🌹 Сетевой аудио и видео плеер HiFi Rose RS250 — цветок всемогущий — ЗАВЕРШЕН

Оцениваю внешний вид, юзабельность аппарата, приложения-управлялки. Сравниваю как транспорт по коаксиалу, по аналогу, оцениваю работу по Airplay. Пытаюсь оценить видеоряд.
Постараюсь поскорее выложить основной обзор, сегодня уже третий день знакомства с аппаратом. И откровенно говоря, тяжело русскому понять корейца :hear_no_evil:
P.S. Кенвуд слишком круто, тут надо что-то попроще

1 лайк

просто я сразу глянул, что такое 5020 и не увидел коаксиала, подумал, что вы по оптике подключаете (а оптика обычно так себе интерфейс).

у вас какой-то модифицированный 5020 с коаксиалом ?

Правильно. Кенвуд (и не только) по аналогу, а вот этот господин медиа-плеер (как и сабж) из 2000-х по коаксиалу. Все честно.

2 лайка

Он же как Мюнхгаузен, никогда не врет :star_struck:

2 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: :rose: Для тебя цвела корейская роза — сетевой ЦАП Rose RS150, комбайн Rose RS201, RA180 и колонки Rose RS301, Rose RS301

ИТОГОВЫЙ ОТЗЫВ О ПРОСЛУШКЕ HI-FI ROSE RS250
Начну свой отзыв по традиции со слов благодарности уважаемому главбармену @dmitre и владельцам аппарата @nexthifi . В эти сложные времена ценность туров в мирной жизни чрезвычайно возросла. Логистический коллапс взвинтил цены, а тратить кровно заработанные на безделушки становится все тяжелее. В этих условиях особым вспоможением простому аудиофилу приходит старый добрый тур. Он по-отцовски образумит и даст мудрое напутствие.
Перед тем как начну излагать свои мысли относительно аппарата отмечу некоторые моменты, которые повлияли на ход тестирования и мои выводы в целом. Я сейчас занимаюсь оптимизацией системы, цель которой - максимально возможное качество звука за минимально возможные деньги. Поэтому вложения в малоэффективные решения переходят в более эффективные с точки зрения звук/стоимость.
Итак, теперь что касается турового аппарата.


Внешне аппарат отторжения не вызывает - уже хорошо. Серая коробочка, стоит и ладно.
Управление
Начну с пользовательской стороны. Что меня удивило и разочаровало в корейской Розе:

  • В AppStore есть два приложения RoseConnect, и ни одно не позволило мне управлять этим устройством с моего айфона SE.

    Приложение «номер раз» на мой IPhone SEне скачивалось, требуя обновить IOS до последней версии, а приложение «номер два» при настройке выдавало ошибку, что не работает с таким устройством ROSE. Пришлось брать IPhone 13 у супруги, ставить туда RoseConnect (которое «номер раз»), чтобы тестить этот аппарат. Отмечу, что приложение BluOs Блюсаунд ранее встало на мой айфон без проблем.
  • Приложение RoseConnect проигрывает по интуитивности и стабильности работы приложению BluOs Блюсаунда. Часто, когда я углублялся в библиотеку внешнего HDD, приложение RoseConnect вылетало, треки внутри папки кнопками вперёд-назад при проигрывании не листаются, каталогизация музыки хаотична.
  • Странной кажется идея вывода по дефолту видео на экран именно Розы, а не подключённого по HDMI монитора - чтобы переключить трансляцию на монитор нужно найти соответствующую иконку в уголке экранчика. И таких нюансов куча. Также не совсем понятна ясна идея включения-отключения входов/выходов. То есть я могу включить коаксиальный выход, но для этого нужно отключить аналоговые. Причём нужно ещё каждый раз вспомнить и найти среди множества настроек эту ненужную функцию. Вывести звук на ЦАП, а картинку на телевизор мне так и не удалось. Не удивлюсь, если надо было совершить какую-либо неочевидную последовательность действий.
  • Не ясна концепция экрана. Он сенсорный, значит им можно управлять, находясь рядом. Но обычно в стереосистеме источник стоит на стойке с другими аппаратами, а стойка обычно не рядом, а где-то на удалении 2-3 метра, рядом с акустикой. При этом на расстоянии 2-3 метра перегруженный информацией экран уже перестаёт читаться. Чтобы его читать нужно быть рядом, но что это за система, чтобы экран был рядом? Наушниковая? Настольная с мониторами ближнего поля?
  • Не читает CUЕ, для меня это просто беда. Разбивать потрэково каждый раз файлы ради аппарата с такой ценовой категорией несерьёзно, на мой взгляд.
  • Аппарат сильно греется. Где-то через пару часов работы его температура начинает вызывать вопросы. Игрушка не моя, было боязно, что сгорит;
  • Активация пульта путём дополнительных манипуляций кажется мне странной. Это же просто пульт, зачем эти лишние танцы с бубном? Причем чтобы ее осуществить нужно прочитать инструкцию, включить блютус на Розе и осуществить неочевидную последовательность действий в виде зажатия на 5 секунд двух определённых кнопок. Судя по тому, что первые участники тура этого не сделали мне становится ясно, что операция действительно неочевидна. В любом случае, даже при включённом пульте управление перегруженным экраном Розы с некоторыми иконками размером с ноготь мизинца и относительно мелким шрифтом, находясь в точке прослушивания, кажется мне очень сомнительным. По крайней мере, мне не все было видно.
  • Инструкция нерусифицирована, а она очень нужна потому, что интерфейс неинтуитивен, манипуляции по настройке зачастую неочевидны, а иногда и не логичны, на мой взгляд. Не все знают английский в мере, позволяющей понимать технический язык. Бывает на русском, читая инструкцию, тупишь, перечитываешь предложение, а тут английский. Я помню в середине 2000-х пошли DVD-проигрыватели BBK. Они стОили копейки относительно, но инструкции были на русском. Да и у моего усилителя Yamaha AS1100 есть раздел на русском. А тут бумаги пожалели, по другому объяснить это не могу.

  • Игрушечные нарисованные стрелочки и интерфейсы мне не зашли. Чего-то общего с настоящими стрелочками моей Yamaha AS1100 в восприятии не отметил. Какая-то детскость в этом. Но это уже чисто вкусовщина.
    Теперь перейдём к звуку.

Прослушивание. Роза - транспорт


Я начал тестить Розу сначала как файловый транспорт, ожидая взрослый богатый тембрами и послезвучиями саунд, хотя бы благодаря моему внешнему ЦАП CharmAudio DAC2.2. В памяти ещё был свеж очень достойный звук Soundaware D300, который в половину дешевле Розы. Стриминг меня не сильно интересует, поэтому тест проходил с подключённым внешним HDD на 2 терабайта. Поскольку туровый экземпляр представляет из себя медиаплеер, то оппонентом и точкой отсчета гостя стал медиаплеер 2000-х годов DVD-проигрыватель BBK DVD727si с уникальной для его цены подачей музыкального материала как по коаксиалу, так и по аналогу (цена на Авито - 1000 рублей).

Считаю необходимым сказать пару слов про этот DVD-плеер. Дешевыми и надежными CD-транспортами я интересовался уже давно. Перебрав с десяток разных вариантов, остановился на этой модели. Как транспорт он проиграл CD-проигрывателю Primare CD31 (55 т.р. на Авито) в прозрачности, разделении каналов и построении сцены, но выиграл в скорости, фундаментальности звука и красивого тембрального акцента на нижнюю середину, средний и верхний бас, что при наличии достаточной для меня детальности и музыкальных наполненных СЧ-ВЧ позволяло создавать реалистичность вокала и живых инструментов почти на уровне (а в чем-то даже интереснее) Праймера. Достоинства Праймера не стоили 55-ти кратной разницы в цене с DVD-проигрывателем BBK. Поэтому впоследствии Праймер в рамках обозначенной выше оптимизации системы был продан, а его место занял BBK. Файлы при сравнении использовались одни и те же, только в случае Розы они идут с внешнего HDD, подключенного по USB, в случае BBK - эти же файлы записаны на 20-ти рублёвые болванки Mirex на приводе старого ноутбука Dell. Что могу сказать… даже ЦАП ЧармДАК на легендарном чипе AD1865 со всеми своими округлостями, тёплыми акцентами и живыми красками не смог скрыть колючую цифровую натуру Розы. Не хватало тела звука, есть как бы контуры звукового полотна, нарисованные серым карандашом - некий эскиз. Присутствует псевдодетальность, суть которой лишь обозначение наличия звуков, а не сшивание воедино звукового полотна, близкого к реальному звуку. Нет вовлекатора, нет реалистичности и разнообразия красок в звуке, все композиции похожи друг на друга слушать не хочется. Я очень люблю реалистичность мужского вокала, собственно моя система вокруг него и строится.

С Розой ушла глубина и бархатистость тембров вокала Bernard Perry на его шикарном альбоме Ark. Из звука ушла интимность и магия на вокале Dhafer Youssef. По частотке явных перекосов вроде нет, но есть ощущение небольшого акцента на верхнюю середину. По памяти тяжело сравнивать, но туровый Bluesond Node N130 играл более живо и цена за него почти в три раза ниже Розы (сейчас за новые аппараты в ритейле). Кроме того, приложения Нода кратно удобнее и логичней управлялки Розы.
После Розы включил свой BBK и как будто в космос улетел с Dead Can Dance - Anastasis.

Насколько разный звук у этих аппаратов: BBK - льющаяся песня, которую не хочется выключать, хочется сделать погромче и сосредоточить внимание, Роза - посредственный серый неинтересный звук, который хочется сделать тише, потом ещё тише, и ещё немного, пустить для фона. Перед выводом отмечу, что ранее я для себя решил, что файловый транспорт должен быть по звуку хотя бы равен моему копеечному DVD-проигрывателю, чтобы устраивать меня. Но тратить на файловый транспорт больше двух сотен, зная что у него нет уверенного паритета с дисковым транспортом за условную тысячу рублей для меня абсурдно.
Вывод: нельзя просто так взять и победить кружочки.

Корейская роза с яблоком
После неудачного выступления Розы в качестве файлового транспорта беглое сравнение её аналоговых выходов с аналоговыми выходами CD-проигрывателя Kenwood DP-5020 (стоимость на Авито 12 тысяч рублей) показало, что с CD-кружочками уже все предельно ясно, а аналоговый выход Розы совсем грустный.


Планка требований была опущена, и оппонентом по аналогу стал наушниковый выход моего IPhone SE старой версии (стоимость нового в Связном в 2018 году была 24 т.р. за модель с 128 Гб памяти).

И там, и там есть сенсорный экран, которым можно управлять воспроизведением, Роза на Андроиде, Айфон на Айосе - честная битва. Айфон был соединен Y-кабелем на аналоговые RCA-входы усилителя. На Розу все также шли Hi-Res файлы с HDD, а айфон играл эти же треки, но пожатые Ютубом. Вот здесь уже соперники были более равны, разница была в мелких нюансах в стиле “оба хуже”. Мне показалось, что наушниковый выход IPhone SE более деликатен с фонограммой. Безусловно всей глубины аудиофильских радостей он не даёт, но замысел композиции с ним читается. Например, на треке Nils Lofgren - Keith Don’t Go на Айфоне прослеживаются эмоции, атмосфера рукоплещущего зала, а с Розой овации зала превращаются в хаотичный набор хлопков. Гитара на Айфоне была рельефнее, как-то поживее. В Розе присутствует азиатская колкость в звуке, есть несильные характерные акценты и окрасы. Музыка расползается вниз и вверх по частотке, опустошая серединку, причём классическая V-образная АЧХ не слышится. Есть ощущение, что Розу настраивали именно на корейские (азитаские) уши с некоторой оглядкой на европейцев.

В чем сила, брат?


После всех попыток получить звук из Розы привычным мне способом я приступил к экзотическим - стриминг. За неимением, а в нынешних условиях блокады и невозможностью имения всяких аудиофильских Tidal, Qobuz и прочее для теста был выбран недорогой отечественный стриминговый сервис VKmusic, который запускался на Розу через AirPlay. Роза сигнал принимала и посылала его в ЧармДАК по коаксиалу, и вот уже эта связка фактически раскрыла мне истинное предназначение Розы. Собственно, на это же намекает и её меню с отдельно выделенными разнообразными стриминговыми сервисами, как основными источниками звука. С оглядкой на все условности, она сумела достаточно хорошо отыграть даже mp3 записи VkMusic, представив их в достаточно слушабельном виде. Именно так Роза и эксплуатировалась свободное от сравнений и тестов время.

Пара слов о видео


Как я уже писал ранее, фильм, запущенный с HDD на Розу, а с нее на телевизор по HDMI по качеству картинки был хуже, чем этот же фильм запущенный с этого же HDD, но подключенного напрямую в USB разъем телевизора. Картинка с Розы была искусственно дополнительно раскрашена, но более дискрентна, в видео отмечалось легкое подтормаживание. Прямое подключение HDD к телевизору давало более слитную картинку с более естественными тонами без прерываний. Вывод звука по коаксильному, а видеоряда по HDMI одновременно для медиапроигрывателя 2000-х годов сложностей не представлял - все запускается с ходу, а на Розе 2022 года вывести звук по коаксиальному при одновременном выводе видеоряда по HDMI у меня за три дня так и не вышло. А вы говорите, интуитивный интерфейс, инструкция на русском не нужна…

Вывод: я не могу отнести HI-FI ROSE RS250 к разряду устройств Plug&Play, в то же время к разряду серьезных аудиофильских девайсов я тоже этот аппарат отнести не могу. Есть ощущение “сырого” во всех аспектах продукта.
Система: Harbeth Super HL5 plus 40-th Anniversary — Canare 4s11G Bi-Wire — Yamaha A-S1100 — 2RCA-2RCA SAMOPLЁT mk.VI — Charm Audio DAC 2.2 (AD1865) — SAMOPLЁT S/PDIF Mk.III — HI-FI ROSE RS25/BBK DV727si/ Kenwood DP-5020 — сетевые SAMOPLЁT и Tchernov Classic MS AC Power
Репертуар: Frank Sinatra, Dhafer Youssef, Nils Lofgren, Beth Hart, Dead Can Dance, Bernard Perry. Также из VkMusic по AirPlay прослушивались Руки Вверх, Баста, Алексеев, и прочее, но это не моё, мне подкинули.

39 лайков

Красиво написано. Тот случай, когда жалею, что не могу так изящно излагать свои мысли.
BBK удивил. У самого в начале 2000х был подобный аппарат, но для звука его использовать мне в голову не пришло, DVD пиратские смотрел.

3 лайка

новый баргин!!! :grin:
Отзыв - супер, кстати…! :+1:

3 лайка

Подключил Rose по coax к ЦАП Qutest.
Руководство пока не читал, но в целом разобраться можно.
Завел розу в wifi 5G.

Из непонятного: первым делом выбрал радио, чтобы пошел хоть какой-то звук, коакс в настройках активирован, звука нет. Ок, думаю, дай включу наушники, включаю, вуаля ! Звук пошел и в наушники и в колонки. Думаю ну отлично, выдергиваю наушники, звука опять НЕТ. Плей/пауза никак не помогают. Отправил розу на ребут без наушников, нажал плей, звук на коакс пошел !

Непонятная логика !

Еще не понял на счет DLNA (мой основной источник музыки), как DLNA-плеер он виден, можно отправить музыку из Bubble, но сам по себе он похоже не умеет серфить по DLNA серверам или я просто еще не нашел как. Как-то грустно если такой возможности нет, при этом есть все эти устаревшие сетевые папки (пока еще не пробовал).

Уровень громкости почему-то стоит 99% , в 100% кликнуть не получается.

По звуку (как сетевой стример) все нормально. Только начал слушать.

Стрелочки ! Никогда у меня не было стрелочек ! С нетерпением жду вечера, как оно будет в темноте ! Разрешение таково, что даже вблизи выглядят как настоящие. :star_struck:

14 лайков

Вечером яркость стрелочек уменьшите, а то уж больно в глаза светит

Начал с Yello, претензий вообще никаких.
Пока не замылились уши воткнул Вивальди, чтобы переварить наиболее тонкие материи до усталости. Да вообще все отлично, наверное это лучший из файловых транспортов который у меня был. Пока не пойму превосходит он CD-транспорт или нет. Потом попробую столкнуть с волком (raspberry p1+BlackWolf).

Условия абсолютно равные: у Qutest 2шт одинаковых коаксиальных входа, кабели одинаковые Canare. Музыка с DLNA.

Прямо самому интересно изменится ли мнение потом ? Может просто вау-эффект от стрелочек ?

13 лайков

Дошло до Melody Gardot, вообще нигде не лажает ! Немного по-другому чем CD-траспорт, отличия есть, но они больше вкусовые.

А сколько стрелочек… сколько стрелочек…


– вот эти стрелочки видимо основные, они есть в разных цветах.

Остальные стрелки в одном варианте цвета. Но кто знает, что будет с обновлениями софта ? Еще добавят вариаций ?

27 лайков

Постепенно добавляют всё больше, так что ещё будут вариации.

Подключали ли Розу по usb-audio к Chord Qutest?

Пока нет, но попробую. Не очень верю в юсб. И кабель будет от принтера.

Ух страсти какие, у @SergTambov плеер BBK розу уделал, у @Fioletich один из лучших транспортов, тур все интереснее и интереснее! :slight_smile:

11 лайков

Справедливости ради, я нет так много файловых стримеров слушал (Bluesound Node 2i, Node N130, Linn Klimax, Azur 851N, Chord Poly).
Опять же несовместимость какая-то могла быть, настроение, все влияет…

1 лайк

Так и Сергей не больше… За фотки вариантов стрелочек отдельное мерси, красотаааа :slight_smile:

1 лайк

они и гипнотизируют походу :grin:

Еще вопрос в зал: кто-то вбил в розу свой аккаунт Tidal ? Нажал, играет…

2 лайка

В отличие от Bluesound и Chord Poly, роза не буферизует весь трек, а проигрывает по мере поступления данных. Режим DLNA.

Работу с папками надо смотреть отдельно.

это хорошо или плохо?