Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

А у меня все отжаты. Играет :thinking:

Я давал рекомендации в соответствии с инструкцией:

На сколько продвинутым должны быть БП к конвертерам? Есть от таких за неполных 5тр до таких:


уже за 18тр.

там основной приход от питальн ков кварцев будет, испытаем на Сергее потом можно будет пользоваться стандартным, т.к. уберем импульсный питальник и отдельно запитаем кварцы. ( как я это вижу)
Весь Китай-деньги на ветер)

1 лайк

На что это влияет? Отражается как-то на звуке?

Я пробовал и так и так, без разницы как по мне.

Средняя кнопка отжата

Средняя кнопка нажата

Цветомузыка зачетная :grin:
Хорошо за шторкой на подоконнике квартируются :joy:

1 лайк

Сложный вопрос. :thinking:

С одной стороны сами конвертеры дешевые, и если к ним добавить дорогие БП, то они перетянут всю стоимость на себя и не факт, что затраченные средства будут адекватны приросту в звуке.

С другой стороны хорошие БП в хозяйстве всегда пригодятся, а вырезав внутренний стабилизатор в медике, качество питания полностью зависит от внешнего БП как по стабильности, так и по эффекту. Внутри остается только горсть конденсаторов и регулятор на 3.3В. Поэтому заранее ущемлять себя в возможном приросте звука тоже не целесообразно.

Ко мне сейчас едет недорогой БП, брал как второй к D-Link. Но т.к. он на 5В, то подойдет теперь и под AT. Сравню с более продвинутым БП, к которому в пути выходные конденсаторы Mundorf AG.

Кстати, тут в голову пришел ещё один вариант бюджетного решения проблемы с питанием. Он позволит сэкономить на БП, но нужны чуть большие навыки в пайке. Можно заменить имеющийся импульсный стаб LM2596S на какой-нибудь линейный (LD1117AG или LT1085). Он не должен давать таких лесенок, но возьмет на себя функцию стабилизации напряжения от комплектных БП. Чисто теория, не подтвержденная практикой.

5 лайков

Не скажу что бы в моей системе медики совершили прорыв, я не услышал прибавки ни в басовой составляющей, ни в высокочастотной, но то что звук стал лучше локализован, это заметно.
Ощущение что убрали пелену, добавилось больше черноты, хорошо заметно на низкой громкости.
Поживу пока с ними, позже снова вернусь на WiFi.

Сравнил сейчас звучание с нажатыми средними кнопками и с отжатыми. С нажатыми есть чувство, что стало играть точнее, чуть лучше локализация, чуть убедительнее строится пространство. Но всё это на уровне нюансов-мелочей. Сразу и не заподозришь. Только вот отжал средние кнопки, послушал 15 минут и понял, что надо, таки, нажать. Что-то они всё же дают в плане мэджика и естественности восприятия музыки. Не знаю… Может и глюки, самогипноз. Но поживу с нажатыми. Возвращаться не хочется. Особенно хорошо это слышно на спокойной акустической музыке типа Steve Tibbetts или Riley Lee.

Достал я управляемый свитч от D-Link - штука недорогая, но современная. В качестве стабилизатора используются две копеечные микросхемы EUP3482.

Померил осциллографом - и близко нет такого “леса”, как в AT. На частоте 348 кГц есть небольшое дрожание, но около 5 мВ. В противовес более 100 мВ в АТ.

Вот не верю я, что с таким ужасным внутренним питанием AT может прочистить ethernet канал так, что все должно заиграть на другом уровне, если в роутерах питание лучше. Прослушивание у Марселя и отзыв хорошего знакомого лишь подтверждает это.

Выходит вся это история с винтажными медиками, “когда ещё делали хорошо” - констатация того, что все мы разные, системы у нас разные и в звуке порой радуемся разным моментам.

Такая оптическая развязка даёт новые моменты в звуке - с одной стороны прочищает от гальванической развязки по оптике, с другой стороны из-за шумного питания насыщает верх как-бы дополнительным разрешением, что многим поначалу нравится, особенно на фоне существующих положительных отзывов. Этакий “эквалайзер”.

Предполагаю, что с модифицированным питанием вся “магия” пропадет и звук приблизиться к тому, что можно получить от тех же D-Link. Но будет ещё чище т.к. в D-Link хоть и используются современные импульсные стабилизаторы, но все-равно они больше шумят, чем линейные.

Комплект из трех AT мне обошелся недорого, так что не жалею. Повозиться с ними было интересно, тем более обнаружить такой “косяк”, который легко устраняется. После доработки думаю эффект от них будет положительный, как уже есть от комплекта D-Link, который вышел дороже.

Остальным советую пока подождать и не вестись на хайп в скупке последних остатков “многокнопочных” или секретных черных ящиков, которые нельзя фотографировать :slight_smile:

Хотя, если есть желание поиграться, то оно никогда не помешает постичь все самостоятельно :wink:

7 лайков

Если кто наиграется с опторазвязкой,помогу в избавлении оной.Путём её приобретения.

1 лайк

Ну раз там буфер аж на 1.5мб, то конечно 2к фунтов вполне оправданная цена :grin:

1 лайк

Народ вон из D-Link’ов делает аудиофильские свичи :wink:

2 лайка

Во жизнь пошла! Люди друг у друга кнопки отжимают и осциллоскопом потом всё меряют. Ппц крч :slight_smile:

1 лайк

Надо брать!

1 лайк

Я бы подождал, может еще цена поднимется.

3 лайка

Или выйдет версия спешл зиро життер эдишн

1 лайк

Вообще все эти фишки фильских свитчей должен реализовать производитель в своем стриммере, тогда будет девайс а ля сд плеер. А то что нам на откуп отдают все это хозяйство - неправильно. Но финансово выгодно.

4 лайка

Ага… можно переиначить :wink:

“Вообще все эти фишки фильских цифровых транспортов должен реализовать производитель в своем ЦАПе, тогда будет девайс а ля сд плеер.А то что нам на откуп отдают все это хозяйство - неправильно. Но финансово выгодно.”

:smiling_imp:

1 лайк