Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Вот точно! Маразм крепчал :joy:

Напишу небольшой набор фишек которые я обнаружил на своем макбуке, которые влияют на звук при примом подключении ethernet кабеля к сетевому плееру от макбука (без хабов, роутеров и т.п.).
Все “лучше” это конечно на мой вкус, а на ваш… пробуйте и определяйте, как вам больше нравится.

  1. J.river 21 играет лучше чем J.river 20 или 23 ей версий. И лучше чем Аудирвана (опять же на мой вкус).

  2. В настройках J.rivera ставьте галочки согласно возможностям вашего сетевого плеера/транспорта, а узнать их можно с помощью этой проги http://www.whitebear.ch/dmra или даже просто там же скачать базу данных протестированных рендереров и возможно ваш сетевой плеер уже через нее проганяли и все настройки известны (так и было в моем случае) и я поставил галочки в J.river (Показывать ресурсы заголовков / Показывать ресурсы субтитров / Enable bitrate field).

  3. Так как порт моего макбука занят кабелем для сетевого плеера, кабель от РосТелекома с интернетом пришлось воткнуть в USB сетевую карту Apple (такая маленькая коробченка с ЮСБ проводочком (USB-Ethernet adapter)). Так вот во время прослушки нужно вырубать инет деактивировав эту сетевую ЮСБ карту в настройках. (Выделяешь, нажимаешь шестеренку и вибираешь деактивировать и потом Применить, включать обратно точно также) Это чтобы не выдергивать ее физически с разъема каждый день туда сюда. Ибо две сетевых карты в маке хреново влияют на звук.

  4. В сетевых настройках мака этой сетевой карты (с которой слушаем музыку) самый лучший звук у меня получился. Если сделать так:
    Конфигурация IPv6 - Вручную (все поля оставить пустыми)
    802.1X - убрать галку про автоматическое подключение
    Proxy - убрать галку про пассивный режим FTP
    И самое главное на вкладке "Аппаратура"
    Вручную
    10BaseT/UTP
    (полудуплекс)
    Стандартный 1500
    Убрать галку "Режим AVB/EAV"
    Тем самым мы ограничим пропускную способность карты но послушайте если игра стоит свечь может и хрен с этими хайрезами и ДСД ибо файлы с большим битрейтом играть не будут.

  5. Если у вас макбук с внешним монитором, не закрывайте крышку экрана при прослушивании, просто гасите экран.

  6. Лучше кормить сетевому плееру файлы WAV (J.river вам их легко переконвертирует).

2 лайка

Еще нашел хитрый способ смотреть клипы, фильмы в J.river с выводом звука на сетевой плеер. Если кому-то интересно, скажите. Распишу схему.

Последние 3 дня продолжал по чуть чуть эксперементы но у же только с настройками J.River MC 21 и разница с прошлыми (стандартными) настройками J.River очень сильная. Особенно приятно удивила галочка “Пропустить подсчет содержимого”, она была последней что я пока попробовал и на этом решил остановится, когда я ее поставил со звука как будто сняли оковы и ушла последняя каша.
Вот в итоге что получилось:

На всякий случай решил с этими настройками на последок вернуть Автоматические настройки сетевой платы (проверить может они теперь лучше подойдут) вот такие:

В результате, звук - полная хрень, особенно гадит этот “Контроль потока” - опять каша, опять сумбур и искажения.

Вернул, проверенные вот такие -
(Кстати на этих уже не две лампочки на Ethernet входе сетевого плеера моргают (зеленая и оранжевая), а только одна, тобишь он нихрена маку не передает и видать правильно делает)

1 лайк

Тестить лучше на чем-то насыщенном, я вот на таком, разницу слышу с первых нот:

Если в настройках Audio я ставлю Оригинал, то cue перестают пониматься и становится невозможным потрековое воспроизведение на многих записях

Конечно, ведь оригинал на то и оригинал, что передает файл как есть, а он у вас сразу весь альбом в себе содержит. Выделите все треки с этого альбома мышкой в Жривере и переконвертируйте во flac или лучше в wav и будет вам счастье. Просто правой кнопкой и там найдете “Конвертация форматов”. Также и мп3 можно фоть в dsd жривером переконвертить, правда вес файла будет большой, но зато чуть лучше звук (не на всех цапах), попробуйте, это очень легко.

Спасибо, попробую конвертнуть.

Попробуйте даже битность поднять до 24 или 32 если цап понимает. У меня 32 бита слаще звучит. Если запись резковатая была. ))

А кодак audiophile 24 bit автоматом не поднимает битность до 24х?

Нет не поднимает. И это не кодак, это просто вариант настроек Жривера который более подходит для сетевых Hi-Fi аудио плееров, если вы поменяете галочки в настройках медиа сети в Жривере, то он может перестать видеть ваш сетевой плеер, а может и лучше зазвучит. Я много с ними эксперементировал Остановился на таких:


А также попробуйте поставить или убрать эти три галочки

Кто может подсказать по микротикам — как l2tp vpn сервер поднять чтобы roon работал?
Два дня бьюсь и не могу сообразить почему roon клиент из под впн не видит сервер.

Коллеги, уже мучаюсь с полгода со своим Asus Rt66U. Телевизор заикается в стриме, вайфай падает… Приходится часто перегружать его кажется что после 5 лет почти плохо ему… да к тому же всего 4 порта у него а мне нужно 5.

В целом готов наверное до 10 тыс потратить на современный быстрый и безпроблемный роутер.

Подскажите

У меня дома пашут два ZyXEL Keenetic разных версий - работают стабильно месяцами, даже годами. А вопрос с дополнительными розетками решил с помощью гигабитного свитча D-Link.

С недавнего времени, официально над прошивками Zyxel начал работать Padavan. Берите zyxel keenetic giga3 или Ultra2 https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-giga-3

Берите отдельно точку unifi или микротик и отдельно роутер из же

Time Capsule…работает очень долго, два диапазона,
ну или AirPort Extreme

Микротик, по количеству портов выберите подходящий. По прежнему это самое надёжное, что есть на рынке из домашних решений, в режиме круглосуточных торрентов и от 10 до 15 клиентов у меня выжил только он. Настраивается сейчас просто даже неопытным пользователем, для опытных - наверно, самое гибкое решение.

1 лайк

Что бы без гемора - яблочный рутер или капсулу. Но к ней лишних сервисов не прикрутить. Воткнул и пашет. Если надо сильно быстрее и богаче, за 5-7т.р. Huawei WS880 - потрясный аналог Asus RT68 на броадкомовской платформе. Те же знакомые по асусам фишки но гораздо стабильней. С продажи снят, ловить на авито.

была мысль но у меня нет возможности много устройств колбасить.

Еще требование это пылезащищенность. Роутер стоит на полу в гарберобке