Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Ок, проверю )

1 лайк

На HQ Player звук пропадает сразу, на Руне не пробовал.

так что выходит, рендю вообще не буферизирует ???

Вся ветка про маршрутизаторы и топологию сети.
А кто какие сетевые хранилища использует ?
Я пока на таких сижу :

  1. HP Microserver Gen8 Xeon E3-1265L/ 16Gb
    диски 4 * 1Tb HGST 5K1000 + 512Gb Samsung 850pro
  2. HP Microserver Gen10 Opteron 1.6/ 8Gb
    диски 4 * 2Tb WD RE4
    оба по 2м дыркам подключены ( Port Trunking 802.3ad )
    работают на synology DSM 6.1.6 ( точнее xpenology :slight_smile: )
    На #1 еще виртуалки крутятся

зы. сетевухи и рейды штатные

Собрал такой сервачокс:
ASRock E3C226D2I + e3-1231
5 WD Red по 3тб + 512gb ssd
Корпус Fractal Design Node 304 Black + пара noctua 140
Proxmox с виртуалками под прикладные задачи и zfs рейд.

Платка хорошая , только она раньше стоила как весь микросервер

о майн гот :slight_smile:
в корпоративной среде и то не всегда гигабит утилизуется, а дома то зачем 2х1G ? :slight_smile:

в остальном микросервер вещь, разве что я бы диски поменял вместо покупки второго. Зачем сущности городить ?

1 лайк

да я хочу один оставить , но не могу выбрать ,
а диски были просто . HGST надежные .
Агрегация каналов , так баловство , попробовать. Согласен с вами

Запилил наконец домашнюю сеть. Как оказалось, после небольшой притирки-прогрева играет по сети ощутимо лучше чем с SD карточек. И это со штатными кабелями от роутера Asus RT-12 и от NAS WD my Cloud. Хочу прокачать эту ситуацию с помощью замены на кабели Cat7a (куплен и ждет разделки) и замены непосредственно маршрутизатора. Как думаете имеет смысл приобрести хороший проводной(без Wi-Fi) маршрутизатор и создать на его базе отдельную сетку для проигрывания музыки? Есть преимущества у таких безВайФайных устройств перед без проводными (отсутствие помех)? И куда мне кинуть свой взор в поисках такового?

Чисто теоретически от устройства без WiFi толк может быть, но я бы попробовал взять что-то на пробу в магазине под манибек, чтобы проверить в своей системе.

1 лайк

В моем случае замена древнего 12-го Asusa на любой современный должна кмк дать прибавку в качестве. Может у кого был опыт в аудио с проводными роутерами, поделитесь пож.

Хм, а вот зависимость качества звука от новизны роутера - в этом я очень сильно сомневаюсь )

1 лайк

Cisco Catalyst 3850-12S-E хороший, качественный. Можно смело брать, недавно такие покупали.

2 лайка

Хорошая машинка! И не дорого 434 100 РУБ.
Возьму две!

2 лайка

Ну от его пропускной способности наверное есть зависимость, так что должно быть лучше.

Говорят, что черезмерная пропускная способность только плодит лишнюю передачу помех, за пределами нужной ширины канала, сотни хватает за глаза, на все случаи жизни. )

2 лайка

Две можно в стэк поставить (будет уже 24 порта), докупить второй БП (чисто нэйм кепка будет) и на оптические SFP перейти. Чувствую уж тогда заиграть должно точно :slight_smile:

4 лайка

Короче, пустое все? Забить и не париться?

Конечно, если нет желания развеяться сетевыми игрушками

Для меня потрясением был уже сам факт, что по сетке собранной мной впервые в жизни из г…на и палок играет ну прям очень здорово, определенно лучше чем с SD. Хотя ожидания были обратные, я скорее был готов терпеть определенную деградацию звука в угоду удобству пользования, надоело эти карточки перетыкать переписывать.