Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Асус 56 и 68, вообще нет проблем и зависания !!! Правда оба на кастомных прошивках. Есть и mi3 перепрошил его на Padavan, так же нет проблем!

Сколько времени аптайм без захода в настройки, перезагрузки роутера?

ASUS RT-N18 около года аптайм, без каких либо перезагрузок.

Уже неплохо.
Правда, у меня 5 лет вообще без нареканий/менеджмента/настройки/зависания/перезагрузки. То есть, совсем.

Отлично!

Freebsd настроенная руками умеет гораздо больше.

Кстати по сетевому решению вопрос, у меня мгтсовский роутер с оптикой на входе с отключенным вайфаем, от него сетевой кабель под плинтусом до второго роутера Zyxel Keenetic, который и раздаёт вайфай, к нему подсоединены комп, NAS, Sotm.
Сейчас договорился с мгтс поменять их роутер на новый с АС вайфаем, надеюсь он будет не таким хреновым, как предыдущий и раздавать вайфай соответственно с него. Комп и прочие хочу подключать через свитч, чтобы не плодить разные сегменты сети аудио участники которых не видят друг друга (у меня по крайней мере). Какой свитч на гиг выбрать и будут ли комп, NAS, Sotm иметь свои ip чтобы видеть друг друга. Ну и достучится ли управлялка рун, до ядра на компьютере(пока у меня работают, только подключеные к одному роутеру, раздающему вайфай).

Кастомные роутеры от провайдеров все хреновые, лучше брать что-то стороннее и проверенное.

1 лайк

Да это понятно, но у него оптика на входе и всякие iptv к нему привязаны.

Сети

В сети не ходят, те кто в них чтото понимает:)

Как я понимаю, если ставить просто свитч, то всем ус-вам после него надо вручную прописать IP адреса, т.к. DHCP в свитче, скорее всего, нет а если есть, то на таком уровне, что далеко не факт, что NAS, SOTM ,ROON будут нормально работать.

У мгтс оно жёстко привязано к одному из портов без интернета, чтоб не взламывали вряд ли со сторонним заработает. Да не раз смотрел на оптические роутеры и совсем не радовался ценнику.

Этот порт запускается на многих роутерах, это не проблема, а вот ценник на ус-ва с оптикой - проблема.

В смысле перенаправление портов прописать? NAS, SOTM ,ROON то думаю со свитча настроются, а вот управление с телефона, подключенного уже к роутеру хз.

Закрепить IP за устройствами. Большего не скажу, т.к. не знаю по какому протоколу в сети управлялка с телефона идентифицирует ус-во, которым надо управлять.

Да это то давно сделано, только работает рун-управлялка лишь при подключении к роутеру в котором торчат аудиогаджеты:(

У меня организовано следующим образом: в квартиру заходит витая пара (на прогресс и оптика заложена, но пока подключена витая пара) на роутер, по нему приходит интернет и iptv. Роутер раздаёт wi-fi. В LAN 1 роутера подключён маршрутизатор, он раздает интернет во все комнаты по проводам. В LAN 2 подключен NAS. Что имеем в итоге: в комнатах на телевизорах телевидение и интернет, в розетках интернет. Стример подключён к розетке по LAN и стримит с NAS, управляется с приложения по wi-fi. Единственную настройку которую делал-это прописал MAC адреса в роутер (имею давнюю привычку защиту делать по MAC адресу, не по WAP). Все работает, как часы.

1 лайк

Значит она работает с ус-вами в одной подсети, с дополнительной (свитч) может не пойти.

Какой стриммер? Подключен к LAN первого роутера?

Схему подключения стримера (naim NDX) опишу колхозным (не техническим) языком, как могу, не обессудьте: wi-fi роутер-маршрумизатор (подключён к LAN1 роутера)-провод до розетки RJ-45-от розетки проводом к стримеру.

Ясно. Какое приложение управляет NDX по Вай-фай? Выходит NDX через маршрутизатор видит НАС, который сидит на главном роутере.

Приложение из App Store- Naim. NDX спокойно видет NAS и проигрывает с него файлы, а так же стримит с Tidal.