Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Fatboy

В идеале надо бы апгрейдить сетевую:

Может и знаете о чем говорите, а может и само слепилось. Такое и на гораздо более крестьянских системах работает.

Обработка фото, торренты, бэкапы, ничего необычного. Просто потому что могу ) От макбука тоже 2*10G в свитч уходит. Это не так и дорого теперь.
Коллеги примерно так же строят лабы чтобы играться с VmWare например, но там все еще круче у них, включая сервера.

Комп по этой схеме, нужно включенным всегда держать?

Дим, а с Synology возможно что-то подобное замутить? Что-то навскидку не соображу.

Нет, не само. Было собрано и настроено вот этими руками. Сети на 10 Гиг не такая тривиальная вещь, чтобы «само слепилось».

Можно заменить PC на NAS, тогда не надо.

Про AES соединения тоже так говорят, но мы то с Вами знаем … )

1 лайк

Что теперь всем делать? я вот не пойму из ваших постов. Все фигня а у меня 10G. Так? Ну и что? А у меня одновременно 3 потока UHD по 120-130 мегабит каждый по wi-fi мосту сидет, без единого затыка, мне нужно 10G? Как можно воспользоваться вашей информацией?

Ну у меня домашний НАС с музыкой, фильмами, документами и бэкапами. Где-то 50 Тб общая емкость, в облаках такое держать слишком дорого, да и трафик оттуда небесплатный.

Со стримом там никаких проблем, действительно, нет. Но есть проблемы с наводками, не связанными с передачей собственно цифры. Подробности, если интересно, можете посмотреть в соответствующих ветках. Практика подтверждает влияние и, отнюдь, не плацебное. Повторюсь, что все доводы, аргументы и контраргументы, имеются в исчерпывающем количестве в соответствующих ветках, поэтому повторять их считаю пустым, напрасным занятием и дурным вкусом.

Вам - ничего не делать. Наслаждаться )

Если наводки влияют на передачу данных, значит кабель плохой.

1 лайк

Сами цифровые данные передаются безупречно.

Думаю да, если в штатном функционале не сделали, надо форумы копать. Тут, например, обсуждалось.

1 лайк

На моих объемах Синолоджи стоит конских денег, к тому же процессоры там традиционно так себе, кроме старших моделей. Так что я собрал самосбор на серверном железе образца 2011 года и вполне доволен.

Спасибо, интересно. Поразбираюсь на досуге.

Вот это железо, которое «нафиг», потом покупается на eBay по очень приятным ценам. Например серверная мама Supermicro за $35. Это же не продакшен а домашний сервер, ну сгорит, куплю другую задешево.

Cat6 нужна чтобы гонять 10G, на 1Gbit толку от нее 0%, достаточно 5E.

в большинстве роутеров за свич отвечает отдельный чип, соотв, это уже по сути свич+роутер. Проблемы будут, если свич софтверный, только тогда он будет кушать ресурсы CPU роутера :wink:

Судя по всему у вас хобби “играть в серверы дома”, а тем кто на работе уже наигрался, все эти массивы, серверы и 2х10G дома не дались задаром :slight_smile:

2 лайка

в общем то как раз тривиальная вещь :slight_smile: