🧊 Сетевой EndPoint\Стример на Pure OS — ЗАВЕРШЕН

Провода подключать явно дольше, да.

1 лайк

Пока предварительные впечатления, очень сбалансированное устройство именно по звуку, сложно придраться.
Слушал только с Roon, полностью отрабатывает свой функционал. Знаменитая pure os была задействована только один раз для переключения в roon режим. Далее никаких проблем и глюков.

4 лайка

Всё же решил поделиться первыми впечатлениями от коробки @lion.
С биглибоном уже пару лет, но с новой коробкой было всего 3 прослушивания: фоном и нет.
Могу сказать, что она умеет обращать на музыку внимание, и включает удовольствие от прослушивания.
Хочешь или нет, но музыка играющая фоном то и дело заставляет подумать “прикольно играет” или “прикольный трек”, а дальше начинаются мысли - тут то прикольно, тут это.
Очень здорово слушать незнакомую музыку подходящую по настроению.
Добавляешь себе что-то на потом =)
А когда садишься специально послушать что-то любимое - вообще кайф.
Эмоции… Сочно, живо, динамика и всё - очень нравится.
Потом напишу более подробно.
Система:
Акустика Павликова
Noosfera Tarkus XS
Classic Voice DAC TDA1541
Бигль
MacBook Pro + audirvana + qobuz

15 лайков

Кайф!

1 лайк

Ну что, добрался оставить отзыв. Давно хотел послушать авторский стример, причем на оригинальном ПО, да и еще на обласканном Бигле.

Если кратко, то система есть в профиле, но здесь перечислю подробнее. ClassicVoice авторские пред+УМ однотакт на КТ170+ЦАП на 2xTDA1541NOS. ЦАП на 6xROHM BD34301+внешний clock 10mhz. Акустика Klipsch RF7. Источник NUC Roon Rock + роутер на грязной стороне, все на ЛБП. На чистой стороне роутер от Феликса+IFI NEO Stream ЛБП на все.

Музыку слушал в основном из этого поста.

Большой респект автору за комплект, который включал в себя помимо стримера, еще и Roon сервер и все необходимые кабели. Так как у меня есть свой Roon Rock, то использовал его.

На данный момент у меня, наверное, наилучший вариант сетевого и файлового аудио.

На грязном берегу Roon Rock на NUC+ЛБП, далее основной роутер+ЛБП, далее WiFi мост и последняя версия роутера от Феликса на чистом берегу, от него через фирменный оптический конвертер ifi optibox в Neo Stream.

Параллельно к Феликсу подключал и PureOS стример, причем Lan кабели были одинаковыми для сопоставимости.

С подключением практически не было проблем, но забыл сначала перевести в Roon режим, после все работало отлично.

Сам по себе стример внешне довольно гармоничный и сбалансированный, единственно не понял для чего кнопка на лицевой панели, т.к. выключить ей не удалось.

Сзади полный набор выходов и возможность работы с DSD512.

По звуку стример понравился, хорошая детальность и сцена, нет преобладания высоких или низких. Сбалансированный и комфортный звук. И кстати, очень синергичен в связки с мультибитом, думаю в реализации SPDiF автор очень постарался.

Если сравнивать с более дорогим Ifi, который по совместительству является и ЦАПом, то тут разница отмечается в подаче и наличию масштаба и воздуха. Ifi поярче, чуть насыщеннее высокие и средне высокие, чуть больше динамики и черноты, скорее всего из-за своей оптической приставки. PureOS, меж тем, дает более теплый звук и плавный с хорошей стереобазой звук. В общем впечатления самые положительный, + возможность менять версии ОС, а с ними и подачу и звучание.

Что касается подключения напрямую к грязному роутеру, то чуда не случилось, звук ожидаемо подзажался и потерял широту и глубину.

Спасибо традиционно бару и авторам стримера и ОС, опыт был крайне полезен!

