Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Всё это общие слова.
Все этого хотят.
А тот форум да, воды дофига.
Но читая по крохам приходит понимание.
Сам бы хотел всё на блюдечке получить. )
Пока не было дорогих специальных роутеров для аудио, многие за NetGear топили, а уж какая модель не помню, но можно найти.
А так я сторонник мостового соединения, что бы основной сигнал не коммутировался роутером, а шёл с компа напрямую в конечную точку.
Разница очень заметна.

7 лайков

+++++

2 лайка

Юрий, абсолютно согласен с тобой! Подключив источник мостом, минуя роутер, получил повышение разрешения и “очистку” звука, особенно вокал стал чище и ближе что-ли, как будто вокалист/ка присел/а рядом за столик)
Интересно, что я ранее тоже пробовал мостовое подключение и подключение через роутер и в тот момент я разницы особой не заметил, но после этого были небольшие доработки: замена Лан кабелей на более качественные (фурутек и нейтон взамен кабеус и монстер) и отключение вайфай на роутере и организация вайфай на точке доступа. На мой взгляд эти шаги повысили потенциальное разрешение системы, которому в последующем не давало раскрыться полключение источника через роутер.

2 лайка

У меня 3 конечные точки, запаришся мосты прямые с компа строить. А так путь правильный конечно

А можно поподробнее: чем и как?

У меня NAS-хранилище и стример через AQVOX свитч подключены, Компа в этой связки нет. А вот 5-7 смартов/планшетов/таблеток на WF имеется и всему семейству интернет не отключишь - съедят живьем :slight_smile:

1 лайк

Все просто, но я новичок в этих делах и возможно меня поправят в моих рассуждениях)

  1. откльчаем WF на роутере, к которому подключен источник.
  2. берём точку доступа (или роутер настраиваем в качестве точки доступа) и подключаем в порт роутера.

Получается, что WF перестает галить в роутер, но остаётся проблема в WF точки доступа, помехи от которого поступают по кабелю в роутер. Тут если у роутер с двумя независимыми парами портов, то можно организовать зоватт что-то вроде гальваноразвязки - желательно развести подключения точки доступа и источника (например источник и другие аудио девайсы в порт 1 или 2, а точку доступа в 3 или 4).

1 лайк

Я думаю что многие слишком сильно визуализируют беготню пакетов по сетевым устройствам.

1 лайк

А если разделить электрически, всё компьютерное железо и аудиосистему, то получим ещё такой же эффект как от моста.
Вот тогда уже и можно сравнивать проигрывание файлов и проигрывание CD дисков.
И при нормальных рипах СиДюк слушается всё реже и реже. )

3 лайка

На мой взгляд, многие недооценивают влияние сетевого оборудования на звук, пока не попробуют. Хотя можно попробовать и не услышать разницы, как у меня было, но это совсем не значит, что ее нет. Просто тракт был ещё не готов…

2 лайка

Юрий, поподробнее можно?)

Влияние сетевого оборудования очень сильное. Но объяснять или представлять влияние я бы не решился. Это просто перебор девайсов или
какое то слепое тыкание и в награду сваливается удача.

У меня конечная точка сети это оптическая Ренду.
В неё приходит оптика.
Ренда электрически ни как не связана ни с компом, ни с роутером.
Ни тебе токов утечек, ни тебе закольцованного заземления и тд и тп.

1 лайк

А как по мне, есть уже некоторые проверенные решения, которые я узнал как раз на форуме, применил у себя и получил эффект) хотя есть что-то в ваших словах🧐

У меня оптикой не выйдет соединить, в моем случае только опторазвязка поможет…

Оптическая ранду в качестве конвертера оптики на изернет? И как ренду не связана? Куда идёт от нее сигнал?

У меня тоже есть проверенные сетевые решения. Я их применяю. И работают они везде. Благодарен богу хай энда что мне их послал, но все равно это слепое тыкание. Как и игры с оптикой, питанием и т.д.

1 лайк

Учитывая, что у тебя микро ренду, дорогая развязка вряд ли будет оправдана.
А в канарейку за три копейки я не верю. )

1 лайк

Да уж присматриваюсь к чему то повыше, но сначала ЛБП на сетевые дела, потом дальше и глубже)

Тот же смысл, что и твоя микро ренду, только вход не RJ, а оптический LC.
А дальше юсб беркли и цап.

А какова роль signature rendu?