Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Стесняюсь спросить, SFP это что-то типа переходника между оптикой и езернетом?
:slight_smile:

SFP - это съемный модуль для возможности подобрать нужную оптическую часть под конкретные задачи без замены самого конвертера.

1 лайк

SFP не обязательно должен быть оптическим, может быть и медным.
Это просто универсальный модульный порт связи. Какую среду передачи используешь, такой модуль туда и ставишь.

2 лайка

Александр, как думаете есть смысл в конвертерах allied telesis?

Вот здесь все написал. Увы, я противник лишних конверторов и соединений. Чем короче тракт воспроизведения, тем лучше.
Но это совсем не значит что кто-то у себя не услышит от них пользы.

1 лайк

Именно так и было, сейчас очень плотно со временем, подключил только в пятницу вечером и… выпал. Переслушивал разное, как то, что слушал недавно, так и то, что не слушал очень давно, залип до глубокой ночи. Еще в выходные послушал разного, сколько времени хватило.

Вывод очевидный, комплект работает, изменения слышно сразу, ничего ловить и выслушивать не надо, разница как на ладони.
Весь диапазон звука как бы прочистился, но особенно заметно это наверху, иногда даже есть ощущение, что верх не прочистился, а оголился, насколько велика разница. Пока не могу привыкнуть, не покидает ощущение, что еще немного и верх сорвется в колкость, но вместо этого просто масса новых деталей и общая мягкость звучания. Можно сказать, что верх стал более акцентированным, но не за счет уровня, а за счет детализации. Когда музыка фоном на малой громкости даже отвлекает, так как невольно слух за эти новые детали цепляется.
Внизу заметно, что система стала воспроизводить еще чуть ниже, но более заметно другое - акустический бас стал более структурным, в некоторых вещах единые низкие ноты как бы разделились и теперь слышишь не одну, а несколько. Необычно, бас стал не рыхлым, а сложным. Очень хорошо заметно на барабанах, особенно на там-тамах (где руками играют), их звук натянутой кожи прямо читается как открытая книга. И тарелочки, медь где надо звенит, а где надо рассыпается мельчайшими деталями.
Еще хоры, вечером вчера поставил первый альбом Энигмы, там в конце первого трека и на втором хор поет. Раньше был фоновый ряд хора, а теперь отдельные голоса. Цепануло, послушал другие треки с хором - везде так, разделение голосов существенно лучше.
Медные духовые и струнные - “дайте две”, улучшения во всем! Звук БСО преобразился, сегодня вечером хочу Щелкунчика Чайковского целиком послушать.
Мог бы писать и больше, но постоянный цейтнот последних недель заставляет остановится. Общее впечатление по детализации - проявка задних планов и мелких звуков, много новых деталей и это сказывается везде. При этом для меня очевидно, что комплект может зайти не всем, этот эффект прочищения настолько заметен наверху, что может легко обнажить огрехи системы на вч. Я вот теперь жду, не дождусь, когда же выдохну немного и смогу отвезти свои АС для изготовления новых кроссоверов, уже прямо очень хочется и новые кроссы, и новые акустические провода поставить. Ближайшая аналогия - это как замена цифрового кабеля со средней на топовую линейку.

Состав комплекта - два конвертера Allied Telesis AT-MC103XL под одномодовое волокно, то есть лазерные, два родных БП на трансформаторах (фото есть выше в теме), оптика 1м без опознавательных знаков, забрал её вместе с конвертерами. Дата выпуска не стоит, но подозреваю, что им лет 10, прогревать не надо :slight_smile: Купил у сисадмина телеком-оператора, у них замена оборудования, комплект обошёлся по цене хорошего ужина.
Ethernet кабель взял первый попавшийся какой дома нашёл, какой-то безымянный 1 метровый фабричной разделки с наклейкой 10Gig Cat6A. Теперь, при случае, попробую что-нибудь получше, раньше не имело смысла, от стримера до рутера ethernet кабель замурован с полу и стенах. Еще, вероятно, попробую хороший ЛБП для отдающего конвертера, но это планы на будущее.

Итого - вопрос сетевой конфигурации на ближайшее время для себя закрыл. Были размышления где делать NAS и хранить музыкальный контент, рядом со стримером (или в самом источнике с его заменой) или ставить NAS рядом с роутером. Теперь определился, возьму обычный нормальный NAS на два диска, скорее всего Synology DS218+ или DS718+ (если с жабой договорюсь) и буду хранить на нём все подряд, в том числе и музыкальный контент.

13 лайков

Ну все… понеслась.
Кто успел тот молодец, продавцы же офигеют от ажиотажа на винтаж.

3 лайка

Стоит 102 на 103 менять? :slight_smile:

Я не расслышал разницы. Но некоторые слышат и даже волокно разное предпочитают.

Я думаю еще важен уровень стримера, бридж отлично откликнулся на развязку оптикой :wink:

У D300Ref практически сравнимый с SD SQ получается.

Понятия не имею, я почитал разное, с разными людьми пообщался, мнения пособирал, в том числе у телекомщиков знакомых. И решил брать под одномодное волокно, а с конкретной моделью в последний момент определился.

предлагал же мне сисадмин брать сразу 10шт - 5 комплектов, вот сейчас бы наварился :smiley:

тут есть еще одно интересное наблюдение, немного неожиданное, но сначала надо послушать, убедиться… потом напишу, если буду уверен, успел заметить, но не успел проверить.

1 лайк

Больше не предлагает? :wink:

Прочёл…
Интересно, имея Melco, будет ли вообще слышна разница с оптикой между транспортом и NAS.
Чую, и так всё это есть.
Но вдруг?

1 лайк

Нифига себе сколько написано. Мне добавить нечего :grin:

завтра спрошу

1 лайк

Вот эта штука рвет шаблоны

а что она делает то ? :slight_smile:

Рвет шаблоны же…

4 лайка