🧊 Сетевой EndPoint\Стример на Pure OS — ЗАВЕРШЕН

К стримеру по USB \ Spdif \ i2s \ Toslink подключаем ЦАП, LAN проводом подключаем к домашнему роутеру. Включаем ЦАП, включаем стример.
Сервер ROON представляет из себя устройство габаритами 10х10х6 см, стоимостью примерно в ваш бюджет на роутер.
Сервер ROON проводом LAN подключаем к домашнему роутеру.
Смартфон\Планшет с установленным приложением ROON (управлялка) должен быть подключен по wifi к тому же роутеру, что стример и сервер ROON.

Все дальнейшие манипуляции с плей-листом происходят в приложении ROON на мобильном устройстве.

Причем, можно в разных комнатах установить стримеры и независимо управлять плей-листами в приложении ROON на мобильном устройстве, воспроизводя контент с одного DLNA сервера.
В каждой комнате будет своя музыка)

4 лайка

Ну, что, пора начинать. Список учатников в шапке, правила для участников в ветке логистики.
Поехали :bullettrain_side:

16 лайков

Начинать так начинать. Весь комплект не открывал, т.к. накопителей и своих хватает. Достал только стриммер, т.к. он меня интересовал в первую очередь. Сравнивал с pi2aes с двумя БП и опторазвязкой. Началось всё с Tidal (пока ещё работал). Ожиданий не было, неустанно тренирую этот навык, чтобы субъективные ожидания не мешали восприятию.
Немного по внешнему виду. Идея использования компьютерного корпуса мне нравится - устройство выглядит солидно, но при этом компактно. И в стойке не смотрится чужеродно.
При воспроизведении из Tidal использовал connect, переключаясь между своим и гостевым стриммером на лету. Что сказать, в текущей конфигурации это устройства одного уровня с разной подачей. Туровый стриммер даёт более слитное звучание, чётко прорисовывая основные линии повествования. В целом всё на месте, но не хватает внимания к тонкой структуре музыки, не раскрывается в полном объёме особенности звучания инструментов, пространства записи. Теперь самое время перейти к pi2media AES, которая, как и pi2media DAC502, славится именно передачей всех этих нюансов. Прослушивание подтверждает это. Но на фоне сравнения со стриммером Льва, отчётливо становится понятно за счёт чего. У цены есть имя - слитность. Если сравнивать образно - у турового стриммера звук это поток, а вот у pi2aes это аэрозоль, как из баллончика - взвесь капель в воздухе.
Попробовал немного с файлами, звук существенно лучше стримминга и на них туровый аппарат раскрылся в полной мере. Файлы брал с NAS и отправлял из Jriver на стриммер. В заключении хочу отметить один момент, питание в моём стриммере посерьёзнее и плюс опторазвязка. Думаю, если поместить Бигль с плащём в аналогичные условия, малиношляпе крыть будет нечем.
Слушалось через AN DAC3-пассивный регулятор-AN P1pp-Odeon Fidelio.
Мои благодарности Льву @lion за агрегат, Дмитрию @dmitre за бар!

42 лайка

Подскажите пожалуйста, какое было подключение к ЦАП: usb, spdif?

1 лайк

Прошивка PURE позволяет играть файлы с помощью нескольких программных плееров, на выбор пользователя. Это как минимум MPD, Squeezelite, APrenderer. Они имеют разную, если позволите так выразиться, звуковую сигнатуру. Для полноты картины было бы интересно знать, с помощью какого из них производилось прослушивание.

3 лайка

Кирилл, привет.

Как я понял - это он?
image

опторазвязка - это Toslink? или опторазвязка - это два медиаконвертера на входе Малинового стримера?

Через какой интерфейс подключался стример к ЦАП?

И для понимания уровня устройств:

Сколько стоит комплект стримера со шляпой pi2aes + два БП ?
C опторазвязкой что-то непонятное… какой интерфейс ?

