🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Спасибо!
А EE8 с родным БП?
Часто так питание влияет на компоненты, с ЛБП мягче и ровнее) наверно)

2 лайка

Подскажите, плз, как из Mikrotik hap ac lite сделать «остров». Например, чтобы он принимал поток в диапазоне 2,4 и отдавал мостом в диапазоне 5 ГГц.

2 лайка

Добрый день.Может кто сравнивал или может подсказать,что будет лучше, роутер Tenda ac10u или Netis n4 в стоке(паять не моя тема)на чистый берег.Использоваться будет с ЛБП.Заранее спасибо за ответы.

Без специалиста по глубокому бурению не обойтись.

1 лайк

Инструкций по запуску репитера с подъемом виртуального SSID полно. Но, насколько я понимаю, это некая полумера.
Хотелось бы понять как внутри микротика сделать прозрачными друг для друга wlan 2,4 и wlan 5 ГГц.

Буду краток, 2 Netis по схеме остров, один со штатным бп, другой с ifi.
Пробовали ставить ifi на чистый берег и на остров, пробовали запитать чистый берег от Torus.

По сравнению с Asus ac68u ревизии e1 с ЛБП от @SanderZ остров из пары Netis играл от ужасно плохо до очень плохо.

Во всех вариантах подключения Netis со сценой творился какой-то швах, в одном плоско, в другом перекошено и скомкано в центре.

В какой-то момент @raa пошаманил с настройками ширины канала wifi на netis и стало заметно лучше, но по сравнению с Asus - пропасть.

6 лайков

Тут надо обязательно добавить, что Нетисы «из коробки». В своей системе вчера поймал «вау», а сегодня - был полный провал аналогично впечатлениям Леонида.
В общем, вопрос требует дополнительного изучения.

2 лайка

А никто 59u с 68u асусы не сравнивал из коробки?

Если есть оба - сравните, было бы интересно узнать результат.
На следующей неделе сравню свой AC68u с RT18U, результатами поделюсь.

Пробовал разное «из коробки», но ничего лучше асуса 1200 на падаване не встретил. Но гемор с прошивкой, да.
Впрочем, всё это «из коробки» на данном этапе развития этой теме это только проверить и убедиться. Дальше надо дорабатывать, там лежит просто огромный прирост качества стриминга. Как и в проводах, как и питании. Тема очень баблоёмкая, к сожалению. Но к радости - дающая прирост, который не надо выслушивать. Не всегда и не с первого раза именно прирост, иногда получаются шаги в сторону, но тем не менее. И да - пойдя по этому пути кружочки уже можно забыть без сожаления.

5 лайков

В каких режимах работали Нетисы и с какими настройками?

@raa более компетентен в этом вопросе

У него около десятка аппаратных ревизий
https://wikidevi.com/wiki/ASUS_RT-AC68U

так что в общем случае проверка гипотезы весьма неочевидна

Дык хоть с одной бы сравнение почитать ) Тут просто в теме в рекомендованных 59U есть, а 68U нету, вот и стало интересно. А то моя Тенда с грязного берега с оборудованием Нокиа Билайновским регулярно конфликтует (по версии Билайна), вот замену присматриваю

Хотя я смотрю 68 ого в продаже нет

Есть в Тенде АС10у какая то китайская изюминка))) Моя на грязном берегу напрочь не может соединиться по wi-fi 5ГГц с малинкой под управлением YoctoAP.

«Остров» подключался к главному роутеру в диапазоне 2,4 и отдавал мостом на второй Нетис по 157 каналу диапазона 5ггц.
Отмечено очень серьезное влияние при смене ширины канала (20-40-80мгц).

Да. И под словосочетанием «из коробки» я подразумевал не только отсутствие вмешательств, но и то, что Нетисы абсолютно новые.

4 лайка

Как лучше?

Первую неделю нетис не игрок в плане звука, пока не прогреется. Очень явственно слышно. Я очень рад, что дотерпел, а не сделал сразу выводы.

2 лайка

В одной системе 20 мгц, в другой - 80.

Алексей, миль пардон конечно, но у Нетиса в режиме Мост-Клиент начисто отсутствуют настройки ширины канала. Как?!