Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

И кстати “жилище превращается в концертный зал” не тем способом, о котором вы подумали )))))).

Ну как бы меня тут пинают за то что я собрал себе мааааленькую стоечку 50 на 30 см люди, у которых напольники и по два моноблока-сварочника в каждой комнате, включая туалет.
Выглядит смешно.

Каждый пижонит по-своему. :wink:

Я тоже не стал мудрить с NAS-сервером, который целесообразно использовать, когда много пользователей, каждому из которых в любой момент дня и ночи может понадобиться произвольная информация из большого массива. А так, достаю в нужный момент нужный диск и подключаю. Без сервера дома чувствуешь себя как-то экологичнее и спокойнее, хватает другой работающей техники.

1 лайк

Я просто вынес нас сервер в дальнюю комнату, стрекочет там себе тихонько, никому не мешает )

По-своему, конечно, прикольно и удобно - меньше совершаешь телодвижений. Но подспудно не отпускает проклятое чувство, будто стреляешь из пушки по воробьям. Возможно, это комплекс. :wink:

1 лайк

Качните любой 4к-рип гиг на 70, увидите, что битрейт скачет свыше 100м :wink:

Я видел, когда по 100мбит локалке пытался проиграть 4к ремуксы, но какое отношение это имеет к стримингу? :slight_smile:

Парни, завязываем с оффтопом, а то все снести придется

а почему не то ? названию темы вполне соответствует :wink:

Бодания кодеков, нетфликса, пропускной и количества шпинделей в стойке к мирным меломанам не имеют никакого отношения, не смотря на то что о сетях.

… просто так ). к слову .

Про прогрев я не писал … а про качество звука и наличие тех самых аудиофильских LAN кабелей . Тут даже спорить не буду . Трафик … он тоже не причем . Практиками установлено , что 100мб пропускной способности для аудио лучше , чем 1Гб . Каждый кабель от Роутера до ХАБ и от ХАБ к цифровому транспорту играет особую роль .
Низнаю что пинать на Тидал и другие стримминговые ресурсы … по качеству звука и аудиофилии им как до Китая . Вовсе не показатель и не аргумент .
Последний метр что от силовой розетки , что от роутера или хаба … все влияет . (греть это хозяйство или нет дело сугубо личное) .
Ну а про опыт в 20 лет )))))… у студийщиков и звукорежиссеров он как правило тоже имеется , и они тоже по роду своей деятельности не сильно заморачиваються с кабельным хозяйством . Но когда им демонстрируешь то , как это все влияет и может звучать … разводят руками , как правило со словами …“ты представляешь сколько тут километров кабеля закопано” . Так что опыт он тоже разный бывает :wink:

Ага, особенно вставляет, когда смотришь на потроха некоторых стримеров, которые сначала скачивают все на внутренний SSD, а уже потом с него играют !

Езернет кабель тут очень важен ! Да ! :joy:

Гомеопатия тоже медицина, ага :joy:

Когда что то подобное появится у каждого опытного айтишника …http://www.iodata.jp/fidata/en/product/index.htm
тогда и будет повод для дискуссии ).

Запонка с бриллиантом выполняет ту же самую функцию, что и обычная пуговица.
Она красивенькая, уместна к смокингу, но каким-то бОльшим фунционалом не обладает :wink:
Есть лишние деньги ? Почему бы и не купить ? Не осуждаю ! :slight_smile:

К слову, положительное влияние плацебо - НАУЧНО ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ :wink:

Это какая-то вариация известного аргумента «сперва добейся»? Или lan кабеля звучат только на этой штуке?

Lan кабели звучат там , где вся остальная система позволяет это услышать ). Я не хочу тут публиковать то , на чем я слышу разницу , а то опять сочтут пиаром и рекламой … просто к хорошей системе надо стремиться .

1 лайк

спасибо за пояснения

Что-то странное, у меня с карт звучит лучше, а с SSD ещё лучше.

2 лайка

Есть такой раздел у азиатов …".Лаборатория \ База знаний" … http://www.hificlub.co.kr/web2017/board/brd_wz_view_n17.asp?table=brd_10268&pid=10160&ret_url=%2Fweb2017%2Fboard%2Fbrd_wz_list_n17.asp&f_lid=100145&lid=100&level=0&ishtml=d&p_f_lid=100153&p_lid=100
Это один из примеров ). Проверенно все на личном опыте … подвергать все это сомнению нет никакого желания …и говорить что это всего лишь теория, бесполезно . Это теория , воплощенная в практику .
Если кто то не слышит разницу между Верхними Melco & Fidata и тем же “самопальным” хранилищем ( NAS) ///то значит нормальной дискуссии не получится. Хотя допускаю что можно довольно сильно приблизится к подобным устройствам , ввалив кучу средств , вот только зачем изобретать велосипед ?!?)
Я лично ползьзую вот такой девайс в качестве аудиофильского NAS на 10 Тб+… http://www.hificlub.co.kr/web2017/board/brd_wz_view_n17.asp?table=brd_10268&pid=10127&ret_url=%2Fweb2017%2Fboard%2Fbrd_wz_list_n17.asp&f_lid=100122&lid=100&level=0&ishtml=c&p_next=2&p_f_lid=100130&p_lid=100&next=2
Выбор был сделан в пользу удобства , объема и перспективы на вырост … сейчас все это работает под протоколом WNDR , качество звука не сравнить ни с чем … но для этого надо иметь моно бренд ). Да не бюджетно … но игра стоила свеч и томительного ожидания !)