Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища

(Виктор) #210

Вот точно! Маразм крепчал :joy:

(Мишка) #211

Напишу небольшой набор фишек которые я обнаружил на своем макбуке, которые влияют на звук при примом подключении ethernet кабеля к сетевому плееру от макбука (без хабов, роутеров и т.п.).
Все “лучше” это конечно на мой вкус, а на ваш… пробуйте и определяйте, как вам больше нравится.

1. J.river 21 играет лучше чем J.river 20 или 23 ей версий. И лучше чем Аудирвана (опять же на мой вкус).

2. В настройках J.rivera ставьте галочки согласно возможностям вашего сетевого плеера/транспорта, а узнать их можно с помощью этой проги http://www.whitebear.ch/dmra или даже просто там же скачать базу данных протестированных рендереров и возможно ваш сетевой плеер уже через нее проганяли и все настройки известны (так и было в моем случае) и я поставил галочки в J.river (Показывать ресурсы заголовков / Показывать ресурсы субтитров / Enable bitrate field).

3. Так как порт моего макбука занят кабелем для сетевого плеера, кабель от РосТелекома с интернетом пришлось воткнуть в USB сетевую карту Apple (такая маленькая коробченка с ЮСБ проводочком (USB-Ethernet adapter)). Так вот во время прослушки нужно вырубать инет деактивировав эту сетевую ЮСБ карту в настройках. (Выделяешь, нажимаешь шестеренку и вибираешь деактивировать и потом Применить, включать обратно точно также) Это чтобы не выдергивать ее физически с разъема каждый день туда сюда. Ибо две сетевых карты в маке хреново влияют на звук.

4. В сетевых настройках мака этой сетевой карты (с которой слушаем музыку) самый лучший звук у меня получился. Если сделать так:
    Конфигурация IPv6 - Вручную (все поля оставить пустыми)
    802.1X - убрать галку про автоматическое подключение
    Proxy - убрать галку про пассивный режим FTP
    И самое главное на вкладке "Аппаратура"
    Вручную
    10BaseT/UTP
    (полудуплекс)
    Стандартный 1500
    Убрать галку "Режим AVB/EAV"
    Тем самым мы ограничим пропускную способность карты но послушайте если игра стоит свечь может и хрен с этими хайрезами и ДСД ибо файлы с большим битрейтом играть не будут.

5. Если у вас макбук с внешним монитором, не закрывайте крышку экрана при прослушивании, просто гасите экран.

6. Лучше кормить сетевому плееру файлы WAV (J.river вам их легко переконвертирует).

(Мишка) #212

Еще нашел хитрый способ смотреть клипы, фильмы в J.river с выводом звука на сетевой плеер. Если кому-то интересно, скажите. Распишу схему.

(Мишка) #213

Последние 3 дня продолжал по чуть чуть эксперементы но у же только с настройками J.River MC 21 и разница с прошлыми (стандартными) настройками J.River очень сильная. Особенно приятно удивила галочка “Пропустить подсчет содержимого”, она была последней что я пока попробовал и на этом решил остановится, когда я ее поставил со звука как будто сняли оковы и ушла последняя каша.
Вот в итоге что получилось:

На всякий случай решил с этими настройками на последок вернуть Автоматические настройки сетевой платы (проверить может они теперь лучше подойдут) вот такие:

В результате, звук - полная хрень, особенно гадит этот “Контроль потока” - опять каша, опять сумбур и искажения.

Вернул, проверенные вот такие -
(Кстати на этих уже не две лампочки на Ethernet входе сетевого плеера моргают (зеленая и оранжевая), а только одна, тобишь он нихрена маку не передает и видать правильно делает)

(Мишка) #214

Тестить лучше на чем-то насыщенном, я вот на таком, разницу слышу с первых нот:

(Алексей) #215

Если в настройках Audio я ставлю Оригинал, то cue перестают пониматься и становится невозможным потрековое воспроизведение на многих записях

(Мишка) #216

Конечно, ведь оригинал на то и оригинал, что передает файл как есть, а он у вас сразу весь альбом в себе содержит. Выделите все треки с этого альбома мышкой в Жривере и переконвертируйте во flac или лучше в wav и будет вам счастье. Просто правой кнопкой и там найдете “Конвертация форматов”. Также и мп3 можно фоть в dsd жривером переконвертить, правда вес файла будет большой, но зато чуть лучше звук (не на всех цапах), попробуйте, это очень легко.

(Алексей) #217

Спасибо, попробую конвертнуть.

(Мишка) #218

Попробуйте даже битность поднять до 24 или 32 если цап понимает. У меня 32 бита слаще звучит. Если запись резковатая была. ))

(Алексей) #219

А кодак audiophile 24 bit автоматом не поднимает битность до 24х?

(Мишка) #220

Нет не поднимает. И это не кодак, это просто вариант настроек Жривера который более подходит для сетевых Hi-Fi аудио плееров, если вы поменяете галочки в настройках медиа сети в Жривере, то он может перестать видеть ваш сетевой плеер, а может и лучше зазвучит. Я много с ними эксперементировал Остановился на таких:

А также попробуйте поставить или убрать эти три галочки

Кто может подсказать по микротикам — как l2tp vpn сервер поднять чтобы roon работал?
Два дня бьюсь и не могу сообразить почему roon клиент из под впн не видит сервер.

Коллеги, уже мучаюсь с полгода со своим Asus Rt66U. Телевизор заикается в стриме, вайфай падает… Приходится часто перегружать его кажется что после 5 лет почти плохо ему… да к тому же всего 4 порта у него а мне нужно 5.

В целом готов наверное до 10 тыс потратить на современный быстрый и безпроблемный роутер.

Подскажите

У меня дома пашут два ZyXEL Keenetic разных версий - работают стабильно месяцами, даже годами. А вопрос с дополнительными розетками решил с помощью гигабитного свитча D-Link.

(Sonpul) #224

С недавнего времени, официально над прошивками Zyxel начал работать Padavan. Берите zyxel keenetic giga3 или Ultra2 https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-giga-3

(Антон) #225

Берите отдельно точку unifi или микротик и отдельно роутер из же

(Виталий) #226

Time Capsule…работает очень долго, два диапазона,
ну или AirPort Extreme

(Степан) #227

Микротик, по количеству портов выберите подходящий. По прежнему это самое надёжное, что есть на рынке из домашних решений, в режиме круглосуточных торрентов и от 10 до 15 клиентов у меня выжил только он. Настраивается сейчас просто даже неопытным пользователем, для опытных - наверно, самое гибкое решение.

(Александер) #228

Что бы без гемора - яблочный рутер или капсулу. Но к ней лишних сервисов не прикрутить. Воткнул и пашет. Если надо сильно быстрее и богаче, за 5-7т.р. Huawei WS880 - потрясный аналог Asus RT68 на броадкомовской платформе. Те же знакомые по асусам фишки но гораздо стабильней. С продажи снят, ловить на авито.

была мысль но у меня нет возможности много устройств колбасить.

Еще требование это пылезащищенность. Роутер стоит на полу в гарберобке