Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

В перспективе несомненно куплю нормальный проводной маршрутизатор, с имеющимся Asus RT-N12 есть проблемы при воспроизведении хайрез.
А так, да: при выключении из сети одного из приборов конектится все это хозяйство перестает, и заново запускается только через роутер.

Если прописали IP адреса вручную на обоих устройствах при проводном подключении, работать должно само без роутера

Работает, но после кратковременного выключения из сети одного из устройств снова не запускается. Приходится опять подключать через роутер и перетыкать на горячую патчкорд.

Может я не так что сделал? Я это все через морду Soundaware делал.
Было так:


Стало:
У NAS IP прописан:

Все верно. Вы создали типичную одноранговую сеть. Если не работает без перетыкания проводов - то это уже вопросы либо к патч корду (какая-то пара не контачит нормально), либо к прошивкам устройств. Скорей всего не работает авто согласование скорости.
Огоньки активности сети на сетевых разъемах есть? Горят ли после выключения и включения?

1 лайк

В обед буду дома посмотрю.

Да, конечно. 2 медиа-конвертера + ST оптика. Но напрямик с источника коротким кабелем все равно было сильно лучше.

1 лайк

За примерно 2300 руб получите массу комфорта - можно будет закачивать сразу на НАС из Инета и воспроизводить видео и аудио без компа на любых устройствах, управление со смартфонов, да и просто скоростной wi fi порадует домашних :star_struck:

1 лайк

По табличке из руководства WD My Cloud у меня такой расклад:
Индикаторы на задней панели у выхода:

  1. Соединение установлено — 100 Мб/с Цвет индикатора Желтый Кабель подключен, соединение успешно установлено.
    И переодически:
    2.Соединение активно Цвет Зеленый, мигает Активная передача данных по соединению.
    При этом проигрыватель NAS не видит.

Я почему спрашиваю - если при запуске одного устройства с таким кабелем у тебя ни на WD, ни на SW лампочек не горит (их не во все розетки RJ45 ставят), то дело в физическом-электрическом соединении.
А если загораются на обоих портах, но не работают - виновата уже прошивка устройства контролирующая сетевой контроллер и TCP/IP (софт в общем).

У меня этот вариант судя по всему.

В случае, если использую Synology DS713+, который подключен к роутеру, есть ли смысл использовать соединение с SW через вторую сетевую карту напрямую? И как настроить такое соединение, как одноранговую сеть?

Конкретно Синолоджи не ковырял, но вроде как обычно на НАСах две сетевухи можно использовать для аггрегации двух каналов или же резервирования на случай выхода одной из строя.
Можно ли использовать как два независимых сетевых интерфейса не подскажу.

2 лайка

Согласен, весьма проблематично. Например, в насах Qnap своя ОС на базе линукс и обычные для линукса процедуры установки или сетевого моста, или поднятия DHCP сервера не проходят :frowning: . В синолоджи тоже своя ОС и если такой возможности нет в настройках, то только настраивать OC по ssh, например, так .

Алярм! Алярм! Образовалась проблема. Вестерн диджитал май клоуд, в папке Мьюзик исчезли все файлы. Вроде-бы случайно удалить их никто не мог. Куда могло всё подеваться и что делать??? :disappointed:

Вытаскивать винт, цеплять к линуксовому компьютеру и восстанавливать. У @ZAG-ушел вроде такая проблема с Soundaware была когда-то

1 лайк

Почитал тему, спасибо поржал.

А сейчас будет открывание глаз (тм):

  • любой одноранговой сети с аплинками на 1Gb для звука выше крыши, у звука битрейт мизерный
  • если у вас звук по сети затыкается, значит вы что-то делаете не так, или у вас тормозит сторайж/NAS/медиасервер
  • никакие отдельные линки между насом и плеером звук не улучшают, кроме случаев, когда у вас сеть все время нагружена чем-то еще до такой степени, что звук реально начинает затыкаться
  • во всех сетевых устройствах и операционных системах есть сетевые буферы, которые собирают пакеты, и перегрузить их довольно сложная задача
  • в плеерах тоже обычно применяется кэширование сетевых стримов, именно чтобы предотвратить затыкания
  • если статистика на интерфейсах-сетевых картах-свичах не показывает дропнутых пакетов, значит сеть в порядке, не надо мудрить, это цифра, лучше не будет
  • аудиофильские эзернет кабели и их прогрев - бред, забудьте. берете нормальный кабель Cat 6A, это кабель, способный пропускать 10 Gb без потерь, для стрима музыки его за глаза, и он совместим со всеми сетевыми устройствами. Заниматься самостоятельным обжимом не стоит, купите заводские патчкорды нужной длины
  • если вы очень бедный - можно все включать в порты роутера, но я все же рекомендую приобрести пусть даже простой неуправляемый свитч от приличной фирмы, например Netgear, от него бросить аплинк на модем, все остальное подключить в него. разгрузите роутер и повысите стабильность сети
  • в качестве роутера лично я использую Microtik, но это мое персональное мнение. На звук не влияет )
  • никакого особого смысла заморачиваться со статическими IP нет, настройте DHCP в сети один раз и забудьте. DHCP сервер в сети должен быть ровно один, неважно где, можно на роутере, можно на НАСе
  • если есть возможность, я бы избегал подключения медиаплееров по WiFi - радио обстановка плохо предсказуема, потерь и ретрансмитов больше. Если нет возможности протянуть сетевой кабель и есть возможность - уводите WiFi устройства в диапазон 5 GHz, там свободнее

Вот в таком вот разрезе, господа.

12 лайков

Да, Саундавар тоже присутствует. А других методов попроще не существует?

Тут должна быть награда :1st_place_medal: «пророк».
Вы в стерео баре, админа при входе выключайте :wink:

3 лайка

Боюсь что нет, но ранее был сделан вывод что баг в прошивке Soundaware способен снести шару с музыкой. Ему бы по хорошему дать отдельного пользователя с правами read-only

1 лайк