие кабели от $1000

у меня все гораздо дороже. и кабло предпочитаю сам делать к ним. ибо жалко денег. бигмановские кстати неплохие весьма кабели. особливо за свои деньги. самое забавное - что основное влияние кабели оказывают на пред. цапу пофиг или почти пофиг, источнику также. а вот пред хорошо реагирует на смену кабла, при том что работает в директе.

я не могу объяснить как сетевики влияют и почему. но влияют хады. и с выпрямлениями и стабилизаторами это вряд ли связано, тк потребители не особо мощные, а сечение я стараюсь использовать не меньше чем в розетке - от 2.5 мм2

1 лайк

У меня тоже обратное впечатление - чем ниже класс аппарата, тем слабее влияние силового кабеля.
Проверено на Кембридж CXN и 851N, Naim Uniqute и Naim XS.
Интуитивно: чем выше качество тракта, тем важнее все нюансы, в т.ч. и силовой кабель.

3 лайка

Теоретически отвязать от сети в первом приближении можно: 1) Параллельными стабилизаторами для всех схем аппарата. 2) Перекрестно-симметричной мостовой схемой.
И даже эти меры полностью не изолируют от сети, влияние даже теоретически остается, хотя и сильно ослабленное.

Например, в CD проигрывателе есть схемы, которые питаются нестабилизированным напряжением?

Стабилизированное напряжение для потребителя не означает постоянный ток через кабель питания. Обычный стабилизатор работает как раз наоборот - он стабилизирует напряжение потребителя за счет изменения тока от источника питания.
Как раз поэтому СД и ЦАПы очень критичны к питанию - множество стабилизаторов черпают ток от одного трансформатора и от одного кабеля питания.

1 лайк

Влияние “последнего метра” сетевого соединения на звук слышно “невооруженным слухом”. Но я так и не встретил вразумительного объяснения этого явления специалистами. Свои гипотезы на этот счет есть, имел даже смелость их высказывать, связаны они с емкостью, индуктивностью и обратной связью. Но всегда хочется слышать не гипотезы, а экспериментально доказанные теоретические факты (как в науке).

4 лайка

Давайте.
Пульсации тока, потребляемого от сети блоком питания зависят от его конструктивных особенностей.
Рассмотрим, например, самый вход. Есть трансформатор питания, за ним для простоты диодный мост, дальше может быть например С-R-C выпрямитель, или C-L-C или L-C.
Какая по-вашему схема выпрямителя обеспечит меньшую СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ тока во вторичной обмотке тр-ра и почему?
Дальше можем рассмотреть какую-нибудь экзотику: выпрямитель Васянина или какую-нибудь активную схему, если Вы компетентны в данном вопросе.
А высокомерные подколки про масляный радиатор оставьте при себе, ладно?

2 лайка

Вас конкретно спрашивали о моделях промышленных аппаратов высокого класса, где, по вашему, сетевые кабели не влияют.

Ну, понятно, что LC, ну а дальше-то что? Поэтому кабели не влияют, что ли?

Такой статистики у меня нет. “Не влияют” опять неверно. Кабели влияют всегда. Но степень влияния разная.

Берете осцил и смотрите осцилограмму тока во вторичной обмотке. Чем резче пики на экранчике, тем заметнее влияние кабелей для данного аппарата. Это практическое знание, а как его использовать дальше - каждый может решить для себя сам.
И верно то, что из простейших схем выпрямителей именно схема с дросселем на входе менее чувствительна к шнуркам.

Из промышленных усилителей знаю только Бордер Патрол с такой схемой питания.
Ежли кто слушал такой и экспериментировал с сетевыми кабелями, пусть отпишется.
Усилители Кэри с питанием C-L-C ОЧЕНЬ чувствительны к кабелям.

Неудивительно! И чем больше и быстрее первая емкость, тем резче нарастание тока и влияние шнурков будет более явно выражено.

Первая емкость там небольшая - типа 20 мкФ или около того.

В любом случае, это лишь одна из теорий (сомнительных для меня), которая требует проверки на некотором количестве промышленных аппаратов.

Какие еще теории имеются на сей счет? (мне правда интересно)

Ну, например, что сетевой кабель работает как фильтр, работает как конденсатор, работает как антенна, и еще разные мысли посещают людей.
На самом деле :), в большинстве устройств звуковой ток идет через сетевой кабель и замыкается на импедансе сети.
Можете рассмотреть этот вариант как отдельную теорию.

3 лайка

Кстати, про последний метр.
У человека выделенка была сделана Фурутеком 314 и Ояид Тунами параллельно по 15 или 20 метров.
Несмотря на разные сетевые “последнего метра” выделенка из Ояда всегда была хорошо слышна, и всегда была предпочтительнее.

Посмотрел на это чудо в перьях, скажите, зачем в сетку лампового стабилизатора суют сетевое грязное напряжение, когда всегда хотят туда очень чистое фильтрованное референсное напряжение подать? Размазать зарядку мощного конденсатора? Так может просто дроссель поставить?

Как я понимаю, стабилизаторная лампа работает в схеме как ключ.
И кстати, схема Васянина это именно выпрямитель, не стабилизатор!

Казалось бы, все верно. Все это правильные утверждения.
Но ни одно из них не помогает понять - почему в одних случаях (для одних аппаратов) кабель влияет больше, а в других случаях - заметно меньше.