32 лайка

Финальный отчёт.
Сразу хочу извиниться, что фотографий виновника торжества в составе системы и самой системы в этот раз не будет по технически-организационным причинам, проще говоря, они были случайно продолбаны. Осторожней с чисткой пространства на телефоне, в общем.
Состав системы: ноут с Foobar2000 c UPnP MediaRenderer Output → LAN → собственно, стример → SPDIF → ЦАП Abbas DAC Z → авторский межблок М. Гусарова → усилитель Yamaha a2000 → Canare 2S14F → АС Penaudio Chronos.
Сложно писать отчёт о железке, которая работает как надо и к работе которой нет никаких вопросов. Поставил, включил, настроил и забыл. Идеально. Вот, в общем-то и всё.
Стример включается сам при подаче на него питания, кнопкой спереди не выключается (я так и не понял зачем она), но это не особо-то и нужно учитывая мизерное энергопотребление и то, что ЦАПы выключать в общем не рекомендуется, ну и стример тоже не выключать к ним до кучи. А на случай отъезда можно и весь сетап целиком обесточить.
При заходе на веб-интерфейс есть выбор из нескольких режимов работы, я выбрал свой любимый Aplayer, внутри в настройках всё оставил как было, ничего перестраивать явно не понадобилось. Ну и в основных настройках уже был выбран выходом SPDIF, ничего делать не пришлось. В остальные пункты не лазил, а те которые касаются именно работы со стриминговыми сервисами для меня вообще тёмный лес, я с ними иметь дело не планирую, у меня другая стратегия собирания и слушания музыки. После этой первоначальной настройки про веб-интерфейс можно забыть до смены источника музыки или типа подключения к ЦАПу, он больше не понадобится.
До прилагающегося в комплекте микрокомпьютера руки у меня так и не добрались, отчасти потому что было очень мало свободного времени, и отчасти потому что всё и так идеально работало именно в моём сценарии использования (проигрывание файлов из коллекции). Идея стримера проста и благородна: дать людям единый универсальный качественный цифровой источник для различнейших цифровых приёмников на все случаи жизни. Один из этих случаев как раз оказался именно моим: внешний ЦАП с SPDIF входом. Я даже немножко пожалел что избавился ото всех ЦАПов с USB, поэтому не мог сравнить качество выхода с USB стримера с качеством выхода с USB на слух отобранного ноутбука изо всех имеющихся (да, я после того как обнаружил, что USB у разных ноутов дают разное количество грязи в звуке, потратил время на отслушивание всех имеющися, попутно втянув в это дело совершенно неангажированного приятеля, который подтвердил, что разница есть (выиграл его макбук про, кстати), выбрал самый чистый, а потом просто перешел на SPDIF). Так что если кто выводит музыку по USB, обязательно сравните с выходом этого стримера.
Что же касается SPDIF, то я не услышал никаких отличий от выхода моей RME9632. То ли разрешение системы еще не позволяет такое, то ли у них обоих одинаково хорошие выходы, но разницы я не слышу.
Чем лично мне интересна эта коробочка? Тем, что это единый узел через который играется музыка с любых источников (компьютеры, телефоны, хоть удаленно по интернету заводи), который имеет все существующие на данный момент цифровые аудиовыходы, судя по всему, с качественной реализацией (видимо, качество реализации и покажет тур в сравнении с другими источниками), и когда я буду апгрейдить себе ЦАП у меня не будет головной боли к чему его подключать. Когда я решил уйти от грязного USB, то мне пришлось с ноута перейти на стационарник и купить звуковую карту с SPDIF выходом, а если я вдруг куплю ЦАП с I2S, во что мне его включать? А вот тут уже есть во что. Дальше. Общим местом является ситуация, когда один и тот же ЦАП по-разному звучит с разных входов (например, мой Mojo явно лучше звучал с SPDIF чем даже с самого лучшего USB-источника), и вот тут у этого стримера появляется огромный плюс: всегда можно выбрать самый качественный вход.
Из пожеланий. Первое, что просится: Wi-Fi. Если его наличие совместимо с сохранением качества вывода, то прям очень просится. И ещё пришло в голову, что совсем круто было бы иметь возможость обновлять ПО удалённо при выходе новых прошивок.
В целом стример оставляет впечатление вполне готового промышленного продукта, хоть сейчас на полку. Классный дизайн, очень хорошее качество корпуса, отличная стабильность работы (5 дней без перезагрузок конечно особо не показатель, но всё же). Простой и удобный интерфейс с основными настройками и тонкими настройками спрятанными внутри в каждом разделе. Работоспособность практически “из коробки”.
В общем это было очень приятное знакомство, отдавать эту коробочку следующему туровчанину не очень хотелось ))
Традиционная благодарность бару и главбармену за туры и возможность прямо дома знакомиться с такими замечательными и интересными изделиями!