Какой рендерер был выбран в связке с Jriver?
UPNP Aplayer или МPD?

В общем: ничего не понятно) кого и с чем сравнивали в каких условиях :grinning:

1 лайк

Именно так и внутри корпуса стриммера.

Интересно деффки пляшут)))

Тогда понятно про поток и аэрозоль

С допингом Малиновый... астматик... ингалятор внутри)))))))):

7 лайков

У меня только spdif входы на ЦАПе.

1 лайк

Кирилл, я бы, если такая возможность имеется сравнил бы выход коаксиальный с танного экземпляра с каким нибудь хорошим сд транспортом или сиди проигрывателем. Интересно. Ну и может быть не только в своей системе опробировать эту коробку, в другие знакомые системы бы тоже стаскать к друзьям/товарищам/родственникам.

1 лайк

Макс, это было бы нечестно по отношению к стриммеру.

Ну почему же, по моему наоборот, и сравнивать не стримы сетевые а файлы, или у нас тут подход что куда там коробкам этим до сидюков. Ну это как по мне так и не правильно. Надо стремиться сделать аппарат не хуже хорошего сидюка по звуку.

4 лайка

Вполне себе честно, было бы интересно знать ваше мнение.

1 лайк

Я и говорю, взять его и столкнуть с разным,в разныхстстемах, чего тянуть то, яб вообще с аурендером сравнил бы, только нет у меня его, и у знакомых нет. Вчера разговаривали с одним нашим товарищем, тыкали в приложение тидал и там как полагается ничего не заработало, ну глюки тидалконнекта. Потом стали через bubble upnp запускать, там стоит коробка льва, вообще из первых поколений. Ну заработало в итоге. Так вот наш друг сказал что его эти все пляски с биглем запаривают периодически и он в целом нацелен на что-то типа аурендера.

2 лайка

Дело не в Бигле.
Тидала нет официально в России и самый главный момент: Тидал ЗАБЛОКИРОВАН РКН
Audirvana+Qobuz+MacOS - бесплатный вариант
ROON+Qobuz - да, надо заплатить за подписку ROON, но почему-то никто не хочет платить
Почему?

Конкретно по теме:
В комплект выдан ROON сервер + подключено облачное хранилище на 117 367 треков
Но, даже тут продолжается “плач Ярославны” про Тидал

А теперь оффтопик:
Проблемы с Тидал решаются подготовкой сетевой инфраструктуры в виде VPN для музыкального сегмента.
Но, никто не хочет с этим заморачиваться.

Аурендер и тп не решат проблем с Тидал, а вот слушать Тидал на нем - это моветон. Нужен тру Кобуз или файлы
Вот по этой причине и идет в комплекте ROON с файлами

По теме плохо работающего Тидал - дальше будет только хуже. Не будут в России работать чуждые российскому гражданину стриминговые сервисы не по причине музыкального контента, а по причине подкастов, за которые пока не взялись ответственные службы.

ставлю на то, что будет геоблок на российские ip с буржуйской стороны

Решайте проблему через VPN

6 лайков

Не вполне понятно, какие там вообще пляски и зачем.

Включил Roon (выдан в туре ведь к тому же?), и полетело. Никаких там MPD и прочих огородных путей.

Своя фонотека, норм файлы. Ну не Tidal же слушать, ей богу.

5 лайков

Ну, вы же сравнивали? Зачем вам моё мнение?

Нет не сравнивал, но повторюсь, было бы интересно. :slight_smile:

Тему прошу не угонять. Тема для участников тура и их отзывов.

2 лайка

Коллеги по туру,
не могу подключить стример к своему Roon Rock серверу, Roon не видит стример в сети,
адреса также не открываются
http://ip.add.re.ss/
http://pure.local/

Сетевой шнур подключен, LAN кабель также подключен, горит синий светодиод на лицевой панели.
Может как то хитро включается?)