🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Знаешь поговорку- Больше скорость меньше ям!? )

1 лайк

Вы не сравнивали , поэтому это просто ваши домыслы .

1 лайк

Аудиофилия такая… роутер за 100 тыс., пару AQ Vodka, 2x Teddy Pardo, регенератор - а там BBB, или RPi.

4 лайка

А можно было 2 ЛБП AnD, Netis N4, panduit и в тот же самый бигль. Ну да, забыл десять точек самостоятельной пайки и пяток копеечных радиодеталей.
Эффект будет близок

2 лайка

А регенератор питания , его ничем дешовым не заменить .
Я себе , поставил на систему PurePower 1050 , повлияло настолько положительно на звук , как будто компоненты выше классом купил . А на сетевое хозяйство пока не тяну поставить .

Я сравнивал различные роутеры и по опыту молошумящие звучат значительно лучше

7 лайков

Я просто увидел этот роутер в одной системе


Стало интересно :thinking:
Владелец этой системы явно перфекционист и очень скрупулезно относится к каждому компоненту своей системы. Поэтому меня и навело на мысль: если он поставил себе такой роутер, может он хороший? :thinking:

1 лайк

Мое мнение, они установили без претензии на звук. Просто купили «хороший».

3 лайка

Да, возможно так и есть. Интересно что к этому роутеру он купил топовый Ethernet кабель Crystal

Дорогой и “самый мощный” - он антенн то скока

Не очень на топовый похож

Само собой подрузумевающе) Так какие малошумящие?) Как их определить?)

1 лайк

Методом перебора и измерений😁

1 лайк

Вы не поняли. Не в комплекте идет :joy: Он Crystal Ethernet отдельно покупал :joy:

2 лайка

Ааа вон оно что. Он просто форум не читал, тут бы сразу объяснили, что panduit лучше )

А приборы то есть?)) Или линейкой со счетами как обычно)
Напоминает программу школы Монтесорри)

3 лайка

Я кстати пытался ему рекомендовать схему wi fi берегов. Он Таец… в общем он ничего не понял и все что я ему писал на счет берегов он удалил. Видимо о wi fi берегах только в Русско язычном обществе знают.
Вот его канал - YouTube
Я ему даже схему берегов скинул. Но видимо он принял меня за идиота и все поудалял :man_facepalming:t2: :joy:

2 лайка

А вот и первый отзыв

Screenshot_39

Я на Стерео ру , пытался объяснить эту тему про берега . Знаете , что сказали , дословно - " похоже на бред "

2 лайка

Ну давайте добьём вопрос микроархитектуры. Хочу несколько уточнить Вашу картинку

своей картинкой

Как я уже написал, микроархитектура семейства мобильных SoC по сути является сборкой CPU и чипсета, которые расположены на одном кристалле. Как Вы можете догадаться, Intel не разрабатывал отдельных архитектур для мобильных процессоров. Просто совместил CPU и PCH и чуть подрихтовал. То есть архитектуры систем на десктопных и мобильных “процессорах” в целом идентичны. Разделение на два кристалла для нас большого значения не имеет. Таким образом упрощённо путь данных для разных способов соединения выглядит так:
CPU - PCH - PCie - LAN
CPU - PCH - PCie - WLAN (встроенный)
CPU - PCH - PCie - USB - WLAN (свисток)
Это для старых платформ типа Sky Lake (который у меня)
На новых платформах типа Whisky Lake (как у Вас) для LAN и WLAN появляются новые высокоскоростные интерфейсы. И думаю, что это хорошо.
Из этих трёх вариантов последний, через USB и свисток, с точки зрения архитектуры худший. Не потому, что свисток шумит или свисток “тупой”, а потому что сам USB интерфейс в силу своей универсальности создаёт дополнительные накладные расходы (нагрузку на процессор). Сколько её, является ли она значимой, сказать не могу - не так глубоко разбираюсь в работе USB. Тут уже начинают играть роль частности включая качество драйверов и мощность CPU. Что интереснее - свисток с его доп нагрузкой на CPU или паравозики из роутеров, свитчей, кабелей и блоков питания - для меня вопрос открытый. Но стороить паравозики мне пока не хочется.
Что касается совместного использования “свистка” и USB ЦАПа, тут я с Вами в целом соглашусь. Есть вероятность того, что работа свистка и ЦАПа через одну линию PCIe приведёт к негативным эффектам. USB вообще горазд генерить большой поток системных прерываний. Уж не заню почему - не компетентен. Возможно как то можно уменьшить проблему, размещая ЦАП и “свисток” на разных линиях PCIe. Например на USB2 и USB3. В Whisky Lake вроде на USB3 уже есть несколько линий PCIe. У меня эта проблема решена отдельной картой SoTM USB. Но в целом “свисток” конечно нишевое решение, со множеством вопросов и ограничений, включая отсутствие драйверов.

Если абстрагироваться от того, что у меня уже есть, мне наиболее перспективным вообще видится вариант Wi-Fi 6 через какую нибудь PCIe или M.2 карту. Но у меня такое “не втыкается”.

Так себе аргумент, на стерео.ру и провода все одинаково звучат.

1 лайк