🌹 Сетевой аудио и видео плеер HiFi Rose RS250 — цветок всемогущий — ЗАВЕРШЕН

Спасибо за мнение о Розе. Скажите , N130 у вас без апгрейда по питанию?

Ниасилил :))) Так и не узнал как он работает.

1 лайк

да, самый стандартный, не стал костылями заниматься. Если честно, кажется это лишним для него.

1 лайк

Оказавшись в стойке, Роза заиграла сразу. Пустил сигнал через Spotify Connect на внешний ЦАП в составе полного CD Accuphase DP-70v.

Сравнивать будем в первую очередь с Node 2i, моим главным поставщиком фоновой музыки. Модель без апгрейда питания, но с неплохим сетевиком от WireWorld.

Внешне девайс радует. Качественный и отзывчивый дисплей, которому, правда, недостает внимания от дизайнеров интерфейсов. Надписи налезают одна на другую иногда, скроллинг не всегда очевидный. Ну и стрелочки.

Разнообразие радует, но они все фальшивые. Сигналу не соответствуют, дергаются себе даже без звука. Напоминает фальш-трубы выхлопные, которые добавляют автомобилям, чтобы выглядели круче.

Звук пока производит странное впечатление. Бас будто не такой четкий и упругий, как у нода, в остальном близки. Будем наблюдать.

15 лайков

А вот это странно - что мешало производителю сделать более-менее реальные? В моём китайце JF-Digital MX - стрелочки показывают довольно реалистичный сигнал. Но они как бы медленные, особенно на драйвовой музыке заметно - подзапаздывают. ))) А вот при воспроизведении DSD - не шевелятся вовсе. Поэтому - это проблема чисто софта.

1 лайк

Судя по сообщениям производителя на форумах, индикаторы работают не со всеми источниками. Типа, блютус, эйрплэй, DSD для них не подходят. Возможно, при проигрывании PCM с внутреннего диска будут работать как надо. У кого-нибудь из участников тура стрелки отражали реальный сигнал?

3 лайка

у меня отражали, когда ставил записи Melody Gardot с предельным уровнем сигнала, стрелки держались в крайней правой зоне.

играл FLAC 44/16 с BubbleUPnP

Они у меня там держались иногда и вовсе без сигнала )

2 лайка

Ультразвук, да.

Розу забрал и подключил. Экран конечно божественный, да и вся целиком она внешне очень приятная. Пока (тьфу-тьфу) ничего глючит, приложение установилось быстро, сразу подхватило устройство. По звуку есть вопросы: простовато и с цифритом. Пока больше всего нравится в режиме Youtube - видео на телевизоре, а звук по коксу на внешний ЦАП и акустику.

16 лайков

Если сильно захотеть

Южнокорейская компания Hi Fi Rose приобрела широкую известность в 2020 году, когда вышла на американский рынок с двумя продуктами - A/V-стримерами RS150 и моделью попроще (и в два раза дешевле) RS201 Lifestyle.

Для компании это был новый сектор. Прежде она занималась в основном созданием интерактивных киосков для самостоятельной регистрации в аэропортах и заказа товаров, а также делала платежные терминалы. И продолжает успешно до сих пор.

При создании стримеров они сделали ставку на то, что уже умели делать хорошо, — большие яркие экраны. Ниша устройств такого рода и сейчас остается довольно узкой, не говоря уж про 2020-й, но корейцы, очевидно, понимали, что стриминговые сервисы, и видео-, и аудио-, с нами надолго, поэтому покупатель на их продукт найдется.

Статистики продаж не знаю, но, судя по всему, стратегия компании оказалась успешной — несмотря на полное отсутствие родословной, Hi Fi Rose постепенно расширяла линейку продуктов, и сейчас в ней уже есть и интегральный усилитель,

и устройство “все-в-одном” (стример + усилитель)

и аксессуары вроде CD-приводов

и даже радиолы XXI века

И во всех устройствах главное место занимают экраны — в конце концов, если у вас есть сильные стороны, именно их и надо использовать. Генеральный директор компании с английским именем Шон и корейской фамилией Ким видел в этом фазовый переход от неказистых аудиоустройств, заточенных только на звук, к продуктам, которые могут украшать вашу стойку, гостиную, да и жизнь, раз уж на то пошло.

В туровой розе экран, естественно, тоже главная фишка. Без него, предполагаю, стример не произвел бы и половины впечатления. Почти 9 дюймов, высочайшего разрешения (пишут даже, что это экран 4К, но я че-то сомневаюсь), отзывчивый и функциональный.

Не сказать, что на всем остальном производитель сэкономил — корпус массивный, приятный на ощупь, увесистый и довольно красивый. Ручка громкости, пусть и немного хлипкая, все же удобная в обращении. Чисто тактильно, короче, все на высоте.

