Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Все можно. Можно прошить роутер на OpenWRT и поднять там Open VPN например. )

2 лайка

OpenWRT ваше все

2 лайка

Про это даже я знаю )))
Надо порекомендовать толковый без засад и недорогой. Так у меня на серваке ещё и всякие торренты-шморренты, тимвьюэры, личный стриминг и тд и тп, надо бы выделенный ip и хорошую скорость, а это чота дорого.
В принципе меня устроит решение с прокси только для внешних запросов LMS, можно такоэ по виндой замутить?

Про это я в курсе, но у меня похоже H/W V3, для которой опенврт нет(

Заменить :wink:

Я так понял, на компе с виндой только LMS вертится? Торренты-шморренты и прочие хдрезки на других железках? Под виндой нельзя настроить одновременно Open VPN клиент и сервер. Нужна вторая машина, надо установить Open VPN сервер и вынести ее за НАТ (пробросить порт на роутере), а на машину с LMS установить клиент Open VPN. Как-то так. Можно, конечно на одной машине все это сделать через виртуалку, но это наверное ппц. )))

У меня ExpressVPN. По результатам опубликованных тестов на середину года - один из самых быстрых. Реальная скорость у меня ~ 2,5-3Mbps (насколько помню).

Годовая подписка ~ 100USD, на первый год дарят 2 месяца (т.е. стоимость на 14 месяцев).
Можно вешать и на роутер, и на клиентский комп (в этом случае через VPN идет только сетевой трафик этого компа).

За Тайдл платить, за ВПН - опять платить. Где-то далеко усмехнулся опытный меломан, положив кружочек в трей…

6 лайков

Дмитрий, за VPN нужно платить не меломану, а человеку, проживающему на территории РФ для:

  1. доступа к ресурсам, попавшим в список блокировки.
  2. сохранению приватности в интернет
  3. преследования других законных целей.

Как связать сказанное выше с процессом “рукоположения” (с) кружочка в трей - загадка для меня.
За CD ненавязчиво троллите? :joy: Или ирония/сарказм?

2 и 3й пункты актуальны для гражданина вообще любого развитого государства. Это плата за прогресс, мнимые свободы и доступ к инструментарию по добыче информации.
Насчет CD - так я по-доброму, сам на файлах и стримах сижу. Последний раз крутил диски наверное лет 7 назад.)))

Просто наблюдение.

4 лайка

Ок, понял, спасибо за пояснения.

Так в последнее 5 лет (скорее даже больше) и бизнес продажи софта/игр сильно изменился - за подписку платим, внутри игровые/софтовые покупки. Даже серьезный научный софт (Matlab, например).

Налицо тенденция, однако.

Полностью меня устраивает, абсолютно безглючный девайс. Менять совсем не хочется.

В том и дело, что всё на одной машине.

Это точно нет, скорее от LMS откажусь :slight_smile:

В общем главная задача - обойти блок роскомпозора для ЛМС. Крайне желательно запустить через vpn строго только одно это приложение, которое работает на одном компе со всякой другой всячиной.

Катастрофически мало для меня. Давно привык к реальным ста мегабитам в обе стороны.
Да ещё наверняка выделенный ip будет денег стоить.

ЗЫ
Для заблокированных сайтов и других ресурсов у меня есть нормальный дешёвый ($20 в год по акции) VPN, и этого до сих пор мне вполне хватало.

Одно приложение не сможет гулять через VPN. Такое возможно только с прокси - и то если приложение умеет гулять через прокси.
Причем не факт что внешний прокси не будет завтра прикрыт РКН

Ну, если бы у LMS были бы настройки прокси, я бы их уже конечно включил. Но нет.
В общем размер бедствия примерно ясен, буду думать :slight_smile:

Я бы предложил запилить Open VPN сервак на Малине, а там уже обстоятельно айпитейблз настроить )))
Ну или роутер менять.
В идеале вообще сделать dedicated сервак под LMS, а то как-то порочно получается.

Да, жЫзнь сурова - либо так, либо LMS в отставку. Но не хочется. Пока продолжаю наблюдение.

Д, Б!

Марсель, а полярность определяли на слух или по наклейке на РГ6G это можно понять (подключив по надписи или против)? Наверно надпись они клеят от балды, то бишь на одном экземпляре лучше будет по надписи а на втором против?!

На слух, тем более там видна разница сторон

1 лайк

Ого! Вот это разница, просто капитальная, у меня ж их целых 6 штук подряд поровозиком от ноута до сетевого плеера идут. Короче стояли все против надписи, выпуклостью ближе к сетевому плееру, если смотреть на ваше фото постом выше то справа подключаем сетевой плеер, слева роутер/комп и т.п. И все было ништяк. Сейчас все 6 перевернул, получились все по надписи и выпуклость ближе к компу - середина стала просто никакой, а вот высокие мне понравились, без доп. шипилявости и сибилянтов, просто децл громче. Но середина, вокал, просто потухли. Вот это да. Пошел ставить как было. :grinning: