Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Ок, осталось понять как ее получить )))

Вообще мне это не очень понятно… Ведь будет две сети, со своими параметрами, почему нельзя задать каждой свой шлюз?

Тоже когда-то так думал. Увы, шлюз по умолчанию (ну или маршрут по умолчанию) должен быть один. Остальное создается протоколами маршрутизации или прописывается статикой.

1 лайк

Давай я к тебе на выхах заеду и завезу, заодно послушаем )) в вацапе спишемся короче))

Вопрос к знатокам. Необходимо организовать связь UPnP сервера и клиента в рамках одной машины (WinServer 2016) без доступа к сети. Кроме виртуального сетевого адаптера с замыканием на себя возможны иные варианты?

интересно, а зачем такое надо?

Есть желание опробовать свежий и весьма глючный Jplay Femto без подключения к сети. Клиент Kinsky.
Согласен, “мосье знает толк в извращениях” (с).

Jpay - в корень зришь ! :joy:

Угу, знаки - они повсюду!
Я на игле с версии 4.1, так что купил только апгрейд. Classic работает “на ура”, но буржуи бают, мол, Femto еще лучше. Как проверить без физического подключения?

О! Что это? Не слышал до сих пор! Может и мне оно надо? :slight_smile:
Сбегал на сайт и не понял ничо - толи сервер, толи рендерер (софт? или железо? )

Лучше даже в соответствующей теме:

1 лайк

Дмитрий, в старые добрые времена это была просто связка jplay mini (почти консольный вариант) и jplay asio driver (по сути - wrapper в asio/wasapi/ks). Потом добавили рендерер (openhome), возможность конфигурации dual PC и triple PC, поддержку стримминговых сервисов, hibernate and etc.
В первых числах ноября сего года разработчики обнародовали Classic/Femto на новом движке плюс миграция в UPnP. Продукт пока сырой, но мне зашел. По крайней мере, Jplay Classic.
Основная проблема в том, что у мну сеть отключена на уровне bios, тогда как Femto исключительно рендерер. Подозреваю, что Loopback adapter спасет ситуацию, но готов выслушать советы бывалых.

Герман, это исключительно софтверное решение? Что понимается под рендерером - некий плеер под определённые ОС и архитектуру?

Да, исключительно софт - рендерер, сервер. Контрольная точка на выбор пользователя.
Я бесконечно далек от всех этих сетевых тонкостей (просто за ненадобностью), так что не судите строго, коли буду задавать глупые вопросы :wink:

2 лайка

Я тоже совсем не эксперт в сетях, увы :slight_smile: Здесь присутствуют гораздо более продвинутые коллеги (и это здорово!) :slight_smile:

Несколько шлюзов я использовал, но не в таких целях, работа разделялась софтом, туда один, сюда другое. Интернет на одной карте, другая сеть с другим шлюзом работала для совсем другого. Но есть еще рычаги для маршрутизации. Например такие

1 лайк

Пока решил проблему с блокировкой РКП онлайн-сервисов LMS запуском домсервака через платный прокси (утилитка под винду поставляется сервисом). По сравнению с vpn цена заметно ниже (~$5/мес), а скорость заметно выше (на 100 мегабитах ~80 down/ ~40 up). Конечно, без прокси скорости повеселее (я привык к дуплексу 11-12МБ/с), но что поделать, пока другого сопоставимого выхода нет.
LMS работает отлично. Заодно через web открываются любые сайты (естессно). Надеюсь (хотя и слабо), что может РКП просрётся наконец и отключит идиотскую блокировку музыкального сервиса.

А это случайно не ошибочный зашквар только одного провайдера? Может если у другого ок, то может сменить именно провайдера?

Не похоже… Я пробил айпишники на блоклисте. Вероятно мой провайдер (Starlink) оказался в первых рядах выполняющих указания РКП, и скоро эта радость ждёт всех использующих LMS. Менять провайдера не хочу - в остальном он меня устраивает.

A-хаха! Выбираю тут наиболее скоростной прокси из (достаточно большого) списка torguard.net - и естессно им оказывается Москва (я ж в дефолт-сити). Ап/даун - практически как без прокси - 80-90Mbps. Ну, думаю, в родных пенатах РКП уж наверняка вё заблокировал-переблокировал командами провайдерам. Но нет - и LMS, и рутрекер, и грани и все-все-все живее живых…
Ну, как грится выпьем же за то, чтобы и дальше строгость наших законов компенсировалась полнейшим пох@измом их исполнения :slight_smile:

Ида, конечно же - это всё, что надо знать о роскомпозоре. Впрочем все, кто юзает телеграм это уже дано поняли :slight_smile:

4 лайка

Товарищи, в связи с усушкой и утряской всех моих железок, следом за всем сетапом я выставил на продажу cisco свичи. Если кому интересно взять 100мбтный или гигабитный, стукните в личку. Я чуть позже выставлю здесь в продаже.