Число сервисов и форматов зашкаливает (Roon, MQA, Bluetooth с протоколами A2DP Sink и AVRCP v1.3, Tidal, Spotify, Apple Music, Qobuz, онлайн-радиостанции, etc.), ЦАП на сябре ES9038 Q2M, линейное питание.

Количество входов и выходов тоже обильное и способно перекрыть потребности любого, даже воинствующего, меломана.

Забегая немного вперед, звук меня не поразил. В сравнении с Bluesound Node 2i он не выделялся ни более широкой или глубокой сценой, ни возросшей детальностью, ни каким-то особенным эффектом присутствия. Тембрально тоже почерк был довольно похожим.

Но вернемся все-таки к главной фишке — экрану.

На нем можно смотреть видео, анимацию (давайте фальшстрелки будем так называть), обложки. Он классный, но на протяжении всей прослушки меня не покидало ощущение, что ПО довольно сырое. Это не Apple, тут случаются ошибки.

Тут ужасные кириллические шрифты

И тут можно менять иконки!

Ура? Не сказал бы, отдает немного скинами в винампе.

Можно возразить, конечно, что в аудиоустройствах все эти плюшки не главное. Но конкретно в этом случае надо понимать — вас просят отдать почти 240 000 рублей не за звук. Потратив более чем в два раза меньше на Bluesound и ЛБП от поляков или Teddy Pardo, вы вряд ли потеряете половину удовольствия от звука. Возможно, даже наоборот, что-то приобретете: на разницу в цене можно купить новые провода, подставки от isoacoustics, колонки получше в конце концов. Так что экран, интерфейс, набор сервисов и возможностей, — вот что, на мой взгляд, в Rose RS 250 основное, то, выделяет его среди конкурентов и определяет на него спрос.

И как-то даже жаль немного, что все это работает, но не прям хорошо, не на пять с плюсом. Очень надеюсь, что в следующих прошивках устранять косяки, о которых я и участники до меня писали выше. Но стоит ли рассчитывать, что компания, так быстро расширяющая перечень устройств, будет совершенствовать каждое, пока не доведет его до идеала? Вопрос, если что, риторический.

Будет ли через пять лет этот стример выглядеть так же современно и привлекательно? К сожалению, опыт интерактивных интерфейсов, что в смартфонах, что в автомобилях, показывает, что нет, они устаревают гораздо быстрее традиционных кнопок и рычажков, и причем делают это безвозвратно. Сидя в BMW 1990 года можно поностальгировать, как все было проще и человечней тогда, но в BMW 2005 года заторможенность экрана, запутанность меню, отсутствие привычного уже тачскрина будет только раздражать.

Hi Fi Rose пошли на риск, сконцентрировавшись на опциях, которые очень востребованы сейчас, но вряд ли будут актуальны уже через 5-7 лет. Это заставляет каждый день придумывать что-то новое, следить за трендами, а еще лучше — определять их. За счет инноваций ты можешь стать лидером на короткой дистанции, но тебе потребуется нечто большее, чтобы играть в долгую.

Для этого надо уметь создавать продукты, которые смогут находить поклонников и через полвека. Rose RS 250 определенно к их числу не относится. В то же время это отличный вариант для тех, кто предпочитает покупать все новое и красивое, мирясь с мелкими недостатками ради функционала, для тех, кому приятно держать в руках или видеть у себя на стойке последнее слово техники. А еще лучше – для тех, кто может позволить себе поменять его при первых признаках устаревания.

В общем, аудитория у девайса большая и перспективная, пока акции растут, рынки развиваются, стриминги пользуются популярностью. Насколько актуальны такие устройства, когда мир погружается в рецессию, а подписчики даже в развитых странах отказываются от стримингов и тратят сэкономленное на теплую одежду для сна, скоро узнаем. Хочется верить, что пик популярности Rose RS 250 еще не пройден.

29 лайков

Ух ты как интересно. Всё очень точно и с выводами не согласиться нельзя. Спасибо. Можете продать как серьезную статью в любой аудио журнал.

3 лайка

Судя по туру, всё с точностью до наоборот! :grin:

Смотрите на ситуацию в динамике, а не в моменте.

Сарказм засчитан )

Ни грамма сарказма. Лишь уважение к подходу. Для меня это показатель большой работы, экскурс в историю компании, подводка, разбор сюжетных линий, ёмкое заключение. Я бы так не смог или мне бы далось это большим трудом. В общем респект.

