Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

На Компутер Аудиофил этому ветка посвящена

1 лайк

Полистайте ветку naim
Увидел там хороший отзыв по Cisco WS-C2960-8TC-L
И важное для передачи пакетов аудио : The Cisco catalysts support IGMP snooping by default

1 лайк

Какие полезные наймисты, там и про кабели имеется. В общем все то, что мне сейчас интересно.
Спасибо!

Разве ЛБП не решает эту проблему?

Его не везде можно поставить.

На самом деле IGMP есть сейчас во всех более-менее нормальных коммутаторах и роутерах- от простых TP-Link и HP до Apple Airport. Я так и не понял, какие еще плюсы у Cisco для аудио (плюсы Cisco как железяк мне понятны).
Я пробовал коммутаторы HP, TP Link (управляемые), Netgear пятипортовый, Apple Airport Extreme и Express, Кинетик KN-1801. На коммутаторы подключал линейное питание. Кабели Ethernet- два AQ Diamond и красный Wireworld. Вся разница была уровня “показалось” и зависела от настроения и времени суток😁. Этой разницей можно было пренебречь. Но я давно записался в Клуб глухих. Гетто людей рациональных, поэтому прошу не судить строго :grinning:
EtherRegen все изменил в лучшую сторону, заметно и сильно.

Александр , у Вас профиль закрыт, если можно, напишите мне в личку, хотел задать некоторые технические вопросы по EtherRegen

Не знал, что закрыт; видимо забыл об этой настройке; стукнул в личку

А вот на некоторых коммутаторах включённый IGMP snooping блокирует AirPlay, например, на моих D-Link DGS-1100-16.

Пример какие настройки рекомендует Keenetic с поправкой, что в нашем случае скорректировать маршрут аудио трафика:откуда-куда
на примере iptv

Ну да логически самому прийти к результату с таким количеством взаимосвязей как сеть для аудио в большинстве случаев невозможно, только эмпирика и набор статистики от общества пользователей, чем мы здесь и занимаемся. Про Cisco 2960 накопилось приличное количество положительных результатов и стоимость на вторичке копейки- баргин… (но это не точно :wink: )

1 лайк

Парни, еще вопрс на уточнение. Имеем оптику на вводе в дом. Далее роутер, затем Lan в оптический конвертер - оптика - конвертер- lan стример. Нужен ли Cisco в данном пути перед стримером???

Есть роутеры с оптикой на выходе, далее конвертер и стример. Всем ЛБП и все.

Ну, у меня паровоз уже построен)

Вроде коммутатор не нужен: ведь кроме стримера других устройств(нас, сервер, просто комп с которого стримится музыка) нет? Иначе желателен: все аудио сетевые устройства через "правильный» коммутатор

2 лайка

Но есть в 20ти долларовом коммутаторе TPLink, например

Ну признаем RV3xx для аудио-целей “ненормальным”, что поделаешь :grinning:

1 лайк

Это было сказано с долей иронии

Приветствую коллег! Вопрос может показаться тупым, но задам. Ищу роутер с поддержкой Wi-Fi 6. Сразу оговорюсь- нужен он для стрима видео 4к. По аудио проблем нет. Что посоветуете?

5Ghz уже не хватает?

Хватает, но один комп стоит далеко от имеющегося роутера, 5Ггц очень слабо добивает туда и скорость по нему не больше 70