27 лайков

а что тут имеете ввиду под удаленно?
кнопка обновить есть в настройках

3 лайка

Тогда это мегакруто.

все под рукой)

4 лайка

А, точно, было такое. Решил не нажимать ибо чужое, а то мало ли. Говорю же, настроил и забыл ))

Добрый вечер, Бояре! Двое суток. На работу не пошел, взял отгул))Залипаю! Спасибо Льву и Павлу! Стоящий стример.
Не реальное удовольствие!

16 лайков

Никогда не думал, что полочники так могут. Ударная установка как вживую, правильная.

12 лайков

Начало весны и как следствие неизбежного начало тепла совпало анонсом нового устройства, от которого ждешь новых приятных и теплых ощущений. Новый стример EndPoint USB/Spdif/AES/i2s выглядит точно также как и его старший брат близнец, сетевой стример - PureBone USB/Spdif/AES, изготовленный в добротном корпусе без лишнего пафоса но при этом обладает притягательным экстерьером, ласкающим взгляд своим минимализмом.

Осталось проверить свои ожидания на практике.

Решил в силу непреодолимых обстоятельств, может и к лучшему, провести сравнение в системе с двух-полосной акустикой. Надеюсь, этот отзыв будет полезен для более расширенной аудитории. Если результат будет ощутим на «двухполосках» (прошу пардону …ну Вы понимаете), тогда и на полно- диапазонных АС будут слышны все нюансы и различия в подаче звукового материала.

Начну.

Состав системы :

  • Акустика - Dynaudio Special Forty.
  • Усилитель - Line Magnetic Audio LM-217 IA. Класс А\8Вт.
  • ЦАП - Singxer SDA-2.
  • Сетевой стример - PureBone USB/Spdif/AES.
  • Межблочный кабель - Esoteric 7N - DA3100 Mexel RCA.
  • Цифровой - VooDoo Reference Digital AES-EBU.
  • Цифровой – SAEC DIG-3000 RCA.
  • Акустический – QED XT40i. (не слабое звено J !!!).
  • Силовые – литцендрат (Nightwolf).
  • Кабель USB - Furutech GT2 USB-B 0.6m.
  • Подключение через роутер - 4G WiFi Модем - ZTE 286 PRO.
  • Cервис потоковой передачи музыки - Tidal .
  • ПО с потоковой трансляцией – Roon.

« TIDAL »

Первое сравнение происходило между сетевым стримером PureBone USB/Spdif/AES и сетевым стримером EndPoint USB/Spdif/AES/i2s c прошивкой Pure. Потоковое воспроизведение музыки было с Tidal. Подключение к ЦАПу через выход АЕ****S . С первой композиции услышал, что EndPoint c прошивкой Pure был с более широкой сценой, ощутимо прозрачной серединой, а бас стал глубже и четче.

После поменял подключение к ЦАПу через выход USB . Опять плюс в копилку EndPoint. В звучании появилась «аналоговость в звуке», более длинные послезвучия струнных инструментов, вокал стал естественным в звучании, который погружал в атмосферу событий на сцене. Отчетливо было слышно перемещение вокалиста по сцене и расстановку всех музыкальных инструментов.

Также сравнил выходы по i2s. Ситуация повторилась как и двух выше перечисленных сравнениях. В инструментах появилась высокая четкость, более глубокое и прозрачное звучание, ровный тональный баланс.

Выходы Spdif в стримере EndPoint, окзался идентичным по звучанию с выходом AES, и поэтому особой разницы не заметил.

« ROON »

Потоковое воспроизведение музыки подключил через – Roon.