4 лайка

История компании, а точнее ее отсутствие, как раз самое интересное. В Южной Корее нет недостатка ни в технологиях, ни в производственной базе, ни в хороших инженерах. Hi Fi Rose, практически без опыта в аудио, предложила рынку вначале два, а потом сразу несколько передовых – по функционалу – продукта. В аудио порог для входа никогда не был особенно высоким, хотя всегда было сложно достичь вершин.
Такое ощущение, что сейчас, закупив нужное количество компонентов и лицензий, можно сделать сразу востребованный продукт. Многим уже не надо объяснять, что им нужен MQA, нужны стриминги, нужен Hi Res. Вроде как индустрия с задачей справилась. Так что шильдики и логотипы сразу придают продукту веса, даже если вы ни о нем, ни о производителе не слышали.
Среди десятков и сотен таких продуктов надо чем-то выделяться – если не звуком, то экраном, функционалом или хотя бы дизайном. И тут у Розы в целом получается.

6 лайков

Мета аналитику выключайте, пожалуйста.

1 лайк

От идеи объединения в одном сетапе аудио и видео возможностей я отказался на самых ранних этапах нашего общего увлечения, поняв, что это в любом случае компромисс. Поэтому аудио и видео развивались параллельными курсами и какое-то время даже были разнесены по разным комнатам. За видео часть отвечает ресивер Denon AVR2400 с тремя фронтальными каналами и сабвуфером. Источником служили либо встроенный плеер телевизора, либо разные китайские коробочки за 3 копейки. В течении последнего года не могу нарадоваться на Zidoo Z9X – и функционал и качество, всё на месте. В качестве источника в аудио части – Aurender N100H, который тоже более чем устраивает. И тут на горизонте появляется соблазнительная южнокорейская роза и мысли: «А вдруг одна коробочка всё-таки сможет заменить две без потери качества». Тем более, что и выглядит она подходяще, такую не стыдно поставить на самое видное место в качестве сердца системы. Сразу скажу ни приложение, ни само устройство ни разу не заглючило – всё работало исправно, выходы включались и выключались без перезагрузки, переключение с аудио на видео также моментальное. Может разработчики следили за туром и оперативно исправили все замечания собарников? Сначала поставил Розу на место Аурендера, подключил по USB к Denafrips Pontus II, отторжения звук не вызывает, но особых восторгов тоже. По тональному балансу вопросов нет, основная претензия – это цифровая окраска, напомнило мои эксперименты с ноутбуком в качестве источника. Подключил по коксу, вот тут уже получше – цифрит есть, но не так бросается в уши, при фоновом прослушивании практически незаметно. Даже какой-то намек на мэджик появился, подача легкая ненавязчивая. Настало время видео. Так как ресивер буквально накануне вышел из строя, подключил Розу напрямую к ТВ, а к ней самой внешний HDD на 4 Tb с фильмами, различного размера и форматов. И вот тут постигло разочарование – качество воспроизведения на уровне встроенного в ТВ плеера и хуже китайских коробочек и самое главное не поддерживаются HDR и Dolby Vision. Это уже критично и автоматически ставит крест на использовании Розы в качестве самостоятельного видеопроигрывателя. Возможно дело в софтовом плеере, там внутри только VLC, а как поставить другой я не нашел. Решил попробовать ещё один интересовавший меня сценарий использования, видео с ютуба на TV, а звук на внешний ЦАП. Похвально уже то, что она так умеет, но она еще и делает это очень хорошо. Никакого рассинхрона и зависаний. Звук очень достойный для ютуба, картинка тоже соответствует. Идеальный вариант для музыкальных видео.
Роза в Розе


Стоила бы она подешевле можно было бы оставить только для такого сценария. В качестве чистого источника аудио-цифры вариант спорный из-за цифрита, хотя теоретически USB конвертер может исправить ситуацию. После Розы звук Аурендера кажется чуть глуховатым за счет отсутствия цифрита, только через пару дней понимаешь, что так и должно быть. Спасибо @nexthifi и @dmitre за возможность протестировать Розу в домашних условиях. Несмотря на недостатки устройство очень любопытное и привлекательное, возможно путем допиливания софта или в старших моделях разработчикам удастся устранить часть замечаний и осуществить полноценную интеграцию аудио и видеопроигрывателя в одном устройстве. Отдельных восторженных слов заслуживает приложение – очень красивое, стильное и по мне довольно логично организованное.
Система. Aurender N100H – Transparent High Performance USB Cable (или Oyaide FTVS-510) – Denafrips Pontus II – Oyaide Tunami Terzzo XLR – Roksan Caspian M2 – Tannoy Revolution XT6F.
Из того что удалось послушать: Arcade Fire – We, GoGo Penguin – Between Two Waves, новый Editors, пара альбомов Roisin Murphy, Lou Reed – New York и т.д. На ютубе очень зашли концертные видео с Гластонбери – Fountains D.C., Dry Cleaning, Sleaford Mods, Khruangbing, Jesus and Mary Chain.

18 лайков

И этот тур завершен. Спасибо участникам за волю к победе, а @nexthifi за смелость!

21 лайк