Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Так все-таки, мостом как лучше: 2,4 или 5ГГц?

в звуке скорее всего не будет разницы.
5ГГц сейчас “бесплатны”, даже винтажные бриджи и роутеры за 500р его умеют.
в 5ГГц точно не будет проблем от соседей в многоквартирных домах, в 2,4 - как повезёт.
подкиньте монетку =)

1 лайк

Железка решает а не формат.

1 лайк

Я так понял в настройках компа default gateway не указываем, а саму точку доступа уводим в другую подсеть (основная сеть 192.168.0.0, а точке даём адрес скажем 192.168.1.50)?

Не знаю на счёт моста, но когда перевел все основные девайсы на 5 ГГц ( основной правда сейчас на кабеле ), вопросы с качеством WiFi дома отпали :vulcan_salute:.

на свежую голову посравнивал Тедди 9в и IFI Ipower X на тихоходе Кинентик Лайт - разницы не слышу особой. Кажется может на уровне самовнышения что с IFI чуть более телесно или выпуло. Но вот вот точно нет каши, плоскости, потери микродинамики ни в том ни в другом случае. Надо правда отметить что на Тедди стоит дишманский сетевик. А IFI как есть.

В общем я бы сказал паритет. В идеальном мире (где тедди я мог бы купить не по ритейлу) я бы оставил оба, засунул ему дорогой кабель и сравнивал бы на долгом периоде более пристрастно, но, если покупать у производителя + хорошийкабель то это выйдет под 50-60 т.р. для меня ответ однозначный - НЕТ против блока IFI который мне достался за 7 т.р. а в ритейле 11

Для себя следующим интригующим шагом вижу или Etherregen + JS 2 блок питания (или Тедди) или Мелко 100. но честно говоря не уверен что это улучшит результаты

подводя итог: тихоход + RAL LAN + IFI заметно повлияло на звук, сделало его более открытым, сбалансированным, ровным, чистым. Прирост есть и он заметен и радует что это все не стоило кошмарных денег

5 лайков

Костя, спасибо за то что поделился опытом

Звучит так что в ifi вероятно что-то исправили в новой версии и судить X- версию ifi по опыту старых их блоков, конечно было некорректно и поспешно.

А ты еще раз убедился что цена неспециализированных компьютерных железок их пользу для аудио не определяет. Да и в мире БП также. Все пересравнивал с разницей в цене в разы и выбрал лучшее для тебя, не самое «профессиональное» и не самое дорогое.

1 лайк

я думаю что эти блоки up to date использовали для даков и прочих свистулек, а здесь все таки полностью цифровой девайс (роутер) и вполне веротяно что для цифро аналоговых девайсов ЛБП по-прежнему будет в приоритете, а для других применений более дешевые но приличные импульсники не уступят.

Кстати у меня IFI висит на отдельном трансе и не гадит в другие сегменты питания. Может в этом отчасти причина что он неплохо выступил

1 лайк

Такую же штуку исповедую, но использую понижающие РТ.

1 лайк

я молюсь на свой флюкс лабс где три раздельных транса 1700, 500, 200. позволяет гибко и без компромиссов эксперементировать.

Старая фотка. Розетки уже поменял на фурутеки

4 лайка

Вот это правильная развязка, угу.
Но судя по фото, нет в трансах экранирующей обмотки, что не очень хорошо.
Себе покупаю только трансы с экраном, плюс балансное включение — реально работающая тема.

1 лайк

тут балансное включение. по обмотке не в курсе. Но фон мертво-черный. Никаких ZZZZZ

У меня и без трансов шумов не было, эффект в другом…

Начну с вифи, из наибоее явного - более мякий звук, заглаженные верха, медики более детальный верх, за счет этого больше глубины и воздуха и наконец самое странное медики после моста - что то среднее между первыми двумя, хотя если мост влияет так как я описал это должен был быть самый худший вариант.
known issues все находилось на “грязной стороне” но поскольку все остальные условия одинаковые думаю опыт имеет право на жизнь.
Результат немного странный получился, очень хочу избавится от медиков, на фото видно почему :slight_smile: ) , но пока похоже нет


PS сорри за безобразное фото
PPS для полноты картины после моста еще 2690

6 лайков

так а на питании лайта что? и на передающей ультре? что в качестве источника музыки? Кобуз тида? рун? или напрямую через Мозайку

На питании лайта sonore signature ЛБП, на ультре Teddy 12v Слушал Qobuz на мозаике

а если лбп только на лайте оставить?

Питание вот такое на мосте и все в одной розетке с ультрой и медиками?

изображение

Про «детальность» все очень не однозначно. С помехами и шумами бывает и замыливание и подчеркивание детальности. Самый лучший критерий проверки в нужную ли сторону все двигается - это длительное прослушивание.

Наберитесь терпения смелости и азарта. Повозитесь с питанием добейтесь изоляции, уверен что воздастся :+1:

1 лайк

У меня из одной розетки все, там одни линейники, если воткнуть какой нибудь импульсник, его конечно услышу.

Это и смущает. Речь не о помехах которые создают сами питальники, о том что они могут быть прозрачны и пропускать помехи от устройств на которые нагружены.
по фото про sonore - если внутри все так как на моем фото, то такой бп прозрачен почти как стекло для помех в обе стороны. Проверить эту гипотезу можно экспериментами.