С выходов USB, Spdif и AES звучание системы было схоже с подачей музыки через приложение Tidal. Подача стримера EndPoint c прошивкой Pure была ровнее, точнее и наполнена галографичностью с выверенной точностью, где реально осознавался поворот головы вокалиста. Послезвучия все больше наполняли комнату. Пошел вовлекатор, который заставлял прослушивать больше музыкальных композиций и непринужденно тянуться к пульту сделать громче. Так прошел не один час. Но вишенка на торте была впереди. И я признаюсь, что я скептик - не ожидал такого. Мое представление о звучании полочной акустики изменилось в корне. Карл! Доступный ЦАП см. описание выше, на борту имеет выход i 2 s и был подключен к стримеру EndPoint. Правильный проводок, любезно предоставленный разработчиком, был задействован в тесте. По итогу прослушивания различных жанров могу сказать следующее: произошло изменение в звуке. Точность и правдивость звучания инструментов заставляли осознавать присутствие живого исполнения музыкальных композиций. Ровный тональный баланс, правильный низ без намека на подгуживание, вокал без сибилянтов. Акустика растворилась в комнате, а звук жил собственной жизнью, подчеркивая достоверность всех, инструментов и реального голоса. Metallica на всем протяжении звучания, радовала живой энергетикой гитар с сольными фрагментами ударных установок (настоящее звучание как на полноценной трехполосной АС). Как итог, много часовое залипание на любых альбомах.

Вывод: нужно выжать максимум из системы – это ROON и i2s со стримером EndPoint USB/Spdif/AES/i2s

Нужна отличная система- это Tidal с тем же EndPoint.

ПС.

Мой стример - PureBone USB/Spdif/AES собран на топовых комплектующих и по этому звучит близко по звуку к младшему брату и по этому совсем немного но уступает стримеру EndPoint USB/Spdif/AES/i2s. Для каждого из нас это «немного» имеет свое вес, свою ступень и свою ценность.

Всем хорошего звука и огромная благодарность создателям этого прекрасного продукта: Льву и Павлу, а также организаторам этого тура, которые подарили возможность прикоснуться к прекрасному и реально оценить возможность сетапа.

С уважением, Максим.


27 лайков

Первое впечатление

Почему-то почти всякая электронная штучка у меня запускается не сразу. Не стал исключением и EndPoint/стример. После включения в сеть приятной увесистой коробочки чёрного цвета, ничего не произошло… Светодиод на лицевой панели не загорелся. Переподключение - тот же результат. И только с третьего раза, выдержав паузу в минуты три удалось запустить девайс.
Дальше все пошло как по маслу, мгновенный отклик, без раздумий.

Я этот стример включил сразу же прямо после прослушивания своего и поэтому разница в звучании была как на ладони. Первое впечатление такое: заметно сузилась сцена, звучание уплотнилось и как будто стало глубже. ВЧ словно немного слиплись и стали более навязчивыми и слегка отдельными . Понятно, что это первое впечатление, на контрасте, тем более прошивка на стримере новая. Я пользуюсь другой, более старой версией, которая по звуку мне нравиться больше.
Окончательные выводы буду делать позже, когда внимательно все отслушаю.

11 лайков

Можете описать подробнее, с чем сравнивается туровый экземпляр?

Между выключением\включением должна пройти 1 минута, чтобы разрядились конденсаторы большой емкости. Если микрокомпьютер включился, загорается синий огонек на передней панели.

Стример чувствителен к фазировке - поверните вилку в розетке и найдите отличия)

Пожалуйста, опишите свою систему, интересует именно цифровая часть - с чем сравниваете.
Питание вашего стримера на BeagleBone,
какой цифровой выход используется,
какая прошивка установлена.

Дайте, плз, понимание, как организована сетевая часть.
В первом отзыве Кирилл сравнивал мой стример, подключив напрямую в сеть
со своим стримером, который был подключен в сеть через доработанную опторазвязку.

Какой программный продукт используется в качестве Источника.
В процессе тестирования оба устройства сравнивались с одним Источником или нет.

На вопрос: зачем отвечать на эти вопросы - отвечу:
чтобы мне было понятно, что с чем сравнивали и в каких условиях проводили сравнение.

Яркий пример: стример в туре сравнивается со стримером из сетапа с интегрированной в корпус тюнингованной опторазвязкой и делается вывод, что еще чуть-чуть и туровый смог бы, если ему поменять блоки питания.

2 лайка

Коршуны налетели, будет все в полном отчете.

правильно поставленный вопрос позволяет:

Получить новую информацию
Уточнить полученные ранее сведения
Продемонстрировать свое мнение или отношение к чему-либо
Сформулировать проблему
Разговорить собеседника

Братья сестры Таланта скучны и неинформативны

2 лайка

Ты всё никак не угомонишься :grin: Без опторазвязки, как потом выяснилось, звук стриммера лучше.

4 лайка

Обидна, да :joy: