Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Планирую разводку сети для дома. Могу до каждого устройства кинуть свой провод, могу кидать провода только по основным направлениям и потом разветвлять. В нашей теме каждый из вариантов имеет какие-либо плюсы и минусы? А может вообще оптикой сделать основные плечи. На входе в квартиру оптика. Или не пришло еще время оптических домашних стетей?

Насчет оптики.
С одной стороны, если есть возможность сразу кинуть оптику, то почему бы и нет, ибо отсутствие наводок
на всей протяженности трассы и компактный размер. На другой чашке весов - преобразование оптика/UTP, что есть неизбежное зло.

В чем зло? И какая разница в этом зле, если преобразование происходит на входе в квартиру или на концах плечей или ветвей сети? Меня больше отстутствие оборудования в этом вопросе пугает.

Говорят по оптике ходит немытый джиттер в грязных сапогах, особенно в местах преобразования.
Насчет разницы сколько, куда, чего и где параллелить, скажу так.
В начале вам нужен один коммутатор на входе, а на концах уже несколько. На самом деле вопрос философский. То же самое и с витой парой. Я бы не морочился и не множил сущности. На входе нормальный коммутатор с линейным питанием, качественный Cat6 (насчет экрана вопрос сугубо индивидуальный, ибо у каждого в квартире своя земля или ее отсутствие) до розеток (Belden, Panduit) и последнюю милю можно ими же. Ставить свитчи на концах, отвязывать от сети и воевать с кросстолком, посредством дорогущих Cat8 это изврат и мазохизм, имхо. Естественно, это все теоретические измышлизмы, т.к. провести прослушивание с пристрастием несколько проблематично, про слепой тест вообще молчу. )))

4 лайка

Ну немытый джиттер в грязных сапогах ходит по оптике при подключении от источника к цапу, вроде в локальных сетях он как бы неуместен )
Вообще идея с оптикой пришла из за того, что в Минске второй день не могу купить внарезку нормальный брендовый кабель Cat6 из меди. Вроде столица, а деревня в этом вопросе.

1 лайк

Может кто-нибудь подсказать как получить список папок или файлов, расположенных на nas synology?

А вам в каком виде надо? Просто посмотреть - там вариантов мильён. )

В текстовом.

Любую прогу которая ищет дубликаты файлов…

Расскажите, пожалуйста, подробней. Туплю.
Вот захожу я на Нааас… Иии?

Выбираете “уникальные файлы” и она выводит список неповторяющихся - копируете его.Заодно потом дубликаты поищете…

В Total Commander есть возможность скопировать названия папок/файлов а текст.
Была еще программа, делает полный «снимок» любой директории или диска с 0-м размером файлов. Название забыл, к сожалению.

Просто смотреть - это застрелиться. Древовидная структура. Папки, подпапки, файлы. Есть вот такая приблуда.

https://vellisa.ru/5-sposobov-poluchit-spisok-faylov

Synology OS. Какой total commander?! Какая древовидная структура? Или со мной совсем все тяжко?

Midnight Commander для Сайнолоджи есть. Можно подключиться по телнету/ssh и запустить через консоль.
Можно подмапить под виндой volume1 как сетевой диск и зайти на него с помощью Тотала. А можно в Винде установить те проги, которые советовали выше и выбрать этот подмаппленый volume1 уже там. Собственно, все как я и говорил - вариантов много.

Хм. Спасибо! Завтра буду пробовать.

NAS/устройство же в сети. Подключить его HDD как сетевой диск дело 20 секунд.
Далее всё описал.

и DIR /B /S >spisok.txt

Вы его откуда хотите получить? С винды, с мака, с линукса или прямо через веб морду синолоджи?